Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Страница 0022 из книги «ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СПОРТИВНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ» / Бег в летнюю ночь

Опубликовано: 04.03.2024

ному возрастает приблизительно в б раз. Таким образом, разминка не просто согревает и ликвидирует охлаждение мышц, чем повышается их функциональная подвижность (Ухтомский), но приводит к быстрому обеспечению их огромным количеством питательных веществ и добавочных энергетических ресурсов. Самый факт притекания к мышцам большого количества крови обеспечивает увеличение их пластичности и возможность быстрого удлинения при воздействии на них небольшой растягивающей силой.

Одновременно имеет место и подготовка к интенсивной функциональной нагрузке всего связочно-сумочного аппарата суставов, обеспечивается появление в суставах соответствующего количества и качества синовиальной жидкости, обеспечивается свободное скольжение суставных поверхностей, уменьшается их взаимное трение и этим облегчается работа мышц. Внезапное же включение в напряженную работу мышц, не подготовленных для этого разминкой, является нередко причиной их растяжений, надрывов и разрывов отдельных — и прежде всего наиболее коротких — мышечных волокон (ем. «Повреждение мышц»).

Далее, как указывает А. Н. Крестовников, разминка приводит к резкому повышению работоспособности организма и его систем и должна обеспечить их быстрое включение в работу на высоком уровне для успешного решения и выполнения трудных заданий (см. также «Профилактику спортповреждений»). Совершенно очевидно, что интенсивность разминки должна быть различной для различных видов спорта.

В тех случаях, когда состязание начинается с максимальным напряжением и длится короткое время (например, бег на короткую дистанцию), когда исход соревнований решает выигрыш десятой доли секунды, разминка должна проводиться особенно энергично и заканчиваться непосредственно (за две минуты) перед стартом. Решающую роль в повышении способности организма к интенсивной работе играет функциональное состояние коры головного мозга. Надо иметь также в виду роль разминки в предупреждении развития так называемого «запредельного» торможения у спортсменов, находящихся в состоянии сильного предстартового возбуждения.

Дело в том, что возбужденное состояние спортсмена перед соревнованием («предстартовое состояние») возникает у него главным образом в результате наплыва большого количества условных раздражителей. В учебно-тренировочных занятиях спортсмен привыкает к тому, что вслед за условными раздражителями включаются и безусловные. Иначе складываются обстоятельства при состязаниях: здесь нередко спортсмену приходится довольно длительное время ждать сигнала к выступлению. Это «ожидание» может оказаться чрезвычайно невыгодным и даже вредным для спортсмена. И. П. Павлов неоднократно подчеркивал, что в эксперименте условный раздражитель, если он

22