Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Как вывести электронные деньги WebMoney на банковскую карточку?

Оказывается, работа в Интернете многих пугает кроме всего прочего и незнанием того, как виртуально заработанные деньги превратить в реальные банкноты Оказывается, работа в Интернете многих пугает кроме всего прочего и незнанием того, как виртуально заработанные деньги превратить в реальные банкноты. А тем людям, которые собираются получать электронные деньги только изредка, и никогда ранее не имели дело с Интернет-платежами, вообще сложно в этом разобраться. Речь пойдет о системе WebMoney, так как она самая популярная в Украине, потому что работает и с гривнами, и с рублями, и с долларами, а также с евро.

Зарегистрироваться в системе WebMoney и получить свой персональный идентификатор (WMID) можно на сайте webmoney.ua. Затем вам нужно скачать кипер (рекомендую Keeper Classic) и создать в нем кошельки. Обычно процедура регистрации аккаунта, установки кипера и создание кошельков ни у кого проблем не вызывает. А вот дальше начинаются вопросы: как получить деньги и как вывести их в реал? Получить деньги на виртуальный кошелек очень просто - достаточно сообщить отправителю средств номер вашего кошелька с буквой-идентификатором валюты (Z, U или R). А вот как вывести их потом в реал - об этом и пойдет речь далее.

Итак. Выводить средства можно с помощью сервисов, например на пластиковую карту ПриватБанка. Это очень популярный банк в Украине, отделения и банкоматы есть даже в маленьких городах и поселках. ПриватБанк имеет удобную систему управления картами и счетами под названием Приват24. Но для вывода средств привязывать к ней свою карту совсем не обязательно, достаточно знать ее номер (которой указывается на лицевой стороне). Перед тем, как первый раз вывести средства, придется сделать несколько действий. Но нужно будет сделать всего лишь один раз, затем вывод будет осуществляться моментально, а сама операция будет занимать от силы минуту-две.

1. Получить карту ПриватБанка в его отделении. Вы можете получить долларовую или гривневый карту, смотря, какая валюта вам удобнее. Гривны с карты можно снимать как в банкомате, так и в кассе банка; доллары - только в кассе банка. Достаточно открыть карту низкого образца - Maestro. Можете, конечно, открыть Mastercard / Eurocard или Visa, но они стоят заметно дороже (и ждать их нужно две-три недели), зато и свободы с ними больше. Но для обычного вывода средств будет достаточно обычной Cirrus / Maestro. Они бывают разные. И постоянно ПриватБанк выпускает новые виды. Ранее были мгновенные карты (Мгновенная), выдавались сразу же. Возможно, сейчас на их смену пришли какие-то другие. Но от названия карты их тип (Maestro) не меняется. При заказе карты можно сразу подключить услугу SMS-банкинга (сообщение о приходах / расходы по карте).

2. После регистрации в системе WebMoney вам дают аттестат псевдонима. С ним вы скованы по рукам и ногам. Чтобы иметь возможность выводить средства на банковские карты, вам необходимо получить формальный аттестат. Он выдается бесплатно и моментально. Для этого вам лишь необходимо заполнить личные данные. Вводить обязательно только свои данные - точнее те, на которые вы регистрировали карточку в банке. Итак, запускаете кипер, а затем открываете страницу https://passport.webmoney.ru/asp/aProcess.asp и попадаете в Панель управления аттестатом. Там рядом с блоком «Персональные данные» нажимаете кнопку «Изменить» и заполняете форму. Поля, обязательные для заполнения, отмечены красной звездочкой. Поля, рекомендованные к заполнению, отмечены синей звездочкой. Советую заполнить все, но скрыть их, поставив напротив каждого поля галочку «Не показывать». Также лучше внимательно прочитать рекомендации на странице перед совершением действий.

3. Теперь переходим непосредственно к получению аттестата. Опять заходите в Панель управления аттестатом и в блоке «Аттестат» нажимаете на «Получить формальный аттестат». Формальный аттестат выдается бесплатно участнику системы WebMoney после введения им паспортных данных (вы ввели их в предыдущем шаге). Он позволит вам вводить / выводить средства банковским платежом, через системы денежных переводов или на дебетовую банковскую карту.

4. И последнее, что нужно сделать, это загрузить скан-копии паспорта в Центр Аттестации WebMoney. Это делается здесь: https://passport.webmoney.ru/asp/bMyDoc.asp (пункт меню «Ваши документы" в Панели управления аттестатом). Не обязательно сканировать паспорт, можно сделать его четкие цветные фотографии и немного уменьшить их (размер одного файла не должен превышать 1 Мб). Следует предоставить копии страниц с фото, кем выдан паспорт и страницу с пропиской. Данные в паспорте, в персональных данных аттестата и данные банковской карты должны в точности совпадать. Советую внимательно прочитать рекомендации на странице перед совершением действий. Проверка может занимать до семи дней, но на практике обычно получается 1-2 дня (если не попадают выходные). О прохождении проверки вам сообщат по почте, или вы сами можете периодически заглядывать на страницу с документами. Зеленый цвет текста означает, что документы прошли проверку.

Теперь переходим к самому приятному - вывод webmoney на карту Приватбанка . Вывести средства очень просто. На главной странице обминнка в форме обмена выбираем направление. Скажем, у вас есть электронные рубли, а вам нужно получить на карту гривны. Для этого в первом списке выбираете Webmoney WMR, а во втором - Приватбанк UAH. В верхнем поле вписываете сумму, например, 1000 рублей (рядом вам напишут, сколько должно быть на кошельке с учетом комиссии WebMoney). После ввода суммы вы увидите в нижнем поле, сколько вы получите на карту. Если у вас есть какая-то скидка, то дополнительную сумму вы увидите мелким шрифтом чуть ниже. Все, нажимаете "обменять". Кипер в этот момент должен быть запущен. Далее заполняете все поля реальными данными, ставите галочку на согласии с правилами обмена и кликаете "далее". Далее все просто - вводите каптчу, подтверждаете свои действия и осуществляете платеж. Первый вывод из обменник будет проведено операторами вручную, чтобы проверить достоверность ваших данных (личные данные при обмене должны совпадать с данными банковской карты), поэтому это займет час-два (в рабочее время). Все последующие обмены будут проводиться моментально в автоматическом режиме.

Если вы подключили SMS-банкинг, то вам придет сообщение о том, что деньги зачислили на карту. Теперь можно идти снимать деньги в банкомат или в кассу ПриватБанка. Снять можно в банкомате любого банка, но комиссия-то в районе 3-4%. Если снимать в банкомате ПриватБанка, то комиссия всего 1%, если в кассе, то комиссия 5 гривен. То есть, если небольшая сумма, то выгоднее снимать в банкомате, если больше - то в кассе. Но можно и не снимать, так как карточкой удобно расплачиваться во многих магазинах (даже в небольших). Можно иметь две карты - на одну выводить большие суммы и собирать средства, а на другую выводить по 200-300 гривен для осуществления мелких покупок.

Публикации по теме:

А вот дальше начинаются вопросы: как получить деньги и как вывести их в реал?