Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Какие мероприятия разрабатываются по гражданской обороне?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какие мероприятия разрабатываются по гражданской обороне?

В МЧС России подвели итоги Всероссийской тренировки по гражданской обороне

Наряду с разработкой ППМ и расчетами пожарных рисков среди главных специальных разделов можно выделить мероприятия в части гражданской обороны. Они направлены на максимальное избежание рисков человеческих потерь и защиты жизни людей при возникновении террористических актов, появлении чрезвычайных ситуаций. Характер разрабатываемых мер также зависит и от экологической обстановки, природных условий, особенностей природного ландшафта и рельефа местности.



Специалисты компании ООО "Спецпроект Групп" разрабатывают специальный раздел проектной документации, в котором представлены мероприятия гражданской обороны на высоком профессиональном уровне. Они предусматривают полный спектр всевозможных рисков возникновения ЧС для возводимых объектов, близкорасположенных жилых домов и инфраструктуры. Раздел ИТМ ГО и ЧС позволяет предупредить появление опасных ситуаций и локализовать поражающее воздействие.


Обучение по программе «Гражданская оборона»

В соответствии с нормативно-правовыми актами планируются мероприятия ГО, направленные на оперативный перевод гражданской жизни с мирным течением времени на условия военного положения. Основная цель разработки итм го чс предусматривает обеспечение защиты и жизнеобеспечения людей, восстановление стабильной работы экономических объектов, коммунальных систем, связи, оповещения. Создаются специальные подразделения для аварийных, спасательных операций при появлении очагов поражения.

Эксперты компании ООО "Спецпроект Групп" разрабатывают готовый раздел, посвященный ИТМ ГО и ЧС, с составлением Плана гражданской обороны и обеспечения защиты населения, который согласовывается и утверждается соответствующими органами МЧС, государственной власти. В основу документа закладывается оперативная часть с детальной разработкой решения, как проводить подготовку и ведение ГО с отображением на карте и добавлением пояснительной записки.

В текстовой части Плана ГО положения основного раздела детализируются приложениями. Разработанные мероприятия направлены на борьбу с пожарами после военных действий, выявление территорий, которые подверглись радиоактивному, биологическому, химическому поражению. Планируемые мероприятия также предусматривают работы:

По применению световой и разных видов маскировок; Проведению аварийно-спасательных работ при воздействии техногенных, природных факторов; Оказание первой медпомощи пострадавшим, обеспечение жильем населения; Оборудование убежищ, предназначенных для персонала, населения близкорасположенных домов, выделения противогазов, средств ИЗ; Срочное захоронение убитых в военных условиях; Обеззараживание объектов, проведение спецобработки территории, техники, оборудования; Возобновление функций инженерно-коммунальных служб, коммуникаций; Поддержание порядка и координации в части аварийно-спасательных работ; Обеспечение полной готовности мобилизованных сил ГО и технических средств, спецтехники.

Оперативное планирование представляет собой важную составную часть стратегической подготовки, ведения ГО, и позволяет четко обозначить все необходимые мероприятия организации функционирования объекта в военных условиях и в случае возникновения непредвиденных чрезвычайных ситуаций, террористических актов.

Написать сообщение