Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

В какой стране российский пенсионер может жить на свою пенсию

Опубликовано: 02.01.2019

видео В какой стране российский пенсионер может жить на свою пенсию

Как выжить на пенсию в России. Как прожить на российскую пенсию.


где лучше жить на пенсии?

Пенсия за границей: где лучше жить пенсионеру из России?

Ещё один немаловажный плюс переезда в Болгарию в том, что многие пожилые болгары с лёгкостью говорят на русском языке. При необходимости выучить болгарский язык не составит особо труда, ведь он во многом близок к русскому. Черногория для пенсионеров Мягкий средиземноморский климат Черногории помогает укрепить здоровье, что тоже достаточно привлекательно для людей пожилого возраста. Правда, медицинское обслуживание в стране платное и значительно выше российского уровня.


Путина спросили, как прожить на российскую пенсию?

Для иностранцев государственные медицинские учреждения доступны только тогда, когда человек работает на местных предприятиях, во всех остальных случаях придётся обращаться в частную клинику.

Это самое западное государство Европы.

Пять мест, где россиянину лучше провести годы на пенсии

Наиболее значительное число из них обосновались именно в Болгарии . Еще плюс — уровень цен на все, включая жилье, в Болгарии — один из самых низких в Европе .

Сдавая квартиру в любом из крупных российских городов, здесь можно обеспечить себе вполне безбедную старость.

По утверждению «бывалых», в небольших населенных пунктах реально прожить и на среднюю российскую пенсию.

Во всяком случае, гораздо реальнее, чем в Сибири или в наших северных регионах. Как отмечают риэлторы, выходцы оттуда сейчас практически главные покупатели домов в болгарских деревнях. Если москвичи и питерцы в Болгарии стараются приобрести апартаменты или дом у моря, то сибиряки и другим районам рады.

В какой стране российский пенсионер может жить на свою пенсию

Однако это только видимая часть айсберга: официальной статистикой не учитываются тысячи российских пенсионеров, которые владеют зарубежной недвижимостью в наиболее популярных у россиян курортных странах (Болгарии, Турции, Испании) и бывают на родине лишь по необходимости. По прогнозу международного агентства недвижимости «Сфера Групп», в 2014–2015 годах эмиграция пенсионеров может возрасти как минимум на 30–40 %. Всего же финансовыми возможностями для покупки недвижимости в европейских странах и переезда за рубеж располагают не менее трети российских пенсионеров.

Согласно опросам, проведенным агентством «Сфера Групп», чаще всего причиной для переезда за рубеж становится неблагоприятный климат, а также низкий уровень медицинского обслуживания.

Ещё один немаловажный плюс переезда в Болгарию в том, что многие пожилые болгары с лёгкостью говорят на русском языке. При необходимости выучить болгарский язык не составит особо труда, ведь он во многом близок к русскому.

Черногория для пенсионеров Мягкий средиземноморский климат Черногории помогает укрепить здоровье, что тоже достаточно привлекательно для людей пожилого возраста. Правда, медицинское обслуживание в стране платное и значительно выше российского уровня. Для иностранцев государственные медицинские учреждения доступны только тогда, когда человек работает на местных предприятиях, во всех остальных случаях придётся обращаться в частную клинику.

Это самое западное государство Европы.

Лучшие страны для проживания российских пенсионеров

Чтобы не прогадать со столь важным выбором, очень важно изучить, в какой стране лучше жить пенсионерам.

Рассматривая подобное явление эмиграции более подробно, легко прийти к выводу, что пенсионеры покидают свое отечество по объективным причинам. Как правило, они включают в себя следующие пункты: низкий уровень жизни; высокая стоимость коммунальных услуг, питания в сравнении с доходами; неудовлетворительное качество медицины; высокие показатели коррупции.

Страны, где нет пенсии

: Поскольку подобных стран в мире несколько, целесообразно разобрать лишь наиболее яркие примеры, иллюстрирующие местные пенсионные системы.

Выплаты в Китае В то же время, деревенские жители и резиденты небольших поселений не имеют права на какие-либо выплаты. Это несколько компенсирует тот факт, что городского населения в Китае сейчас более 40%.

Для государства приоритетным направлением развития представляется урбанизация и уход от аграрного прошлого, что и объясняет избирательный пенсионный подход.