Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

В Волгоград прибыл Кубок чемпионата Мира по футболу FIFA 2018™

Опубликовано: 05.01.2019

видео В Волгоград прибыл Кубок чемпионата Мира по футболу FIFA 2018™

Стадионы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: Самара.

В Волгоград прибыл главный трофей чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. Первая встреча Кубка ЧМ 2018 состоялась в новом интерактивном музее «Россия. Моя история», где его продемонстрировали представителям СМИ на официальной пресс-конференции.



Затем главный трофей ЧМ 2018 отправился на строящийся стадион «Волгоград Арена». Именно здесь и состоялась торжественная церемония приветствия. В церемонии приветствия Кубка приняли участие волонтеры, журналисты, строители стадиона, команда «Ротор Волгоград», губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, послы ЧМ-2018 от Волгограда — двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, олимпийская чемпионка Лариса Ильченко, ветеран «Ротора» Александр Никитин, а также официальный представитель FIFA Лукас Рахов, директор проекта системы Coca-Cola в России по подготовке к Чемпионату мира по футболу Вине Микаэль.


Матч Россия - Саудовская Аравия открывает Чемпионат мира по футболу FIFA 2018™.

Официальный представитель FIFA Лукас Рахов поблагодарил администрацию Волгоградской области и лично губернатора Андрея Бочарова за поддержку: «У волгоградцев будет уникальная возможность почувствовать всю магию этого великого спортивного события. Здесь пройдут четыре групповых матча, но кроме этого всем болельщикам будет предоставлена возможность совершенно бесплатно в дружеской атмосфере насладиться всеми играми Чемпионата на площадке фестиваля болельщиков».

Специально для демонстрации Кубка на стадионе соорудили временную сцену, где он и был выставлен. Перед тем, как сам Кубок появился перед публикой, на поле стадиона вышли волонтеры, неся над головами флаги всех стран — участниц ЧМ. И уже после этого посол ЧМ-2018 от Волгограда — двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и организаторы мероприятия презентовали главный трофей чемпионата Мира по футболу собравшимся.

Как отметил Андрей Бочаров: «Чемпионат мира — это историческое событие, которое пройдет в России, в том числе на нашем прекрасном стадионе. Это большое событие для всех, кто любит футбол, это привлечет дополнительно к занятию футболом десятки мальчишек и девчонок. Для занятий спортом в регионе проводят работы по реконструкции, восстановлению и строительству спортивных площадок. Мы уверены, что те, кто прибудет в город-герой Волгоград, полюбят нашу землю. Мы понимаем, что чемпионат — это огромная ответственность: все, что запланировано, выполняем в четком соответствии с графиком».

Важность события для каждого жителя Волгоградской области отметила Елена Исинбаева: «Сегодня действительно состоялось уникальное, грандиозное событие для нашего города. Еще более фантастично, что кубок находится здесь, на новом стадионе, который считается одним из лучших стадионов в нашей стране. Для меня это гордость».

Теперь немного цифр: кубок весит шесть килограмм, его высота составляет 36,5 см, выполнен он из 18-каратного золота (750 проба) и содержит два слоя малахита. Увидеть Кубок смогут все желающие, в Волгограде он пробудет 5 дней.

Так, 9 ноября Кубок ЧМ-2018 в ФОКе «Молодежный» Кировского района увидят воспитанники детских спортивных школ. В этот же день с 13:00 до 18:00 все желающие смогут посмотреть на спортивный трофей и сфотографироваться с ним в парке «Семейный» Дзержинского района . 10 ноября футбольный Кубок будет выставлен в лицее № 5 , а 11 ноября его представят воспитанникам детских домов и школ-интернатов Волгоградской области — участникам турнира, который проходит в рамках фестиваля «Каждый ребенок достоин пьедестала!» благотворительного фонда Елены Исинбаевой. 11 ноября в 12:00 церемонию приветствия Кубка в торгово-развлекательном комплексе «КомсоМОЛЛ» откроют футболисты команды «Ротор Волгоград». С 12:00 до 22:00 все желающие жители и гости города смогут сделать фото со спортивной реликвией. Акция в ТРК продолжится 12 ноября с 10:00 до 22:00 .

Напомним, официальный маршрут был объявлен на стадионе «Лужники» 6 июля. Продолжительность тура 123 дня, проходит он через 24 города России. Своё путешествие Кубок завершит в Сочи 26 ноября. Волгоград стал 14-м из 16 городов, в которых Официальный Кубок побывает в этом году. Он уже посетил Красноярск, Омск, Челябинск, Уфу, Пермь, Пензу, Саранск, Ярославль, Калининград, Тулу, Курск, Воронеж и Саратов. После Волгограда Кубок побывает в Краснодаре и Сочи. В начале 2018 года футбольный трофей отправится в международное путешествие, а в мае вернется в Россию, чтобы побывать во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве.