Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Смоленская спартакиада инвалидов началась с толкания гири и армреслинга

Опубликовано: 06.01.2019

9 октября в Смоленске состоялось открытие и первый день соревнований ХХ Областной спартакиады среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и по общему заболеванию.

Участники приехали из 22 районов Смоленской области. На 2 дня их принял спортивно-оздоровительный комплекс «Смена».

Этой спартакиадой завершается реализация программы «Мой героический Смоленский край», в рамках которой прошли районные фестивали и спартакиады, выставка творчества инвалидов. В целом удалось охватить порядка 40 тысяч человек.

Однако первостепенная задача таких массовых мероприятий — это не только и не столько спортивные достижения.

— Главное, чтобы инвалид выходил в общество, устанавливал новые контакты и связи, искал новых друзей и постоянно работал над собой, над совершенствованием своего мастерства. Ведь любой человек должен к чему-то стремиться, — рассказал Геннадий Печкарёв, председатель Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов. — С мировыми рекордами паралимпийцы разберутся. А у нас здесь спорт массовый. Здесь все равные среди равных, такие же, как и все.

В программе з аявлены с ледующие виды соревнований: фигурная езда на колясках, бочче, прыжки в длину с места, метание набивного мяча, настольный теннис, армреслинг, гиревой спорт, стрельба из пневматического оружия.

Флаг спартакиады поднимали: смоленская спортсменка Елена Горлова, четырехкратная чемпионка России в толкании ядра, метании диска и клаба среди спортсменов на инвалидных колясках; Анатолий Костюченков, член областной организации ВОИ, 12 лет подряд был серебряным и бронзовым призёром чемпионатов Советского Союза; и самый молодой член команды Влад Дунаев, студент 2 курса.

— Эти соревнования были бы невозможны без помощи и поддержки губернатора, финансовой поддержки Департамента по внутренней политике, по социальному развитию. Спасибо главам муниципальных образований за предоставленный транспорт, — поблагодарил Геннадий Печкарёв. — На таких мероприятиях мы активно взаимодействуем с властью и решаем с их помощью и другие проблемы инвалидов.

Впрочем, сами участники в этот день не говорили о проблемах, а радостно общались и показывали свои результаты. Например, Толчеева Настя толкнула гирю 70 раз за 3 минуты, а Сафонова Елена — 65 раз.

Владимир Смолян из Ершичи приезжает на спартакиаду второй раз: «Я колясочник, но люблю скорость. В прошлом году участвовал в гонках на колясках, соревнованиях по бочче и дартсу».

Участники и победители получат призы и дипломы. А победители соревнований будут представлять Смоленщину на Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале инвалидов «Пара-Крым» в 2019 году.

 

В Велижском районе водитель фуры с «сыром» без документов пытался скрыться от програничников. Задержали 85 тонн

В Смоленской области на границе с Беларусью задержали 4 фуры с белково-жировым концентратом. Один из водителей пытался скрыться. По информации…

Детям из микрорайона Южный подарили новогоднюю сказку

Юных смолян Промышленного района и их родителей поздравили с Новым годом. Накануне, 4 декабря, возле дома №27 в микрорайоне Южный…

В центре Смоленска троллейбус протаранил две легковушки. Последствия массового ДТП попали на видео

Сегодня, 5 января, на перекрёстке четырёх дорог в областном центре произошло массовое ДТП. По словам очевидцев, участниками аварии стали два…