Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Первенство ПФЛ 2016-2017 | команды, когда пройдет

Опубликовано: 06.09.2018

видео Первенство ПФЛ 2016-2017 | команды, когда пройдет

ФК Динамо-СПб - ФК Строгино - 5:0 | ПФЛ 2016-17 - 24 тур | Обзор

ПФЛ (Профессиональная футбольная лига) сезона 2016-2017 года наверняка не будет причислено к самым ожидаемым спортивным событиям в России, однако ярые футбольные фанаты с нетерпением ждут старта этого турнира. Третья по престижу лига, где «варятся» десятки клубов, мечтающих пробиться хотя бы в ФНЛ, изобилует жесткой борьбой, непредсказуемостью результатов, а иногда и зрелищностью. Здесь не место симулянтам, пижонам, слабохарактерным личностям, ведь для того, чтобы топтать грязь (крайне редко футбольный газон находится в приличном состоянии) за небольшие зарплаты, необходимо обладать сильным характером. Именно на настоящих мужиков, идущих в опасные подкаты, стыки и единоборства, приходят посмотреть болельщики данного самобытного состязания.



Регламент соревнования ПФЛ 2016-2017 года

Окончательная дата старта ПФЛ 2016-2017 года еще не определена, а само заседание руководство турнира планирует провести в середине июля, сразу же после окончания Чемпионата Европы по футболу. Примечательно, что некоторые реформаторы из РФС уже несколько лет подряд предлагают расформировать ПФЛ, учредив вместо нее два молодежных первенства – для юношей до 19 лет и до 21 года. Пока эта инициатива осталась без внимания, поэтому формат рассматриваемого состязания не претерпел серьезных изменений.


ФК Солярис - ФК Строгино - 3:0 | ПФЛ 2016-17 - 18 тур | ПОЛНЫЙ МАТЧ

Одним из нововведений предстоящего первенства ПФЛ станет разделение клубов-участников по географическому принципу. Теперь болельщики могут найти своих любимцев в одной из следующих зон:

«Урал-Поволжье-Восток»; «Запад»; «Центр»; «Юг».

В каждой из перечисленных зон свое определенное количество команд, однако только один клуб, занявший первое место, получает право на повышение в классе, то есть на переход в ФНЛ. За весьма короткий промежуток времени (обычно это 26 туров) нужно набрать максимальное количество очков, поэтому игроки выкладываются по максимуму в каждом матче. Турнир проходит в два круга, стартуя в августе и завершаясь в мае следующего года. В связи с климатическими условиями на зимние месяцы в соревновании предусмотрена длительная пауза (с декабря по март).

«Запад» – самая яркая зона ПФЛ

Если вы еще не решили, за какой зоной наблюдать в Профессиональной футбольной лиге, то смело выбирайте «Запад». Здесь собраны 16 коллективов из столичного региона, Санкт-Петербурга, Смоленска и самого отдаленного европейского региона страны – Калининградской области. Поскольку развитию футбола в Подмосковье уделяют особое внимание, то матчи в представленной группе по зрелищности нередко не уступают поединкам из Премьер-лиги.

Из-за финансовых проблем сейчас под вопросом участие двух коллективов – «Север» (Мурманск) и «Карелия» (Петрозаводск) – однако, скорее всего, они смогут сыграть в ПФЛ. Наиболее явными претендентами на выход в ФНЛ остаются «ФК Долгопрудный», «Солярис» (Москва), «Динамо Спб». Эти дружины располагают неплохим подбором игроков, амбициозными тренерами, развитой инфраструктурой, что должно помочь добиться положительного исхода в поединках с соперниками.

Зона «Центр»: краткая характеристика

Команд ПФЛ 2016-2017 в зоне «Центр» всего 14, но это нисколько не снизит накал борьбы в дивизионе. Здесь собраны достаточно крепкие коллективы из Москвы, Подмосковья, Центральных регионов России. Клубам предстоит сыграть 26 туров (по одному матчу дома и на поле соперников), после чего станет известно имя единственного коллектива, прошедшего в ФНЛ.

Предсказать победителя дивизиона не рискнет ни один уважающий себя футбольный аналитик, поскольку в зоне «Центр» собраны примерно равные по силам дружины, каждая из которых способна занять первую строчку в таблице. На данный момент наиболее явными претендентами на повышение считаются «ФК Энергомаш» (Белгород), «Рязань», «Металлург» (Липецк).

Зона «Юг» – «горячий» дивизион ПФЛ 2016-2017

Южные регионы страны славятся эмоциональными болельщиками футбола и мягким климатом, поэтому пинать мяч здесь можно практически круглый год. В описываемом дивизионе насчитывается больше всего команд – 18, а это значит, что каждому коллективу предстоит 34 тура. Болельщики от этого только выиграют, однако клубам, рассчитывающим на успех, нужно грамотно распределить силы на сложный календарь и учесть множество переездов.

В зоне «Юг» сейчас «прозябает» ряд именитых коллективов. Чего стоит только «Алания» из Владикавказа, которой в своей истории доводилось становиться чемпионом страны. Помимо этого клуба в дивизионе можно найти «Черноморец» (Новороссийск), «Ангушт» (Назрань), «Ротор» (Волгоград). Вследствие финансовых проблем участие в турнире последней из перечисленных команд, игравшей когда-то в Премьер-лиге, пока остается под вопросом.

Зона «Урал-Поволжье-Восток»: в чем отличие от остальных групп?

В зоне «Урал-Поволжье-Восток» собраны 16 команд, которым придется попутешествовать в предстоящем турнире. Дело в том, что географически турнир охватывает регионы от Дальнего Востока до Урала, в результате чего клубам необходимо будет ездить на матчи за несколько сотен километров. Безусловно, это наложит отпечаток усталости на игроков, однако не убавит у них желания продемонстрировать свои лучшие качества на поле.

Наиболее явными претендентами на победу в дивизионе считаются «Зенит» (Ижевск), «Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород), «Динамо» (Барнаул), «Иртыш» (Омск). Не стоит сбрасывать со счетов и остальные дружины, тем более что в этой зоне может «выстрелить» любая из команд, желающих пробиться в ФНЛ. Физическая готовность – вот главный залог успеха в дивизионе «Урал-Поволжье-Восток».

Таким образом, ПФЛ 2016-2017 года станет для многих команд единственной возможностью перейти в первенство рангом выше. Для подавляющего большинства дружин попытка занять верхнюю строчку таблицы закончится провалом, однако нескольким счастливчикам повезет. В любом случае игроки, тренеры и персонал клубов обязательно приложат максимум усилий, чтобы порадовать своих болельщиков запоминающимися голами, стремлением к победе, потрясающими по накалу матчами.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter