Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Боевые искусства вывели меня из патологии

Во времена моей начальной школы драки были для меня чем-то естественным. Постоянно я ввязывался в некоторые споры, когда кто-то решал, что было бы неплохо дразнить меня, плевать на меня или украшать мою тетрадь крышкой. Такие трещины. Особенно в классе, в основном состоящем из проигрыша и отсева из школы, который я получил, когда мне было 10 лет, где практически каждый момент кто-то пытался что-то доказать - обычно с помощью кулаков и ударов. В какой-то момент я начал воспринимать это как статус-кво. Давным-давно

Встречаясь с Гжегожем «Гришкой» Собешеком, тренером и экспертом по муай тай, я не знал, как молоды его годы, кто он сейчас. Я спросил его, почему он начал тренироваться, использовал ли он когда-нибудь свои навыки в уличных драках или настоящий боец он должен есть много мяса и почему стоит хотя бы раз посетить тренажерный зал в Таиланде.

VICE: Ты помнишь, как впервые с кем-то подрался? Гжегож Собешек: Я был довольно непослушным мальчиком, поэтому в моем возрасте мою маму часто просили ходить в школу, потому что я с кем-то дрался. Несмотря на мою гиперактивность, когда я нашел свою работу - например, сидел у стены и читал книгу - мне не нравилось, когда кто-то мешал мне. Поэтому, когда кто-то подходил ко мне, брал книгу или прерывал чтение - я был настолько взбешен, что бросал в голову стул, цветок или вбивал компас. Я прошу прощения у всех пострадавших сейчас. Я помню, однако, ситуацию, в которой многие, вероятно, подумали бы о драке, но это было действительно первое стрессовое действие для меня ...

Я слушаю. Мама отправила меня в магазин за молоком, может быть, 4-5 лет. Затем они продавали молоко в стеклянных бутылках. Мы жили в Скерневицах, в таком сломанном патио, в малоэтажных домах; грязь, дерьмо и бедность. Вернувшись, я помахал ярлыком через двор, и ко мне подошли двое детей, они были старше меня. Что касается детских стандартов, то здесь много пожилых людей. Им было, может быть, семь лет. Я помню, они положили столовый нож в мое горло. Они забрали остальную часть меня, но они оставили молоко, которое я разбил в любом случае, убегая в страхе. Тогда я был довольно здоров, но это была настоящая вещь.

Как появился Муай Тай в вашей жизни? Это был 2002 год. У меня были довольно тяжелые времена в моей жизни. Я жил на приседаниях, у меня не было денег ни на что. И был мальчик, который тренировался бесплатно, социально. Я ходил туда, но что-то упустил, поэтому начал читать, смотреть заимствованные DVD. Я потратил много времени, чтобы проверить, какой жесткий спорт, по мнению специалистов, самый лучший и самый эффективный. Подавляющее большинство спецификаций утверждали, что это был тайский бокс. Я узнал, что в моей школе (я пошел на первый год обучения) был небольшой клуб, только с тайским боксом.

Его возглавлял Петр Коваль Ковальчик, это было одно из первых таких мест в Варшаве, я тренировался там до тех пор, пока некоторые строители, которые занимались ремонтом там, не попали в подвал и не украли все оборудование. он позволил мне тренироваться в обмен на работу в клубе, но клуб закрылся, и затем я пошел в другой спортзал, который праздновал в то время - лучшая команда, лучший климат, снова облажались, потому что местный тренер решил заняться бизнесом, который он не охватывал он должен был совершить быстрое путешествие из страны (смеется).

Тем не менее, мне удалось получить опыт там, как это выглядит с организационной стороны, как выглядят возможности этого вида спорта, как работать на мероприятиях и чтобы не трахаться - это очень ценные знания в этой профессии и платит мне сегодня. После всех этих перипетий я решил, что мы создадим наш собственный клуб Academia Gorila, который работает до сегодняшнего дня и стал крупнейшим клубом в столице, хотя мы начинали в 80-метровой комнате. После первого урока выяснилось, что у меня есть какой-то тренерский дар, я могу общаться с людьми, поэтому я тренирую много людей в своих группах.

