Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Разрыв мениска - как распознать

Опубликовано: 02.01.2019

видео Разрыв мениска - как распознать

Безоперационное лечение мениска за 2 дня

Травматология >>>> Разрыв мениска - как распознать?

Где располагается мениск? Мениск - это хрящевая прослойка в коленном суставе, играющая роль амортизатора при вертикальной нагрузке на сустав и в моменты трения.



Травмы мениска могут быть разнообразны: полный разрыв, неполный разрыв, продольный или поперечный разрыв, лоскутный разрыв, раздробление мениска.

Как травмируется мениск? В моменты физической нагрузки на коленный сустав (ходьбе, беге, поднятии тяжестей) возможно неудачное изгибание коленного сустава (вбок, в обратную сторону), что и влечет травму мениска.


Диагностика травмы колена

Признаки разрыва мениска :

в остром периоде нет специфических признаков травмы мениска, они похожи на обычную травму или воспаление сустава, опухание сустава, жгучая боль в суставе, блокировка движения сустава, по истечении острого периода точнее проявляются типичные признаки повреждения мениска, выпот в суставе, сустав заблокирован.

Для уточнения диагноза используют серию специально разработанных тестов, проводят визуальное и аппаратное исследование структуры сустава.

Лечение разрыва мениска не всегда проводят хирургическим путем. Прежде устанавливается сложность разрыва, и рассматриваются возможности лапароскопического изменения состояния внутрисуставной травмы. Принимают противовоспалительные препараты, откачивают выпот, фиксируют жестко сустав на время лечения, а в дальнейшем в период реабилитации необходимо ходить с костылями и далее с палочкой, чтобы разгрузить сустав.