Зинитчики разорвали Тигров

Игра началась ошеломляюще для обеих команд. Для Луча – потому что он уже на первой минуте получил пенальти в свои ворота за снос Аршавина. Для Зенита – потому что этот пенальти не сумел реализовать Тимощук. Удар капитана питерцев в нижний угол отразил Стойкич.

Зенит – Луч-Энергия 8:1
Голы:
Данни, 7, 42, Аршавин, 20, Широков, 35, Текке, 47, 60, 89 Домингес, 72 — Булыга, 73

Зенит: Малафеев, Анюков, Крижанац, Пигренье, Ширл, Широков, Тимощук (Файзулин, 65), Зырянов (Джин, 75), Данни (Домингес, 65), Аршавин, Текке

Луч: Стойкич, Павлючек, Леандро (Стрельцов, 81), Новкович, Смирнов Д. Н. (Вуйович, 46), Дамьянович, Смирнов Д. А., Булыга, Гвазава, Данцев, Шевченко (Кузнецов, 69)

Предупреждены: Пигренье, Данни, Текке — Данцев

На 1-й минуте Тимощук не реализовал пенальти

Правда, хозяев это не смутило, и на 7-й минуте они положили начало разгрому. Зырянов вывел Данни на ударную позицию, и португалец в очередной раз доказал, что не зря за него заплатили огромные деньги. Гости немного поиграли на отбой, потом попытались поатаковать (Смирнов пробил головой возле штанги). Но это был небольшой всплеск, и вскоре Аршавин показал, кто на поле хозяин, завершив многоходовку после паса Зырянова. Так счет стал 2:0. Луч опять огрызнулся ударом Данцева, который отбил Малафеев, который кстати после матча узнавал как происходит производство монолитных работ.

После этого инициативу на себя взял Текке; первый удар турка принес ему желтую карточку (удар после свистка), второй – сотряс перекладину. Мог отличиться и Ширл, но его удар с угла парировал голкипер. Впрочем, через несколько минут счет всё равно стал крупным. Зырянов сделал третью голевую передачу, на сей раз – на Широкова. Роман замкнул пас на дальнюю штангу. В конце первого тайма Данни оформил дубль после паса пяткой от Широкова.

В хорошем настроении начали питерцы и второй тайм. Текке в очередной раз попал в каркас ворот, но через минуту исправился, замкнув головой верховую подачу. Зенит еще поатаковал, и забил второй. Опять Текке отличился, на сей раз – после подачи углового. Ассистировали ему на сей раз Аршавин с Тимощуком.

В середине второго тайма произошла серия замен, после чего команды обменялись голами: Домингес использовал выход один на один; аналогично поступил и Булыга, пробив Малафеева. На предпоследней минуте Текке в третий раз оправдал доверие тренера, использовав пас Аршавина. Игра закончилась с рекордным для этого сезона счетом 8:1, напомнив времена, когда в середине 90-х Спартак регулярно крупно обыгрывал Уралмаши, Тюмени и другие команды.

17:49 07/02/2014
Автор новости: Sergey 364