Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Гимнастика и физические упражнения при варикозном расширении вен (варикозе) нижних конечностей

Опубликовано: 31.12.2018

видео Гимнастика и физические упражнения при варикозном расширении вен (варикозе) нижних конечностей

ЛФК №30 при варикозном расширении вен



Варикоз для женщин звучит как приговор. Но физические упражнения при варикозе ног становятся отличной альтернативой медикаментозному и операционному лечению.

Вы скажете, что физические нагрузки вредны при варикозе ног. Но если найти золотую середину, то упражнения окажут только благотворное влияние и спасут от хирургического вмешательства.


УПРАЖНЕНИЯ при ВАРИКОЗЕ / Как тренироваться при ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН / Качаем ноги и попу

Как лечить варикозное расширение вен

Слово "варикоз" произошло от латинского "вздутие". Вздутые синие сетки и узлы на ногах: не это ли главный симптом этого заболевания? Но варикозное расширение вен нижних конечностей - это не только косметический дефект. В деформированных венах перестают действовать клапаны, а вследствие этого нарушается кровоток. Притом задолго до расширения вен в ногах возникают чувство тяжести, жжение, иногда судороги, отеки и боль.


Упражнения/гимнастика при варикозе или отеках ног

И не был бы так страшен варикоз, если бы не опасный тромбофлебит, возникающий на его фоне. В застойной крови пораженных варикозом вен могут возникнуть тромбы, которые отрываются и, двигаясь по сосудам, попадают к внутренним органам. Забивание сосудов такими тромбами может привести к летальному исходу.

Ошибочно считать, что варикозное расширение вен возникает в старшем возрасте. Уже двадцатилетняя молодежь может "похвастать" набухшими сосудами. Появлению и развитию варикоза способствуют следующие причины:

наследственность; малоподвижный образ жизни; тяжелые физические нагрузки; "стоячая" работа; лишний вес; ношение высоких каблуков; беременность.

Варикоз - это одна из самых распространенных болезней, история которой восходит к временам Ветхого Завета. Уже тогда врачи пытались с ней бороться. Но борьба часто сводилась к операционному вмешательству с вероятностью травмы. Приходилось рассекать ткани бедра и голени глубокими разрезами. Польза от такой операции была сомнительной. Постепенно хирургический метод усовершенствовался. И сегодня именно он считается наиболее действенным методом лечения этого заболевания. Помимо него распространены компрессионные и лекарственные методы и лечебная гимнастика. Не следует противопоставлять методы лечения варикозного расширения вен, нужно использовать их в комплексе.

Польза гимнастики

Гимнастика при варикозном расширении вен направлена на улучшение процессов кровообращения.

Лечебная гимнастика - это, конечно, не панацея от болезни, но действенное средство борьбы с ней. Врачи-флебологи рекомендуют лечить варикоз с помощью регулярного выполнения лечебно-профилактической гимнастики. Упражнения способствуют:

улучшению кровообращения; повышению тонуса и эластичности сосудов; приведению в норму давления; активизации и укреплению мышц ног.

Если не делать физические упражнения, то кровь в венах ног будет застаиваться, а это прямой путь к образованию тромбов. В ногах также будет накапливаться вода, что ведет к отекам ступней, лодыжек и голени.

Как правильно выполнять упражнения

При варикозе не стоит отказываться от спорта. Но как выбрать ту золотую середину, когда спорт принесет только пользу и сделает ножки легкими и гладкими? Необходима гимнастика при варикозе.

Во-первых, надо учитывать интенсивность. Физические упражнения не должны быть напряженными. Частота пульса не должна превышать 120 ударов в минуту. Упражнения должны быть простыми, количество повторений лучше увеличивать от 5-6 понемногу. Если говорить о длительности нагрузки, то ежедневных 10-15 минут хватит для того, чтобы болезнь перестала прогрессировать. Гимнастика при варикозе должна выполняться спокойно, не торопясь, с перерывами на отдых.

Во-вторых, надо выбрать физические упражнения при варикозном расширении, которые на самом деле помогают лечить недуг. При заболевании противопоказаны силовые и статические нагрузки, прыжки, в том числе на скакалке, степ-аэробика, велосипедные прогулки, легкая и тяжелая атлетика. Подойдут "медленные" йога и пилатес, пешие прогулки. Наиболее полезными в борьбе с заболеванием станут плавание и водная аэробика. Вода оказывает давление на мышцы, улучшает кровообращение.

В-третьих, надо подобрать форму для занятия спортом. Обувь должна быть удобной, не тесной, на "воздушной" подошве. А для поддержания венозных стенок рекомендуется носить компрессионное белье (носки, чулки и т.д.) или бинты, в том числе и при гимнастике.

Самые полезные физические нагрузки

Все упражнения лечебно-профилактической гимнастики лучше выполнять лежа или сидя, чтобы избежать большого давления на ноги. Зарядка может проходить дома, для нее не нужны специальные спортивный инвентарь и помещение. Врачи рекомендуют упражнения от варикоза делать дважды: как начинать ими день, так и заканчивать.

