Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Энергетические напитки вредны для сердца

Источник: ThinkStock / Guliver

Рейтер сообщает, что неэнергетические напитки более опасны, чем кофеин, потому что они содержат много сахара и других стимуляторов.

Американские ученые обнаружили, что после употребления почти литра энергетических напитков кровяное давление и пульс изменяются.

Напиток, использованный для исследования, содержал 108 граммов сахара (почти 27 чайных ложек) и 320 мг кофеина (около верхнего рекомендуемого предела, эквивалентного четырем чашкам кофе), а также другие «натуральные ингредиенты», такие как таурин, женьшень, карнитин, несколько витаминов из группа С.

Смешивать энергетические напитки и алкоголь так же опасно, как кокаин

Ученые из медицинского центра Дэвида Гранта в ВВС США работали с 18 здоровыми мужчинами и женщинами.

Они контролировали свое кровяное давление и давали им электрокардиограмму через 24 часа после употребления напитков - только энергии или кофеина.

Результаты показывают опасное нарушение сердечного ритма после употребления энергетического напитка, но не после кофеина.

У мужчины развился острый гепатит после передозировки энергетических напитков

Подслащенный безалкогольный напиток убивает более 180 000 человек в год

Авторы отмечают, что несколько препаратов были изъяты с рынка просто потому, что они вызывают аналогичные изменения в сердечной деятельности.

Артериальное давление также увеличилось намного больше после энергетического напитка, чем после кофеина.

«Производители энергетических напитков любят подчеркивать, что их продукты не содержат больше кофеина, чем один крепкий кофе. Однако они также содержат стимуляторы и другие добавки. Некоторые, такие как таурин и гуарана, даже не одобрены властями как безопасные для включения. в еде ", прокомментировала д-р Дженнифер Харрис из Университета Коннектикута, которая не участвовала в исследовании.