Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Как выбрать правильную скорость затвора для фотосъемки спорта

Опубликовано: 01.01.2019

видео Как выбрать правильную скорость затвора для фотосъемки спорта

Как настроить фотоаппарат для получения отличных фотографий | Урок 5



Н е так давно прошли олимпийские игры в Рио, начался новый сезон КХЛ… Спорт окружает нас везде и повсюду. Наши друзья и дети занимаются спортом. И все это хочется запечатлеть на память. Сегодня мы постараемся разобраться как можно использовать настройки скорости срабатывания затвора фотоаппарата (выдержки) для творческой и репортажной фотосъемки.


Основы видео для фотографов 1. Настройки фотоаппарата для видеосъёмки

Для тех, кто не знаком с определением «Выдержка» - это интервал времени, в течение которого свет экспонирует участок светочувствительного материала или светочувствительной матрицы. Одна из двух составляющих экспозиции. Таким образом, если вы устанавливаете выдержку в размере 1/500 означает, что затвор фотоаппарата будет открыт в течении очень короткого времени 1/500 секунды. Все просто.


№3.Как фотографировать объекты в движении

Основные виды спорта характеризуются очень быстрым передвижением спортсменов по спортивной площадке. И если выдержка фотосъемки очень длинная, то вы рискуете получить размытые фотографии.

Взгляните на фотографию, которую сделал фотограф на очень длинной выдержке. В результате того, что спортсмены очень быстро перемещались по площадке, в кадре запечатлелись только их ноги. Но тем не менее снимок остается быть интересным, так как характеризуют очень быстрое и хаотичное перемещению людей по спортивной площадке. Такая фотография подойдет для творчества , рекламы, но не как для репортажа.

Для репортажной фотосъемки, да для и для рекламной тоже, необходимо получить нормальный резкий снимок. А для этого, как говорят фотографы, необходимо «заморозить» движение спортсмена. Профессиональные спортивные фотографы знают, что заморозить движение можно на выдержке от 1/500 секунды и еще быстрее. Для таких видов спорта, как гольф, чтобы поймать гольфиста во время удара понадобится скорость 1/1000 секунды, но даже в этой ситуации есть вероятность частичного размытия движения клюшкой.

Допустимая степень размытия

В спортивной фотографии есть такое понятие, как «допустимая степень размытия», когда на снимке главный объект съемки остается в поле резкости, а отдельные его части, движение рук или ног, оставляют размытый след за собой в направлении движения. Такие снимки получаются динамичными и интересными. Для каждого вида спорта необходимо отдельно подбирать размер выдержки и начать стоит с 1/500 секунды, постепенно увеличивая скорость срабатывания затвора 1/250, 1/125… Да придется сделать много пробных кадров, но это того стоит.

Фотосъемка с проводкой

Еще одна техника фотосъемки спортивных состязаний называется «фотосъемка с проводкой». Задача такой съемки получить главный объект резким в кадре, а задний план размыть. Делается это просто. Необходимо установить выдержку фотоаппарата на величине 1/30, 1/60 секунды (в зависимости от освещенности объекта), захватить объект фотосъемки в объектив и двигаться с ним в направлении движения спортсмена. Во время движения нажимается кнопка спуска фотоаппарата и движение продолжается после того, как затвор сработал.

Если все сделано правильно, то у вас получится хороший резкий снимок спортсмена или спортивного автомобили на ровно размытом заднем фоне, показывающем направление движения спортсмена.

Фото Дмитрий Пискарева

В целом это все, что нужно знать новичку для фотосъемки спортивных состязаний. Удачных вам снимков!