Зенитчики проиграли Миланистам

indexОбе команды начали сезон далеко не лучшим образом как во внутренних первенствах, так и на европейской арене. В первом туре группового этапа Лиги чемпионов Зенит был разгромлен Малагой, а россонери не сумели распечатать ворота Андерлехта, причем бельгийцы выглядели как минимум не хуже итальянцев. Победа в сегодняшнем матче для обеих команд была необходима не только с турнирной точки зрения, но и с психологической, для возобновления веры в собственные силы.

Зенит — Милан 2:3
Голы: Халк, 45+2, Широков, 49 — Эмануэльсон, 13, Эль Шаарави, 16, Губочан (в свои ворота), 76

Зенит: Малафеев, Анюков, Ломбертс (Бухаров, 89), Губочан, Кришито, Файзулин (Канунников, 79), Широков, Витсель, Быстров (Зырянов, 72), Кержаков, Халк

Милан: Аббьяти, Абате, Бонера, Сапата, Антонини, Монтоливо, де Йонг, Эмануэльсон (Ночерино, 64), Боатенг (Йепес, 80), Кркич (Паццини, 52), Эль Шаарави

Предупреждены: Файзулин, Анюков, Губочан, Широков — Бонера, Эль Шаарави, Йепес

Если проблемы Милана объясняются в первую очередь уходом лидеров — Ибрахимовича, Тьяго Силвы, Кассано, — то у Зенита ситуация диаметрально противоположная — атмосферу в команде подкосил приход за баснословные деньги высокооплачиваемых Халка и Витселя. Чересчур высокооплачиваемых, по мнению Игоря Денисова, который остается в молодежной команде. Зато получил индульгенцию Кержаков, который вышел сегодня вместе с Халком, который хочет купить трикотаж женский Иваново недорого, в атаке с первых минут. Доверился Спаллетти и Витселю, который игровой практики в нынешнем сезоне имел всего ничего. Массимилиано Аллегри оставил на скамейке запасных Паццини, доверившись в атаке Бояну Кркичу и лучшему игроку Милана в последних матчах Стефану Эль Шаарави.

Активно помогали этой паре Боатенг и Эмануэльсон, которые по очереди занимали третью позицию в нападении. Хотя номинально третьим в линии нападения был все же Кевин-Принс, а не Урби. Именно Урби Эмануэльсон стал героем стартовых минут матча на Петровском. Он заработал штрафной удар, который сам же и исполнил, поскольку левой ногой бить было удобнее. От спины Широкова, стоявшего в стенке, мяч юркнул в угол ворот, тогда как Малафеев уже дернулся в противоположную сторону. Пока Зенит пытался прийти в себя, Эль Шаарави, на счету которого уже четыре гола в Серии А в этом сезоне, сотворил шедевр. Юный Фараон на дриблинге оставил в дураках минимум четырех защитников и пробил с близкой дистанции точно в нижний угол.

В целом первую половину первого тайма Милан провел намного сильнее соперника и потому заслужил такое преимущество в счете, но затем Зенит опомнился и начал по одной выдергивать из рук Милана нити игры. Если сначала Кристиан Аббьяти по-серьезному вступал в игру только после ударов своих же игроков (Монтоливо и Антонини срезками потревожили вратаря), то затем он буквально за несколько минут сделал полдюжины сэйвов после ударов Широкова, Губочана, Халка, Анюкова… Голкипер-ветеран не уставал демонстрировать чудеса реакции, но на последних секундах уже добавленного к первому тайму времени он был бессилен. Халк ворвался в штрафную и метров с десяти что есть мочи пробил мимо голкипера практически по центру ворот.

Сразу же после перерыва Аббьяти и вовсе ошибся. После подачи Халка с углового Широков забивал головой уже в пустые ворота. Счет стал равным, а Зенит продолжал давить! Хозяева не создавали большого количества моментов, однако владели полным преимуществом и в такой ситуации могли надеяться на победу. Наставник Милана укрепил центр поля Ночерино, что, возможно, помогло гостям сдерживать атаки, но забить третий гол им помог случай: на фланговый прострел побежал Паццини, но по мячу не попал, а круглый, ударившись в Губочана, залетел в сетку, 2:3!

До конца матча у Зенита было почти 20 минут, однако в итоге команда Спаллетти сбилась на фланговые подачи. Почти всю игру своих ногах держал Халк, который не боялся обыгрывать, подавать и наносить удары — все без результата. А лучший шанс сравнять счет был у Анюкова. Защитнику удался великолепный удар с линии штрафной, и Аббьяти каким-то чудом вытянул мяч из угла ворот. Блестящее спасение. 2:3, Зенит вновь пропускает три мяча и остается на последнем месте в своей группе.

15:32 03/04/2014
Автор новости: Sergey 389