«Зенит» стал единоличным лидером чемпионата России

«Зенит», уверенно переиграв дома «Спартак-Нальчик» (3:1), стал единоличным лидером чемпионата России. В девяти матчах подопечные Лучано Спаллетти набрали 21 очко. Клуб из Кабардино-Балкарии, в активе которого осталось 18 очков, теперь занимает вторую строку турнирной таблицы.

В первом тайме, владевшим территориальным преимуществом хозяевам, продемонстрировать возможности атакующего потенциала так и не удалось. Более того, извлечь хорошие дивиденды из своих редких атакующих вылазок могли нальчане. Если интересуют футболки оптом, обращайтесь.

На 7-й минуте Гогита Гогуа нанёс опаснейший удар в направлении дальнего угла – мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги.

Вскоре после этого произошёл довольно спорный эпизод в штрафной площади «Зенита». Имелись все основания назначить пенальти, однако, судивший этот матч ростовчанин Владимир Казьменко не усмотрел в действиях Томаша Губочана фола против Александра Щаницына.

Ну а за восемь минут до перерыва гости могли получить численное преимущество. Голкипер команды из Санкт-Петербурга Вячеслав Малафеев коснулся мяча рукой за пределами своей штрафной площади после того как ликвидировал опасный прорыв Владимира Дядюна. К счастью хозяев, вследствие динамичности данного момента, судьям не удалось увидеть нарушения правил.

Во второй половине встречи атаки «Зенита» стали выглядеть острее. Шансы открыть счёт представились сначала Александру Кержакову, а затем вышедшему на замену Виктору Файззулину. Но в этих эпизодах незаурядное мастерство продемонстрировал финский страж ворот клуба «Спартак-Нальчик» Отто Фредрикссон.

Однако и он оказался бессилен после того, как Файзулин сделал проникающую передачу на находящегося в убойной позиции Владимира Быстрова. Точный удар 26-летнего полузащитника вывел зенитовцев вперёд.

Через шесть минут хозяева заработали право на пенальти. Казбек Гетериев сбил в своей штрафной площади Александра Кержакова, и на этот раз Казьменко без промедления указал на одиннадцатиметровую отметку. Подошедший к мячу Роман Широков при ударе с «точки» оплошности не допустил.

Последние же сомнения относительно исхода противоборства отпали на 74-й минуте. Неутомимый Файзулин сделал свою вторую голевую передачу в матче. На этот раз он выступил в роли ассистента Данни, забившего мяч ударом головой.

Единственное, что удалось сделать подопечным Юрия Красножана в оставшееся время, так это лишь избежать поражения с крупным счётом. Ворота питерцев, не пропускавших в своих семи последних официальных играх, распечатал хавбек Никита Маляров, безупречно исполнивший штрафной удар. В итоге 3:1 в пользу «Зенита»

«Спартак-Нальчик» потерпел первое поражение в нынешнем чемпионате.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига.
9-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Спартак-Нальчик» (Нальчик) – 3:1
Голы: Быстров, 65 (1:0); Широков, 71 – с пенальти (2:0); Данни, 74 (3:0); Маляров, 90 (3:1).

21:56 31/07/2014
Автор новости: Sergey 509