Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Экстрадиции Фирташа может помочь отчет McKinsey для Boeing - NYT

Запрос на экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа американские прокуроры аргументировали отчетом консалтинговой фирмы McKinsey для компании Boeing.

Об этом пишет The New York Times .

Как отмечается в материале, Boeing попросил McKinsey оценить возможность добычи титана в Индии для производства самолета 787 Dreamliner.

Производитель самолетов рассчитывал привлечь посредника - компанию Bothli Trade, которая принадлежит Фирташу - для ускорения бюрократических процедур.

По мнению NYT, "ускорение процедур" состояло в выдаче взяток индийским чиновникам. Украинский олигарх также назвал 8 представителей индийских властей, которые могли бы помочь Boeing. Их имена были опубликованы на слайде презентации PowerPoint, который позже стал доказательством по делу.

Прокуроры назвали документ "четким доказательством" того, что предприятие Фирташа сообщил Boeing "о плане подкупа государственных должностных лиц Индии, который уже был на стадии реализации".

Почти через полгода после ареста Фирташа в Вене Boeing заявил, что отказался от сделки и нашел другой источник титана.

Сам Фирташ отрицает, что готов был платить взятки, имел какие-либо отношения с McKinsey и опровергает свою причастность к документу.

Более о деле Дмитрия Фирташа читайте в статьи Украинской правды "Битва за Вашингтон. Лобби Дмитрия Фирташа" .

Напоминаем:

Украинского олигарха задержали в Австрии в марте 2014 году на запрос американских следователей, но выпустили под залог в 125 000 000 евро.

США обвиняет Фирташа в даче взятки размером 18500000 долларов за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Соединенные Штаты направили в Австрию запрос на экстрадицию Фирташа, но 30 апреля 2015 Земельный суд Вены по уголовным делам отказал Минюста США и не отдал олигарха.

Позже Фирташ направил в Конституционный суд Австрии представление с требованием признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и Соединенными Штатами, но суд отказал в рассмотрении жалобы .

Таким образом апелляционный суд получил возможность рассмотреть жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции о запрете экстрадиции Фирташа в США.