Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Лечебные упражнение и гимнастика при пяточной шпоре в видео уроках

Опубликовано: 31.12.2018

Лечебные упражнение и гимнастика при пяточной шпоре в видео уроках

Тейпирование при подошвенном фасциите

Чтобы понимать, для чего же нужны упражнения при пяточной шпоре, необходимо изучить процессы, который происходят в стопе. Появление болевых ощущений при плантарном фасците ( пяточной шпоре ) обусловлено микроразрывами плантарной фасции. Травмирование происходит в результате чрезмерных нагрузок на стопу при ходьбе, беге, длительном стоянии или из-за плоскостопия. Во время покоя  разрывы срастается, при этом стягивая фасцию, а при возобновлении нагрузок боль появляется вновь. И так получается замкнутый круг. Но есть способ, который поможет натренировать фасцию и сделает ее более эластичной и упругой — это специально разработанный комплекс упражнений, который поможет избежать болезненных микроразрывов.



Чудо гимнастика

Гимнастика при пяточной шпоре помогает постепенно растянуть фасции, что может избежать в дальнейшем разрывов и способствует лечению уже существующих. Упражнения обязательно нужно сочетать с разгрузкой стопы, то есть использовать специальные ортопедические стельки. Прежде чем приступить к выполнению лечебных упражнений, необходимо сделать общую разминку тела и мышц ног. После того как все мышцы разогреты, приступаем к выполнению упражнений.


4 упражнения для стопы

Упражнение №1

Положение во время выполнения упражнения

Упритесь ладонями в стену, стопы поставьте друг за другом на одной линии. В таком положении, не отрывая пяток от пола, выполняем приседания до тех пор пока не почувствуем растяжение мышц голени. Затем меняем ноги местами и повторяем упражнение 10-20 раз. Эти действия увеличивают эластичность мышц голени и уменьшают напряжение фасции.

Упражнение №2

Для выполнения этого упражнения нам понадобится лестница или сооружаем из подручных материалов одну ступеньку. Что бы оставаться в равновесия держимся за перила или стену. Встаем носками на край ступеньки, пятки при этом свисают, понемногу опускаем пятку ниже уровня ступеньки до тех пор пока не почувствуете напряжение в области голени. Задержались внизу еще на несколько секунд и вернулись в исходное положение. После поднимаем пятки выше уровня ступени, повторяем 10 раз. Немного отдыхаем и повторяем все с начала. Это упражнение помогает удлинить фасции и растянуть мышцы голени.

Упражнение №3

Специальный мяч в домашних условиях поможет справиться с пяточной шпорой

Берем небольшой мячик и цилиндрический предмет с диаметром не более пяти сантиметров. Помещаем предмет под свод стопы и катаем его. Так массируется продольный свод стопы. Боль поможет убрать пластиковая бутылочка с водой. Упражнение длится около 5 минут. Массаж ослабит натяжение подошвенной фасции.

Упражнение №4

Устраиваемся удобно на стуле, рядом на полу разбрасываем мелкие предметы, разных форм и размеров. Это могут быть камушки, орешки, пуговицы, фасоль, монеты, карандаши и многое другое. Собираем предметы пальцами ног и складываем их в одном месте или в емкость. Суммарно должно получиться тридцать предметов. Также можно сделать пальцами ног гармошку из покрывала или полотенца, растянутого на полу. Такие упражнения способствуют тренировке стоп, устанавливая их в правильное положение при ходьбе.

Упражнение №5

Садимся на пол, руками или ремнем тянем на себя стопу. Очень важно застыть в самой крайней точке сгибания на 10-15 секунд. Это упражнение направлено на растяжение плантарной фасции.

После окончания гимнастики необходимо тейпировать стопу при помощи лейкопластыря. Подробное видео как это сделать, можно найти в интернете.

Лечение лежа

Врач-кинезитерапевт Сергей Михайлович Бубновский утверждает, что не обязательно вскакивать в кровати для того что бы сделать гимнастику. Он разработал гимнастику для стоп, которую можно делать, едва проснувшись, прямо в постели.

С добрым утром ножки!

Эти упражнения показаны для лечения людей страдающих не только от пяточной шпоры, но и при подагре, артрите голеностопного сустава, плоскостопии, варикозном расширении вен, отечности голеностопного сустава, мигренях. Гимнастику можно делать и для профилактики данных заболеваний.

Повторять упражнения надо до тех пор пока не почувствуете тепло в суставах.

Лежа на кровати приступаем к лечебным упражнениям:

Отталкивание. Лежим на спине, ноги лежат на ширине плеч. Вытягиваем поочередно большой палец ноги, затем сгибайте его к себе. Пятка при этом тоже вытягивается. Дворники. Большие пальцы ног то сводим, то разводим до максимально возможного положения, таким образом, наши ноги напоминают дворники. Вращения. Не отрывая ног от постели рисуем большими пальцами в воздухе круги. Кулак. Стараемся максимально сжать пальцы ног, а за тем разжать. Упражнение можно делать, одновременно сжимая две ноги или поочередно.

Помните очень важно начинать день с гимнастики, утром находясь еще в постели, ведь стопа вместе с голеностопом не просто смягчает, но и снижает нагрузку на спину. Наши стопы носят на себе весь вес тела, поэтому так важно заботиться о стопах тренируя и подготавливая их к нагрузкам.