Самое полезное упражнение надо выполнить утром, лежа в постели. Поднимаем руки и ноги под прямым углом и трясем ими, изображая вибрацию, в течение 3 минут. Вообще перед любым комплексом лечебной физической нагрузки стоит лечь и поднять ноги не ниже 20 см - для оттока крови и снижения нагрузки на вены. Упражнения от варикоза должны обязательно включать имитацию движения ног при ведении велосипеда. Но нельзя ни в коем случае злоупотреблять велотренажером, стоит заниматься на нем при варикозе нижних конечностей, не увеличивая нагрузку. Упражнение "велосипед" не только помогает укрепить сосуды , но и мышцы нижнего пресса и бедер. Для большей эффективности надо помнить: во-первых, ни в коем случае нельзя прогибать спину, она плотно прижата к полу, а во-вторых, вращения ног нужно делать как можно ниже. Это учитываем и при следующих упражнениях, которые стоит включить в свой ЛФК. Это вертикальные и горизонтальные ножницы (не более 20 движений). Для выполнения очередного упражнения нужно лежать на спине с прямыми ногами и руками вдоль тела. Правую согнутую ногу подтягиваем к грудной клетке. Делаем вдох. Далее выпрямляем ногу вертикально. Делаем выдох, после чего ногу опускаем на место. Повторяем каждой ногой по 10 раз. Можно варьировать, поднимая и сгибая обе ноги. Используя это же исходное положение, поднимаем вертикально прямые конечности. И начинаем вращать стопами в разные стороны. Можно раскинуть их в стороны, после чего обратно свести. Лежа на спине, можно вращать согнутыми в коленях ногами, попеременно меняя направление. Подойдет для борьбы с коварной болезнью и обычная стойка на лопатках. Чтобы сделать последующие упражнения от варикоза, необходимо перевернуться на живот. Поднимаем по очереди правую и левую ноги вверх, задерживая их на 2-3 секунды. Далее сгибаем ноги в коленях и пытаемся ударить себя пятками по ягодицам.

После выполнения комплекса лучше всего еще немного полежать, приподняв ноги.

Разминка во время рабочего дня

Большую часть времени мы проводим на работе, сидя за компьютером. Не зря в советское время проводилась производственная зарядка. Больным варикозом она просто необходима. Можно выполнять следующие упражнения, сидя на стуле:

Поднимаем прямую ножку, тянем носочек вперед и назад, вращаем в разные стороны. После 10-15 повторений меняем ногу. Ноги согнуты, стоят на полу, напрягаем пальцы, давим ими на поверхность минуту. Расслабляемся и снова давим. Исходное положение для выполнения упражнения нижних конечностей - то же, но спинка прямая. Согнутые ноги образуют прямой угол. Нужно ставить ноги на пальчики и опускать (20 повторов для каждой ноги). Теперь поднимаем пальцы ног вертикально, оставляя пятку на поверхности (10 раз для каждой ноги). Попеременно перекатываем ступню с носочка на пяточку и наоборот (10 повторений каждой ногой). Исходное положение то же. Необходимо поднять ноги и изобразить езду на велосипеде (20 движений). Сохраняем исходное положение, но руками держимся за стул, сведя лопатки. В таком положении надо поднять согнутые ноги и задержать на несколько секунд. После - вернуть (10 раз).

Но нельзя ограничивать зарядку только сидением на стуле. Каждый час рекомендуется вставать с рабочего места и просто походить.

Для тех, у кого "стоячая" работа (продавцы, парикмахеры, водители, официанты и др.) подойдут упражнения от варикоза, которые выполняются стоя:

Наибольшего эффекта можно добиться с упражнением Микулина. Нужно подняться на носочки и резко опуститься на пятки, испытывая своеобразную вибрацию. Следует повторять от 30 до 60 раз, после чего отдохнуть в течение 10 секунд. Не затратные по времени и энергии разные подъемы на носочках, перекатывания, ходьба на месте без отрыва носков, ходьба на пятках. Для улучшения кровотока хорошо делать полуприседания на выдохе, но ни в коем случае при варикозе нельзя делать глубокие приседания. В ЛФК можно добавить изящную "ласточку".

Рекомендации

Если человек озабочен своим внешним видом и здоровьем, то, конечно, потратит еще немного времени и усилий на контрастный душ и массаж после лечебной гимнастики.

Контрастный душ подразумевает использование теплой и прохладной температуры, а не горячей и ледяной. Умеренным по интенсивности должен быть и массаж: легкие поглаживания, круговые растирания от ступней к бедрам.

Нельзя заниматься самолечением. Варикозное расширение вен, раз появившись, уже никуда не денется. И оно будет постепенно и постоянно прогрессировать. Поэтому важно уделять внимание своему здоровью, заниматься профилактикой. Но в любом случае нельзя заниматься самолечением.

Только квалифицированный врач определит стадию заболевания и допустимый уровень физической нагрузки.