«Зенит» — в плэй-офф Лиги чемпионов!

Если честно, то мало кто верил, что «Зениту» удастся выстоять в заключительном матче группового раунда Лиги чемпионов (группа G ) против «Порту» на «Драгао».

Действительно, все предматчевые расклады были в пользу подопечных Витора Перейры. Здесь и фактор «родных стен», и неистовая торсида «драконов», которая, по прогнозам, должна была до краёв заполнить  чашу «Драгао», и решительный настрой самих футболистов «Порту», которым нужна была только победа.

И начало встречи подтвердило невесёлые для питерцев предсказания. Уже на 6-й минуте Джалма, ловко оставивший Кришито не у дел, с близкого расстояния пробил в левый нижний угол, но прекрасно сыграл В.Малафеев.

Забегая вперёд скажем, что голкипер «Зенита» и в дальнейшем продемонстрировал высший вратарский класс, проведя один из самых лучших матчей в своей карьере.

Португальцы очень хотели забить. Халк, Джеймс Родригес, Фернанду, Моутинью приложили немало сил, чтобы заставить Малафеева капитулировать, но Вячеслав просто творил чудеса. Да и хозяева поля, следует признать, действовали слишком прямолинейно.

После перерыва обе команды сделали замены. У «Зенита», вместо крайне невыразительно проведшего первый тайм Р.Широкова, вышел К.Зырянов,  а в «Порту» бразилец Клебер заменил Дефура. «Зенит» стал чаще беспокоить  Элтона, но создать реальные угрозы воротам «Порту»  гостям так и не удалось.

В концовке  матча «драконы» обрушили шквал атак на ворота Малафеева. Казалось, ещё немного и оборона «Зенита» рухнет, но наш голкипер стоял как скала.

В итоге – 0:0, и команда Лучано Спаллетти, впервые в своей истории, выходит в плэй-офф Лиги чемпионов. Молодцы!

14:58 07/12/2011
Автор новости: Sergey 403