Зенитчики и Батэ показали себя

Находившийся на последнем месте группы питерский Зенит на родном Петровском принимал дерзкого и своеобразного новичка подобных футбольных праздников — борисовский БАТЭ. Анатолий Тимощук еще на предматчевой пресс-конференции пообещал журналистам непростую игру — так и вышло на самом деле. Еще бы, ведь после «однокалиточного» дебюта в Мадриде подопечные Виктора Гончаренко здорово потрепали нервы Ювентусу в Минске, едва не сотворив настоящую сенсацию. Да и, в целом, весь матч смотрелись неплохо.

Зенит — БАТЭ 1:1
Голы: Текке, 80 — Нехайчик, 51

Зенит: Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац (Домингес, 70), Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов (Погребняк, 76), Данни, Аршавин, Текке

БАТЭ: Веремко, Лихтарович (Сиваков, 68), Сосновский, Володько, Близнюк, Кривец (Мирчев, 85), Хагуш, Родионов, Стасевич (Нехайчик, 46), Ржевский, Юревич

Предупреждение: Веремко

Пробежимся по составам. Одинадцать стартовых футболистов Зенита угадывались запросто, но и здесь не обошлось без изменений. Вместо прогнозированного Пигренье пару Крижанацу в центре обороны составил Роман Широков. На скамейке остался Павел Погребняк, вместо которого к дуэту Данни — Аршавин примкнул Фатих Текке. Гончаренко же предпочел не бросать в бой анонсированного мной ранее Нехайчика, выпустив его лишь после перерыва.

Зенит с первых минут показал гостям кто в доме хозяин. Прижав белорусов к воротам, питерцы принялись создавать моменты. Текке и Аршавин поочередно брали на себя инициативу, но в индивидуальных дуэлях с беками БАТЭ прорваться не удавалось. Белорусы ответили подачей Стасевича на штангу, где дежурил Фатих Текке (!), разрядивший обстановку.

Первый серьезный момент возник на 11-й минуте, когда Зырянов пробивал после подачи Аршавина, которому нужен психолог недорого. Спустя минуту Андрей снова выполнил хорошую подачу, и после удара Текке БАТЭ спасла лишь штанга. Ответ белорусов не заставил долго ждать — на 20-й минуте Родионов с острого угла также пробил в стойку. Спустя шесть минут тот же Родионов великолепно разобрался в ситуации, откинув пяткой мяч на Хагуша, после удара которого Широков спас ворота в отчаянном подкате.

И снова качели на Петровском! Прорыв Аршавина по флангу, очередная филигранная передача и удар Данни — перекладина! И снова сигналы о взятии ворот, хотя при повторе четко виден мяч и линия ворот. Тофик Бахрамов, конечно, мог бы в такой ситуации зафиксировать гол, но не Педру Проэнса. Зенит продержал мяч до конца тайма, и команды ушли на перерыв при счете 0:0.

«Нехайчик — Тимощук, оборона Зенита.

Молодой хавбек может представить серьезную опасность для Зенита, посему его придется сдерживать либо в центре поля, либо уже непосредственно в собственной штрафной».

Это цитата из превью матча, опубликованного ранее. Нехайчик в перерыве заменил Игоря Стасевича. Зенит успел испортить прекрасный момент, когда Аршавин попал в Текке у ворот гостей, а затем Павел открыл счет! Сыграла роль ошибка той самой обороны, позволившая белорусам выполнить голевую передачу. Как выяснилось позже, именно она стоила питерцам победы…

И Зенит снова отправился дожимать БАТЭ. Стоит отметить, что питерцы львиную долю моментов создают исключительно через подачи в штрафную. Аршавин очень четко усвоил свою задачу на игру — где-то прикрыть, прорваться и выполнить максимально удобный навес, где форварды обязаны завершить. Однако именно этого сделать не получалось: сначала Текке не дотянулся до мяча, через пару минут Тимощук не смог добить «круглого» в сетку. Еще одну острую подачу Аршавина прервал Веремко, справившись после и с мощным ударом Широкова.

Адвокаат заменил Крижанаца на Домингеса, а чуть позже бросил в бой и Погребняка. Слон сразу мог забить, но Веремко потянул удар. Однако через три минуты Зенит таки сравнял. Последовала подача из глубины, после которой Текке пробил мимо Веремко — 1:1.

У Зенита было около десяти минут для того, чтобы вырвать победу, но провести серьезную атаку питерцы так и не смогли. Разве что момент Текке, которого в последний момент опередил Хагуш. В итоге — 1:1, Зенит остается на последнем месте в группе, набирая первое очко в трех матчах.

00:06 30/05/2014
Автор новости: Sergey 453