ВМЕСТЕ С ТОРОМ МЫ ПРОВЕРИЕМ, ЧТО ДЕТИ В РУБРИКЕ ВИЦЕ РУКОВОДСТВО ДЛЯ ПАРНИ

Что доставляет вам больше удовлетворения, противостояние с соперником или тренировка игроков? Нельзя сравнивать с собой. Когда выходит мой ученик, это такой стресс, как в любом из моих поединков, в которых я когда-либо дрался. Я знаю, что их будут читать ребята из моей старой соревновательной группы ММА, пусть они знают, что тренер беспокоился о них. Это вопрос ответственности за кого-то. Вот почему у меня есть другие тренеры в клубе, на которых я могу положиться, и они сейчас управляют соревновательной группой, это очень помогает, когда не все на вас.

Однако, когда я выхожу на бой, это тоже стресс, конечно, но совершенно другой, потому что я думаю о спортивном результате - достаточно ли я подготовился или заслуживаю победы. Но когда судья поднимает вашу руку, потому что вы выиграли, и коллеги, с которыми вы много тренировались перед турниром, они аплодируют вам; этот момент не для подделки. Пришло так много людей, и вы выиграли. Это работа с высокими ставками. Это также очень интригующе, как соревнования, этот вид спорта может влиять на людей ...

Что вы имеете в виду? Я получил это из дерьма, от общей патологии - вы знаете, я делал очень плохие вещи. Я не был хорошим человеком однажды. Но поверь мне, нельзя быть хулиганом и тренироваться в соревновательном ритме. Вы перестаете быть сумасшедшим, потому что у вас есть соревнование. Вы не впадаете в меланж сопротивления, потому что у вас есть конкуренция. Вы не боретесь на улице, потому что у вас достаточно соревнований в спорте. Но самое большое удовлетворение в том, что я знаю, что этот тренинг и различные просоциальные мероприятия, которые я провожу, также могут быть шансом для кого-то другого. Сейчас я много даю в неправительственных организациях, которые помогают трудной молодежи, проводят тренинги для них, разговаривают с ними и показывают, что это возможно и стоит вырваться из патологии. Так что, наверное, это самое крутое чувство. Это вы можете вдохновить кого-то изменить.

Что побуждает тебя драться, когда ты выходишь на ринг? Я мотивирую себя. Конечно, это спортивный подход, то есть я знаю правила, я хочу побеждать, я люблю побеждать. Я мысленно уместен, я думаю о своем противнике: «Чувак, ты не знаешь, что я испытал в жизни, я встречал так много вещей в своей жизни, что ты чувак, ты будешь чертовски редко. У вас нет ни малейшего шанса со мной. »Тогда это загружает меня с большой уверенностью, я никогда не использую такие мотивационные практики в ситуациях вне конкуренции, потому что мне просто не нужно.

Это то, что я ассоциирую с боевиками, где я воспитывался - Вы знаете, кикбоксеры и т. д. - всегда появлялся парень, который использовал свои навыки боевых искусств, чтобы потрясти область. Конечно, такой соседский хулиган наконец встретил на своем пути главного героя, такого как Жан Клод Ван-Дамм, который вымыл ему задницу. Вы когда-нибудь выводили Муай Тай с ринга?
Я занимаюсь этим спортом более десятка лет, в то время у меня были очень разные этапы. В самом начале я тренировался, потому что я просто хотел напердалач, нечего смутить - это было следствием среды, в которой я вырос. Тем не менее, вы должны помнить, что в то время в Польше было немного по-другому, было больше общественного признания насилия. Например, около десятка лет назад у меня были дреды, и теперь у всех есть задница, вы носите прическу, но вы слышали безостановочно «ты, блядь, какой звон в ушах, катайся с ним».

