Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Кеплер-452b: Сколько времени понадобится людям, чтобы достичь «Земли 2», и сможем ли мы там жить?

НАСА

НАСА. Если потребуется 33000 лет, доберемся ли мы до этого?

В прошлый четверг американское космическое агентство объявило, что после 20 лет поисков во вселенной его проект Kepler впервые обнаружил похожая на Землю планета, вращающаяся вокруг звезды, подобной нашему Солнцу, на таком же расстоянии ,

Открытие новой экзопланеты Kepler-452b, на 60 процентов превышающей Землю, сделало международные заголовки и вселило надежду на то, что люди не будут одиноки в космосе.

Планеты экзо - это те, которые вращаются вокруг звезды, отличной от нашего Солнца.

Kepler-452b входит в число более 1000 экзопланет, которые, как считается, имеют схожие с Землей атрибуты, такие как скалистая поверхность, океаны и вращающиеся вокруг звезды звёзды, подобные нашему Солнцу, на приемлемом расстоянии.

Астрономы НАСА уверены, что их "намного больше", что дает толчок тем, кто охотится за убедительными доказательствами внеземной жизни на одной из многочисленных экзопланет.

Но каковы шансы того, что кто-нибудь с Земли - или даже беспилотный космический зонд - когда-либо достигнет Кеплера-452b, чтобы обнаружить, есть ли у него похожие на Землю скалы, океаны, атмосфера и даже жизнь, что ученые проекта Кеплер подозревают, что это может иметь?

Kepler-452b находится на расстоянии 1400 световых лет от Земли, а каждый световой год составляет 5,88 триллиона миль, а это означает, что для его достижения понадобится лучшая часть из полутора тысячелетий, если космический корабль сможет двигаться со скоростью света.

НАСА НАСА

НАСА изображение 452-б по сравнению с Землей

Но скорость света составляет более 670 миллионов миль в час, и самый быстрый из существующих в настоящее время космический корабль - беспилотный зонд New Horizons, который прошел мимо Плутона в этом месяце, - всего 35 187 миль в час.

New Horizons потребовалось 10 лет, чтобы достичь Плутона, который находится в трех миллиардах миль от нас, а это означает, что пройдет около 26 миллионов лет, прежде чем он достигнет Kepler-452b, что, несомненно, немыслимо.

Профессор Цви Мазех из Тель-Авивского университета, который принимал участие в исследованиях Кеплера, считает, что Kepler-452b слишком далеко и слишком слаб, чтобы мы могли больше о нем узнать.

Он считает, что вместо этого исследование должно быть сосредоточено на экзопланетах, вращающихся вокруг звезд, не столь похожих на наше Солнце, как на Kepler-452b, но которые гораздо ближе.

Он сказал, что некоторые экзопланеты, найденные Кеплером, были относительно ближе к десяти световым годам.

Он сказал: «Они рядом, яркие и поэтому легче учатся».

Профессор Мазех считает, что следующий большой зонд телескопа, отправленный в космос, будет смотреть на них, а не на Kepler-452b.

Некоторые критики утверждали, что НАСА преувеличило открытие Kepler-452b на прошлой неделе.

НАСА НАСА

Первая экзопланета, обнаруженная 20 лет назад 51 Peg-b по сравнению с 452-b

Элизабет Таскер, доцент Университета Хоккайдо, Япония, сказала: «Правда в том, что невозможно судить о том, похоже ли оно на Землю с теми немногими параметрами, которые у нас есть - оно может точно так же напоминать Венеру или что-то совершенно иное».

Kepler-452b был обнаружен, потому что телескоп Кеплера ищет небольшие провалы в яркости звезды, когда планеты проходят через ее поверхность.

Этот метод измеряет размер планеты, но не ее массу, и НАСА признает, что у нее нет доказательств, с помощью которых можно рассчитывать.

Г-жа Таскер сказала, что, не зная массу Kepler-452b, это означает, что это может быть газовая планета, а не экзопланета.

Она добавила: «Газовая планета, подобная Нептуну, в обитаемой зоне явно не будет принимать океаны, поскольку у нее нет поверхности. Обитаемую зону лучше всего рассматривать как способ сузить кандидатов для исследования в будущих миссиях».

«В исследовательской работе, в которой было объявлено об открытии, авторы полагают, что вероятность того, что планета будет иметь каменистую поверхность, составляет от 50 до 60 процентов, так что это ни в коем случае не обязательно».

Даже если бы он был каменистым, Kepler-452b мог бы иметь совсем другой состав, что означало ограниченное землетрясение и вулканическую активность, которые также считаются предвестниками жизни.

НАСА НАСА

Система Кеплера по сравнению с нашей

Г-жа Таскер сказала: «Если Kepler-452b, тем не менее, имеет состав, аналогичный Земле, мы столкнемся с другой проблемой: гравитацией. Исходя из плотности, подобной Земле, Kepler-452b будет в пять раз массивнее нашей планеты.

«Это соответствовало бы более сильному гравитационному притяжению, способному втягивать в плотную атмосферу, чтобы создать потенциальный побочный парниковый эффект, что означает, что температура планеты продолжает расти.

«Условия на поверхности планеты продиктованы множеством факторов - включая атмосферу, магнитные поля и взаимодействия планет, которые мы в настоящее время не можем измерить».

Доктор Даниэль Браун, эксперт по астрономии в Университете Ноттингема Трента, сказал, что растения и сельскохозяйственные культуры с Земли могут потенциально расти на Kepler-452b.

Он сказал: «Кеплер наблюдал планету, наиболее похожую на Землю, вращающуюся вокруг звезды, подобной нашему Солнцу. Она немного старше.

«Это так увлекательно, потому что Kepler 452b получает тот же спектр и интенсивность света, что и мы на Земле.

«Это означает, что растения с нашей планеты могли бы расти там, если бы они были каменистыми и имели атмосферу.

"Вы могли бы даже получить здоровый загар, как здесь, в отпуске.

«Чтобы добраться до нашей ближайшей планеты-близнеца, может потребоваться некоторое время, так как это на расстоянии 1400 световых лет».

Если потребуется 33000 лет, доберемся ли мы до этого?