Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Как подсчитать сколько электричества потребляет домашний компьютер?

Опубликовано: 03.01.2019

видео Как подсчитать сколько электричества потребляет домашний компьютер?

Сколько потребляет компьютер? Power test

Опубликовано: 05.10.2017

???? Как узнать сколько потребляет электроприбор? - How much energy the appliance consumes?

Для того, чтобы подсчитать расход электроэнергии персональным компьютером, надо понимать, что потребление эл.энергии зависит напрямую от мощности компьютера.Также зависит и от его загрузки на данный момент.Будем разбираться в этом на примере блока питания. БП - одна из важных составляющих компьютера. Попытаемся посчитать затраты, если используется БП 300 ВТ. Допустим, что запущена какая-то игра (не очень "тяжелая") и больше - никаких процессов. Предположим, что в данном случае используется 300 ВТ и еще около 50 ВТ потребляет монитор. Кстати, это только пример, т.к. при расчете надо исходить из собственных реалий (мониторы тоже бывают разными). В нашем примере получается: 300 ВТ + 50 ВТ = 350 ВТ. Вроде бы решение вопроса очень простое, но на самом деле это не так: нельзя исключать данные по потреблению энергии всех составляющих системного блока. А именно: это и процессор, и видеокарта, жесткие диски (если их несколько) и т.д. Вот если это все сложить и полученную цифру умножить на время работы компьютера, только тогда можно получить потребляемые киловаты, которые и оплачиваются.


Сколько электричества потребляет компьютер. Эксперимент

Сколько потребляет электроэнергии наш домашний компьютер

Исходя из различных исследований, можно сказать, что средний домашний ПК потребляет около 200 ВТ. Надо понимать, что чем меньше загрузка ПК, тем меньше и потебление эл.энергии.


Потребление ПК : ватты и рубли. Тестирую 2 своих ПК на потребление

Теперь попытаемся подсчитать расход эл.энергии. Возьмем ПК с блоком питани c пиковой мощностью 350 ВТ.Это означает, что компьютер за час беспрерывной работы при пиковой нагрузке будет расходовать 350 ватт .

Один киловатт - это тысяча ватт, соответственно, при конвертации получаем, что наш БП потребляет 0.35кВт/ч.

Наш тариф указывается для целого киловатта ( у нас - 1.69) и надо перессчитать его: делим тариф на десять и получаем тариф на каждые 100 ВТ. Результат: 1.69/10=0.169. Чтобы решить наш пример умножаем наш тариф на 3.5 (чтобы получить 350 ватт расхода в час)- 0.169х3.5=0.5915. В итоге мы подсчитали, что стоимость работы ПК (в данном примере) в течение одного часа равна, прилизительно, шестидесяти копейкам.