Жёлто-красные сделали Маникуанцев

Хороший матч. Добротный футбол в исполнении двух ярких и атакующих представителей итальянского и английского футбола.

Честно говоря, с трудом представляю себе «Рому», плотно отсиживающуюся в обороне на «Олд Траффорд». А сыграть в открытый футбол с манкунианцами в их обители чревато, как минимум, пропущенной «трешкой». Вот и получалось, что римлянам для того, чтобы перед ответной игрой иметь хотя бы равные шансы на суммарный успех, надо было побеждать в один-два мяча дома и, желательно, сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Рома — МЮ 2:1
Голы: Таддеи 44, Вучинич 66 — Руни 60

Рома: Дони — Кассетти, Мексес, Киву, Пануччи — Де Росси — Вильгельмссон (Вучинич, 62), Таддеи (Рози, 83), Перротта, Мансини — Тотти

МЮ: ван дер Сар — Хайнце, Фердинанд, Браун, О`Ши — Роналду, Каррик, Скоулз, Гиггз (Саа, 77) — Руни, Сольскьяер (Флетчер, 72)

Предупреждения: Перротта 42 — Скоулз 27, Сольяскьяер 70, Хайнце 87

Удаление: Скоулз 35

Разумеется, что в первых минут они ринулись в атаку. Но одно из преимуществ «Красных Дьяволов» заключается в том, что они умеют сцепив зубы подолгу сдерживать натиск соперника, а затем застать его врасплох. Вспомним хотя бы матч с «Ливерпулем» на «Энфилде»…

Вот и получилось, что гости играли строго от обороны, причем отрабатывали все — и Роналду, и Руни, и Сольскьяер. При этом рассчет Ферги был очевиден. Португалец (или же Гиггз, которого интересует таможенное оформление экспорта недорого) убежит, навесит или прострелит, а два мастера игры в чужой штрафной обязательно что-нибудь придумают. В итоге, так все и получилось. Но это было во втором тайме.

В первом же необъяснимую глупость сотворил Пол Скоулз. Трудно сказать, чем руководствовался опытнейший хавбек, сбивая в центре поля набравшего ход Тотти. Ладно, фол как фол. Но ведь у него уже была желтая карточка! Элементарное наплевательство на принципы игровой дисциплины и неуважение к своим партнерам. Вот и пришлось тому же Каррику пахать за двоих, да и видеть постоянно работающего в подкатах на своей половине поля Руни было крайне непривычно.

После этого эпизода хозяева еще больше увеличили темп и натиск, что привело к серии ошибок обороны «МЮ». Трудновато пришлось и без Видича. Конечно, Браун похож на серба по комплекции, по физическим данным, но с игровым интеллектом не сложилось. С удачей, кстати, тоже. На 44-й минуте после розыгрыша углового Мансини прострелил слева, защитники гостей проморгали Таддеи, который спокойно ударил с десяти местов. Мяч срикошетил от ноги Брауна и влетел в сетку.

Вторая половина началась похожим штурмом. Несколько опасных ударов, полное территориальное преимущество. Но гол забили …гости. Комбинация в их исполнении достойна называться «классической». Моментальный переход из обороны в атаку, ни одного лишнего движения, Роналду быстро оценил ситуацию и не стал обыгрывать еще одного оппонента, а отпасовал на фланг Сольскьяеру. Опытный скандинав вырезал потрясающую по точности передачу в штрафную на Руни. Уэйн технично принял мяч на грудь, одновременно пробросил «круглого» мимо Де Росси. Перед форвардом остался лишь Дони: дальше понятно…

Но не долго музыка играла. Спустя шесть минут уверенно игравший ван дер Сар неловко отразил мяч после дальнего удара Мансини точно на Вучинича. Серб, вышедший на замену сразу после гола Руни, в долю секунды оценил обстановку, мастерски сложился, и в падении поразил пустой угол ворот. Фердинанд занимался наблюдательной деятельностью.

Времени еще было вагон. Прежде всего у хозяев для того, чтобы забить хотя бы еще раз. Они подолгу разыгрывали мяч, тревожили кипера манкунианцев дальними ударами и опасными прострелами. Но парни Ферги стояли насмерть. Это и понятно — 1:2 для команды, которая на «Олд Траффорд» может сделать отбивную из любого оппонента, вполне приемлимый счет, особенно учитывая тот факт, что на переполненном и враждебно настроенном стадионе столицы Италии они около часа играли в меньшинстве.

Матч завершился минимальной победой «Ромы», но, на мой взгляд, с некоторым психологическим перевесом британцев. Впрочем, все это из разряда предположений, а как все будет в действительности — увидим в Манчестере.

22:36 14/06/2014
Автор новости: Sergey 479