Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

ИЗМЕНИТЕЛЬ ИГРЫ: Почему Adidas Predator был таким революционным

В начале 1990-х годов технология футбольных бутсов была остановлена

В начале 1990-х годов технология футбольных бутсов была остановлена. Сапоги были тяжелыми, кожаными чудовищами, призванными предотвращать травмы, а не облегчать красивую игру. Последняя крупная революция произошла почти четыре десятилетия назад, когда основатель Adidas Ади Дасслер изобрел шип для ввинчивания. Крейг Джонсон, уроженец Южной Африки, бывший футболист с австралийским образованием и английским образованием, навсегда изменит игру с новым дизайном, который стал Хищником. Но это не произойдет в одночасье.

СВЯЗАННЫЕ : Удивительная и неожиданная эволюция футбольных бутсов

СВЯЗАННЫЕ : 10 эксплуатационных характеристик кроссовок будут через 100 лет

Идея и борьба Крейга Джонсона

Джонсон, 5 '11 "полузащитник, появлялся в 190 матчах за" Ливерпуль "в период с 1981 по 1988 год, прежде чем уйти в отставку и вернуться в Австралию, чтобы помочь своей больной сестре. Внизу, где он наткнулся на свою блестящую идею: использовать резину вместо кожи, для создания гребней на верхней части ботинка, который помог бы контролировать. Вдохновение пришло от настольного тенниса. Джонсону потребовалось почти пол десятилетия, чтобы разработать обувь, и ему нужно было видео немецкой легенды Франца Беккенбауэра, носящей обувь в снегу. убедить Adidas купить их, но компания уступила. Остальное футбольная история ,

Оригинальные Хищники

Первые Predators дебютировали в 1994 году. Обувь, сделанная в Германии, выпускалась только в черном цвете с белыми полосами и красными акцентами. Слово «Хищник» было заметно на языке. Но это были резиновые гребни, которые были революцией.

На 10 процентов мощнее, на 20 процентов больше отклонения

Первоначальная маркетинговая кампания была сосредоточена на дополнительной мощности, которую генерировал Predator, но adidas быстро изменила рекламу, чтобы подчеркнуть контроль. В отличие от кожаной передней части стопы, вулканизированные резиновые ласты удерживали мяч даже в сырую погоду. (Отсюда и видео Беккенбауэра в снегу.) Они тоже увеличили мощность. Выбор был за вами: взорвать или согнуть, как Бекхэм.

Выбор был за вами: взорвать или согнуть, как Бекхэм

Популярность на чемпионате мира 1994 года

Хищники имели немедленный успех. Более 60 процентов игроков на чемпионате мира 1994 года носили Adidas, и бот получил следующий в Соединенных Штатах, где проводился турнир. Вскоре на молодежных футбольных полях по всей стране преобладали хищники. (После игр дети снимали свои бутсы и надевали уже вездесущую Adidas Samba.)

<! - СледующаяСтраница -> <

Бестселлер на все времена

Более полутора десятилетий спустя серия Predator стала самым продаваемым зажимом всех времен. (Однако изобретателю не так повезло. Джонсон заполнен для банкротства в 2004 году.) Ранее в этом году adidas выпустила Predator LZ, 12-ю версию ботинка. В новейшем издании представлены пять «смертельных зон», призванных помочь игроку улучшить все аспекты своей игры. Основная философия, однако, не изменилась: бей по мячу, бей точно.