Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Мировые перспективы мордовских борцов решатся в Белграде

Опубликовано: 03.01.2019

Став в этом году чемпионом Европы, Артем Сурков постарается взять медаль на мировом форуме. Фото: Инстаграм

В предстоящую субботу, 29 сентября, в столице Сербии состоится «Мемориала Ивановича» по греко-римской борьбе. Турнир станет решающим в плане формирования сборной для участия на чемпионате мира. Главный форум планеты пройдет в конце октября в Будапеште, и сразу несколько подопечных мордовской СШОР претендуют на участие в нем. Среди кандидатов — Виталий Кабалоев (55 кг), Сергей Емелин (60 кг), Заур Кабалоев (67 кг) и Артем Сурков (67 кг).

Для специалистов греко-римского стиля наибольший интерес представляет поединок Сергея Емелина с именитым Мингияном Семеновым. Перед началом нынешнего сезона титулованный уроженец Калмыкии значился безусловным лидером в весе до 60 кг, но на «Мемориале Поддубного-2018» рузаевец Емелин мастерски разобрался с призером чемпионата мира и Олимпийских игр. В результате, на континентальный форум отправился именно мордовский спортсмен. И на чемпионате Европы, который проходил в Дагестане, Сергей завоевал золотую медаль. Главный тренер сборной Гоги Когуашвили освободил победителей Евро от чемпионата России. Поэтому августовское противостояние Семенова и Емелина в столичном Одинцово не состоялось. В отсутствие рузаевца золото на национальном ковре досталось уроженцу Калмыкии. Причем в финале он одолел другого представителя мордовской школы Жамболата Локъяева. Наконец, в Белграде Мингиян Семенов и Сергей Емелин схлестнутся в очной схватке. Тренеры сборной надеются, что это случится в финале.

А категории до 67 кг на «Мемориале Ивановича» мировую путевку разыграют два представители региона-13 Заур Кабалоев и Артем Сурков. Как известно, Сурков в этом году стал чемпионом Европы, а Кабалоев удостоился золотой медали на чемпионате России. Шансы поехать в Россию имеет и младший брат Заура — Виталий Кабалоев. В весе до 55 кг его конкурентом за место в национальной команде является опытный представитель Хакассии Василий Топоев. На чемпионате России в Одинцово сильнее оказался Кабалоев. Топоев поднялся на бронзовую ступень национального подиума. Теперь оба предстанут на турнире в Сербии. Всего в Белград поедут 15 россиян. Они выступят в 5 весовых категорий.

Состав сборной России на «Мемориал Ивановича-2018»
55 кг Виталий Кабалоев, Василий Топоев
60 кг. Мингиян Семенов, Сергей Емелин
63 кг. Степан Марянян
67 кг. Заур Кабалоев, Артем Сурков
72 кг. Адам Курак, Абуязид Манцигов
77 кг. Роман Власов, Александр Чехиркин
82 кг. Имиль Шарафетдинов
87 кг. Давид Чакветадзе
97 кг. Муса Евлоев
130 кг. Сергей Семенов