Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

 Евросоюз призывает РФ без условий и без промедления освободить задержанные украинские корабли, их экипажи и оборудование, — Могерини

Опубликовано: 05.01.2019

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интефакс-Украина, об этом она сообщила, выступая на совете министров иностранных дел ОБСЕ в Милане.

«Недавние события в Азовском море являются причиной для значительной обеспокоенности и представляют собой еще один случай, когда наши общие принципы нарушаются», — сказала Могерини.

Этот инцидент показывает, насколько опасен «путь, который уводит нас от общих принципов, которые все наши страны установили в Хельсинкском заключительном акте и Парижской хартии», отметила дипломат.

Также Могерини призвала к деэскалации ситуации.

«Мы призываем все стороны продемонстрировать крайнюю сдержанность, чтобы достигнуть немедленной деэскалации. И мы призываем Россию освободить задержанные корабли, их экипаж и оборудование без условий и без промедления», — отметила Могерини.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Могерини пригласила Климкина в Брюссель на заседание Совета министров иностранных дел стран ЕС

Кроме того, Могерини подчеркнула, что ЕС сохраняет приверженность устойчивому политическому решению конфликта на востоке Украины.

«Мы продолжаем призывать к полной имплементации минских договоренностей всеми сторонами, и мы ясно дали понять, что так называемые выборы в неподконтрольных правительству территориях на востоке Украины являются незаконными и подрывают обязательства, принятые в рамках минских договоренностей», — заявила она.

Напомним, ВМС ВС Украины 25 ноября проинформировали, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль «Дон» совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время, в ФСБ России заявляют, что три украинских военных корабля в Азовском море «незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу».

Читайте также: Путин об отказе говорить по телефону с Порошенко: «Я не хочу принимать участие в его избирательной кампании»

Позже ВМС Украины сообщили, что катера ФСБ РФ огнем на поражение повредили МБАК «Бердянск», есть раненый. А затем заявили о захвате всех трех кораблей спецназом РФ и шести раненых.

26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Херсонской областях, также это касается внутренних вод Азово-Керченской акватории.

30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО «Лефортово», 3 раненных — в «Матросскую тишину».

Источник: https://censor.net.ua/n3100946

Читайте также: