Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Рейтинг самых громких и назначений и отставок в спорте

Опубликовано: 06.09.2018

видео Рейтинг самых громких и назначений и отставок в спорте

Армен Гаспарян о книге "Ложь Посполита"

Компания «Медиалогия» подготовила для агентства «Р-Спорт» рейтинг самых громких и назначений и отставок на спортивной арене. Он основан на оценке примерно 25 тысяч источников, таких как сообщения информационных агентств, новостных интернет-СМИ, ТВ, газет, радио, журналов.


ТОП 5 ► Возможные тренерские назначения (лето 2015)

Вот десять имен, которые вошли в список самых обсуждаемых назначений и отставок в спорте в 2014 и 2015 годах.

10. Дмитрий Чернышенко

28 ноября 2014 года председатель совета директоров Volga Group Дмитрий Чернышенко стал новым президентом континентальной хоккейной лиги . Совет директоров досрочно прекратил полномочия предыдущего президента Александра Медведева, утвердил новый состав правления и единогласно проголосовал за нового главу.


CHROTOM

9. Олег Знарок

26 марта 2014 года Олег Знарок был назначен главным тренером сборной России по хоккею . После этого назначения команда в пятый раз стала чемпионом мира за историю России, переиграв сборную Финляндии в финале со счетом 5:2. «За вклад в победу» Знарок был награжден орденом Почета.

8. Дмитрий Аленичев

10 июня 2015 года совет директоров московского «Спартака» решил назначить главным тренером заслуженного мастера спорта России Дмитрия Аленичева . Аленичев ранее возглавлял тульский «Арсенал» и сумел вывести команду в премьер-лигу (правда, закрепиться там ей не удалось).

7. Виктор Гончаренко

13 ноября 2014 года футбольный клуб «Кубань» объявил о своем решении отправить в отставку главного тренера Виктора Гончаренко Утверждалось, что Гончаренко был слишком мягок с футболистами, и, по мнению руководства, такое поведение не могло дать хороший результат. Теперь Гончаренко – главный тренер «Урала», а в «Кубани» его сменил Леонид Кучук.

6. Курбан Бердыев

Один из самых громких скандалов 2013 года – отставка Курбана Бердыева с поста главного тренера казанского футбольного клуба «Рубин». В 2012 году на него поступали жалобы о вымогательстве денег, однако выяснилось, что невозможно доказать его причастность. Тем не менее, 20 декабря 2013 года Бердыев был уволен с должности вместе с вице-президентом Камилем Исхаковым и генеральным директором Андреем Громовым.

5. Валерий Карпин

18 марта 2014 года «по обоюдному согласию» разошлись Валерий Карпин и московский «Спартак» . Один из руководителей объяснил решение расстаться с Карпиным тем, что тот за время пребывания на посту тренера израсходовал более 250 миллионов долларов.

4. Лучано Спаллетти

11 марта 2014 года было принято решение об увольнении Лучано Спаллетти , главного тренера ФК «Зенит». При нем команда дважды выигрывала чемпионат России и впервые в истории вышла в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

3. Николай Толстых

31 мая 2015 года он был снят с должности президента Российского футбольного союза (РФС). Причин называлось несколько: катастрофическое положение бюджета, невыплата положенных денег Фабио Капелло и то, что Толстых «испортил имидж российского футбола». Сам Толстых заявил, что будет отстаивать свою репутацию, хотя и не имеет на этот счет иллюзий.

2. Йозеф Блаттер

2 июня 2015 года, спустя всего четыре дня после переизбрания на пятый срок, 79-летний Йозеф Блаттер заявил о своей отставке с поста президента ФИФА . Причина – грандиозный скандал: по подозрению в коррупции в Цюрихе были задержаны несколько именитых чиновников этой организации. США настаивает на их выдаче для суда. А швейцарская полиция расследует случаи коррупции во время выборов стран для проведения будущих чемпионатов мира.

1. Фабио Капелло

Возглавила топ-10 наиболее обсуждаемых спортивных назначений и отставок 2015 года новость о возможной отставке Фабио Капелло , главного тренера сборной России. Его контракт с РФС заключен до конца Чемпиона мира 2018 года. В случае расторжения РФС обязан оплатить неустойку в сумме 32 миллиона минус уже заработанное. История конфликта длится уже не меньше года – от провала сборной России на Чемпионате мира 2014 года до невыплаченной тренеру зарплаты. А она (по результатам 2014 года) являлась самой высокой в мире.