Поэтому я не скрываю, что мои навыки были полезны, я использовал их очень часто - скорее в оковах, когда был другой вариант. Со временем это изменилось. Чем больше вы можете сделать, тем больше вы знаете, что вам не нужно ничего делать. Вы видите противника на улице, который напрягает, но вы должны смеяться над ним, потому что вы знаете, что сломаете его. Я ни с кем не воюю на улице 5-6 лет. Но я все еще могу реагировать агрессивно, если я вижу, что кто-то издевается над меньшим или более слабым человеком, потому что это бесит меня.

И то, чему учит неудачник: боевые искусства прокачивают ваше эго, а терпеливые - учат смирению, вашему месту в очереди. Так что есть здоровый баланс. Потому что всякий раз, когда вы думаете, что вы чемпион мира, всегда найдется кто-то, кто будет спорить о ваших тренировках, и это может быть любой - чувак в свитере, студент из Политехникума. Он также учит вас не судить книгу по обложке - студент в свитере может поставить вас на китайском восемь. Но даже если вы проиграли - что это за потеря для всего периода тренировок и всей жизни? Ты вспомнишь ее через 20 лет? Нет, вы будете помнить, что вы тренировались и начинали. Это важно В такие моменты вы также проверяете себя, если вы не сдадитесь после поражения - известно, что вы заметите прогресс. Так обстоят дела.

У вас есть серьезные травмы? Серьезно? Я не думаю, что у нас будет достаточно времени для этого ответа.

Назовите худшее. У меня была сломанная левая рука несколько раз. Однажды доктор подумал, что машина ударила меня, я был настолько сломан. Он не хотел верить, что я не попал в автомобильную аварию. В течение года я не мог сжимать кулаки и двигать рукой, у меня все еще есть проблема с этим. В другой раз во время драки на улице я получил удар в затылок, пока кровь не вышла из ушей - у меня была проблема с кратковременной памятью. Я был в больнице и задавал одни и те же вопросы снова и снова. Когда я вышел из этого, парень, который лежал в холле рядом со мной, сказал: «О, как хорошо, потому что я думал, что переверну тебя, я задушу тебя подушкой. Время от времени вы задавали одни и те же вопросы: что произошло и знает ли моя мама. «Кроме того, были - мы знаем - сломанные зубы, сломанная нога, сломанная ключица, сломанные бедра и основа травмы - проколотые связки в колене.

Страх, что одна из этих травм повлияет на твою карьеру? Я чувствовал, но ты знаешь, что я сделал? Я положил ногу на протез и пошел проводить занятия на одной ноге. Я был так безответственен - ​​он никому не рекомендует. Как однажды сказал Фокус: «Спорт - это сломанные кости, а не лицо в рекламе». Они есть (смеется).

Как ты тренировал Муай Тай в Таиланд? Моя финансовая ситуация и жизнь изменились. Однажды поездка в Таиланд стала для меня абстракцией, полной вселенной. Чувак, я не мог позволить себе пойти на польское море. В молодости я много читал о Юго-Восточной Азии, у меня был тизер об Индийском океане, рассказы о пиратах, островах и т. Д. Я впервые приехал туда несколько лет назад с бывшей девушкой и ее друзьями, потому что в конце концов я согласился жить в своей жизни. Они были там туристами, я был спортивным.

Было удивительно иметь возможность сопоставить ваше представление о месте с тем, как оно действительно выглядит. Я получил огромное удовольствие от тренировок в разных спортзалах. Если вы пойдете туда в качестве тренера, вы многое получите от этого. Поэтому я считаю, что каждый тренер или энтузиаст этого вида спорта должен ездить туда один раз в жизни, потому что после такой поездки ничто не будет прежним.

Так почему же это боевое искусство умирает в тайской культуре, перестает пользоваться их интересом? Причина в его универсальности в Таиланде, или, может быть, это результат прогрессивной глобализации? Я думаю, что это можно сравнить с народной культурой в Польше, которая когда-то была самой распространенной, а теперь это Цепелия, Мазовце. Известно не в таких масштабах, но речь идет о механизме умирания местных традиций. Если вы поедете в Таиланд и поедете на легендарный стадион тайского бокса, например, в Раджадамнерн, вы можете встретить там 150 человек, и если торжество будет хорошим. Почему? Потому что тайцы сделали доброе слово с Западом. Вы знаете, что они делают сейчас? Футбол. Ну бля! Но самое парадоксальное в том, что если бы не наши деньги, хайс белясов, этого спорта больше не было бы.

Что вы имеете в виду, если бы мы не приехали сюда, не оставили свои деньги, не продвигали этот вид спорта, он, вероятно, умрет, точно так же, как умерли другие подобные восточноазиатские виды спорта. Известно, что сами тайцы также много делают для популяризации муай тай, но этого будет недостаточно. Обращайте внимание на такую ​​Бирму, которая имела свое собственное разнообразие бокса, но военная диктатура отрезала это место от остального мира в течение нескольких десятилетий, не передавая ничего с Запада, и почти нет такого понятия, как бирманский ящик.

Как ни парадоксально, Муай Тай начинает проявлять больший интерес к другим частям мира, чем к своей родине. Люди заинтересованы в этом, потому что этот вид спорта является подлинным и захватывающим. Вот почему в Штатах ММА вытесняет классическую коробку, потому что она уже наскучила своим самоопределением, хитростью, настройками и накачанными записями.

Сильные слова о боксе. Меня не интересует лично. 40 федераций, 80 дорожек, шлюха, в основном скучно. Я знаю своих людей, которых я поддерживаю, но я не смотрю бокс каждый день.

И как это с диетой? Существует стереотипное убеждение, что «настоящие крутые» должны есть много мяса. Я не ел мяса более десятка лет, и начинать не обещаю ... Не так давно я изобрел кампанию, в которой мы показали игроков, которые преуспевают в спорте и не едят мясо. была создана социальная кампания «Яркая сторона силы», которую мы сделали с Open Cages. Мега уважение к ним за огромную логистическую и организационную работу. Они действительно хороши в этом.

Во время нашего разговора вы упоминали свое детство несколько раз. Насколько это повлияло на вас, когда вы попали в то место, где вы сейчас находитесь? Именно это дало мне наибольшую силу в жизни, то, что я начинал с полного дна, когда были моменты, когда я был постоянно голоден, потому что моя мать не могла позволить себе еду , Не поймите меня неправильно, она действительно старалась и любила нас по максимуму, но мы были очень бедной семьей. У моих сверстников были вещи, о которых я даже не мог мечтать - поездки, языковые школы, финансовая поддержка от родственников и хорошее начало в будущее.

Вот почему теперь все так радует меня, все, что у меня есть, доставляет мне большую радость и удовлетворение. Я доволен поездками в Таиланд, я счастлив, что мой клуб работает и все еще развивается, что мы подписали контракт на производство фильма о польском ММА - когда-то для меня было невообразимым, что я буду на телевидении или что-то в этом роде. Сейчас бывают дни, когда я больше говорю в СМИ, чем в учебной комнате. И я рад этому. Все круто для меня. Я рад, как глупо я всегда буду помнить, откуда я пришел и как я мог закончить это.

Спасибо за интервью. Из-за всего этого разговора о прошлом мне почти стало жаль.

VICE: Ты помнишь, как впервые с кем-то подрался?
Как появился Муай Тай в вашей жизни?
Что вы имеете в виду?
Что побуждает тебя драться, когда ты выходишь на ринг?
Вы когда-нибудь выводили Муай Тай с ринга?
Но даже если вы проиграли - что это за потеря для всего периода тренировок и всей жизни?
Ты вспомнишь ее через 20 лет?
У вас есть серьезные травмы?
Серьезно?
Страх, что одна из этих травм повлияет на твою карьеру?