Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Как увеличить узнаваемость бренда при помощи инструмента PPC-рекламы

Опубликовано: 06.01.2019

видео Как увеличить узнаваемость бренда при помощи инструмента PPC-рекламы

Школа Раскрутки и PR"Эффективность Видео" часть 1 (29.04.2013)

Многие онлайн-маркетологи и бизнесмены по привычке рассматривают PPC-рекламу только как инструмент, который повышает прямые продажи. Однако этот вид рекламы может стать эффективным средством, чтобы достичь другой цели – повысить узнаваемость бренда.


Как получить больше от РСЯ и КМС Google? Превращаем РСЯ и КМС в надежный источник конверсий

Эксперты медиаиндустрии каждый год задаются вопросом о целесообразности использования рекламы в период трансляции Суперкубка в Америке. Эфирное время в данное время невообразимо дорого, при этом отследить окупаемость непросто. Многие думают, что PPC-реклама принесет больше пользы. Что заставляет компании размещать на Суперкубке рекламу? Причин множество: привлечь внимание большой аудитории, стремление поднять престиж бренда и так далее. Однако, в большинстве случаев, громадные средства на рекламу, выделяемые в рамках показа Суперкубка, объясняют стремлением добиться двух целей: повысить узнаваемость бренда и «усилить» его, а ведь данные цели, ассоциируемые с PPC-рекламой.

В числе главных преимуществ в пользу поисковой рекламы является то, что результаты ее работы можно отслеживать в самых мельчайших подробностях. Любой рекламодатель, который разместил рекламу на телевидении, к примеру, не сможет сказать, что кто-то решился на покупку его сока или машины благодаря уведенной рекламе на Суперкубке. С PPC-рекламой рекламодатели имеют представление и могут говорить о результатах с уверенностью.

Действительно ли PPC-реклама может помочь в узнаваемости бренда?

В большинстве случаев ответ – «нет». Поисковики - активный канал: для отображения рекламы, пользователю необходимо вводить поисковый запрос. В случае, если вы продвигаете инновационный продукт, то люди попросту не будут его искать. Результат – вы не сможете привлечь большой объем поискового трафика. Бывает так, что бизнесмен выводит на рынок новый товар, однако никто его не ищет, в результате объем поискового трафика пренебрежительно мал.

Решение кроется в том, чтобы организовать поисковый трафик в том месте, где его нет. Однако, как этого добиться? Значит ли, что необходимо выложить за рекламу на Суперкубке несколько миллионов долларов? Совсем не обязательно. На данный момент PPC-реклама все еще остается приемлемым вариантом.

Как повысить узнаваемость бренда, используя PPC-рекламу?

Если вы воспринимали PPC-рекламу в виде недорого способа повышения прямых продаж, то вам следует пересмотреть взгляды. Для генерации продаж нужен трафик, а чтобы заполучить трафик, необходимо, чтобы люди делали поиск по составленным вами ключевым словам. Перед вами стоит задача – вынудить людей искать вас.

В кампании с целью повышения узнаваемости бренда, метрики продвижения по ключевым словам выйдут на первое место со вторых позиций. В их число входят: доля показов, число показов, цена за клик и CTR.

Определяем свою аудиторию

Определившись с целями, нужно выбрать свою аудиторию. Кто интересен вам? Подростки, предпочитающие смотреть в свободное время YouTube или Hulu? Или же бизнесмены? Для вас будет достаточно текстового объявления с ключевым сообщением, или вам нужно видео? В каких сетях собираются представители целевой аудитории?

Если при продвижении по ключевым словам «любой потребитель, использующий поиск по вашим ключевым словам, может стать вашей аудиторий, то в случае с кампанией по узнаваемости бренда необходимо подбирать аудиторию точнее.

Определяемся с каналами

Далее следует определить самый эффективный способ, чтобы реализовать свои цели. Если бренд обладает мощным присутствием в социальных сетях, то уже имеется стартовое преимущество. Непосредственно PPC-реклама способна повысить «слышимость» ключевого сообщения, а также донести его новой целевой аудитории в социальных сетях.

Необходимо обдумать возможность применения постов Facebook, спонсируемых обновлений LinkedIn и продвигаемых твитов в Twitter. Такая реклама не только увеличит узнаваемость бренда, но и поможет увеличить число подписчиков.

Если вы ставите целью – показы, то Facebook будет лучшим каналом для продвижения. Необходимо помнить, что при использовании PPC-схем вас обычно не нужно платить за показы. Поэтому старайтесь выбирать вариант «Оплата за клик» или «CPC». Большинство социальных сетей дают возможность платить только за клики – это хорошая схема, учитывая, что на Facebook, к примеру, реклама пользователям показывается миллионы раз, однако CTR относительно низок.

При наличии у вам видеорекламы, ее лучше размещать на YouTube. Она позволит повысить узнаваемость бренда, сгенерирует лиды и привлечет трафик. Недостаток рекламы на YouTube – платить придется не за клики, а за показы. Статистика свидетельствует, что примерно 2% пользователей переходят по ссылке рекламодателя. Нужно помнить об этом, устанавливая цену.

В Twitter продвигаемые твиты способны увеличить число подписчиков, а также генерировать лиды. Если вы часто размещаете обновления, то вам будет интересен сервис «спонсируемые обновления», который позволит значительно увеличить«слышимость» сообщений.

Также не стоит забывать о дисплейной рекламе Google. Google Display Network может генерировать примерно столько же показов, что и Facebook, к тому же он имеет широкий охват. Google Display Network является обязательным каналом для тех, кто желает повысить узнаваемость бренда.

Измеряем

Необходимо отслеживать все стандартные метрики, в том числе конверсию повышения узнаваемости из каналов. Также не забываем отслеживать мультиканальную атрибуцию.

При возможности нужно следить за оффлайновыми продажами. Есть вероятность того, что в ваш магазин в результате повышения узнаваемости бренда станет поступать больше звонков и заходить больше покупателей.

Параллельно с кампанией по повышению узнаваемости продвигаем бренд по ключевым словам. Не стоит отказываться от нее.

Похожие материалы:
Что такое стратегия позиционирования бренда и для чего она нужна? Почему "не работает реклама" и как изменить ситуацию Нарушение авторских прав поисковыми системами Продвижение товаров в сети Интернет - очевидная выгода Видеоролики и вирусный маркетинг для раскрутки бренда