Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Май: итальянская политика потрясает рынки

Основные события мая:

• Европа обеспокоена политической ситуацией в Италии

• Трамп разрывает соглашение с Ираном, торговая война с Китаем возвращается

• Проблемы валют развивающихся рынков

• Золото проигрывает, поскольку доллар укрепляется

Прошедший месяц, и особенно его окончание, привел к увеличению политического риска, который ощущался в различных частях мира. Инвесторы, обеспокоенные ситуацией, решили вывести капитал, продавая акции, в основном в более рискованных регионах мира.

Бразильский бразилец (-10,87%) и итальянец (-9,15%) показали худшие результаты в мае. В свою очередь, прибыль могут получить британские и американские инвесторы, где основные фондовые индексы FTSE250 и S & P500 прибавили 2,77% и 2,16% соответственно.

Польский индекс WIG уже привык инвесторов к плохим результатам. Май закончился потерей 4,42%, а с начала года он уже более чем на 10% ниже линии.

Призрак следующих выборов в Италии поражает рынки

Когда казалось, что переговоры о создании правительства в Италии уже были прямыми (это должно было создать анти-истеблишментские и популистские партии Движения пяти звезд и Лиги), участники рынка были глубоко обеспокоены евроскептическим характером нового правительственного программного документа и отклонением президентом Италии Серхио Маттареллой Евроскептическая кандидатура на пост министра финансов. Президент поручил формирование технического правительства Карло Коттарелли, бывшему сотруднику МВФ. Результатом такого поворота событий стала угроза переизбрания, вероятным исходом которого стало бы еще большее преобладание популистских партий.

В ответ на события в Италии мы могли наблюдать динамичную распродажу акций на итальянской бирже:

В ответ на события в Италии мы могли наблюдать динамичную распродажу акций на итальянской бирже:

Мера беспокойства инвесторов также была резким скачком разницы в доходности государственных облигаций Италии и Германии:

Мера беспокойства инвесторов также была резким скачком разницы в доходности государственных облигаций Италии и Германии:

В последний день месяца руководители партии «Пятизвездочное движение» и Лиги заключили еще одно соглашение о создании правительства, и Коттарелли отказался от создания технического кабинета. Он заявил, что назначение политического правительства позволит избежать написания следующих выборов.

Трамп разрывает сделку с Ираном и возвращается к теме таможни для китайских товаров

Дональд Трамп разорвал ядерное соглашение с Ираном и объявил о введении новых санкций против этой страны. По его мнению, несмотря на соглашение, Иран продолжал тайно работать над ядерным оружием. Это решение привело к росту неприятия глобального риска и явному росту цен на нефть в течение нескольких дней после объявления о решении:

Это решение привело к росту неприятия глобального риска и явному росту цен на нефть в течение нескольких дней после объявления о решении:

В свою очередь, последние дни месяца принесли неожиданное заявление Белого дома о возврате к процедуре 25-процентной пошлины на китайские товары с годовой стоимостью 50 миллиардов долларов США и ограничений на способность китайских компаний инвестировать в США. Это удивительное объявление, потому что неделей ранее министр финансов Мнучин говорил о «разобщенности», и обе стороны, казалось, уточняли детали сокращения дисбаланса в торговле. Однако следует иметь в виду, что эта игра может быть лишь еще одним элементом переговорной тактики Трампа.

Сильный доллар, турецкая лира и аргентинский песо под давлением

Доллар США продолжил укрепление по отношению к корзине основных валют. Только в мае он прибавил 2,33%.

Только в мае он прибавил 2,33%

Валюты стран с формирующимся рынком, в том числе турецкая лира и аргентинский песо, резко упали:

Валюты стран с формирующимся рынком, в том числе турецкая лира и аргентинский песо, резко упали:

Продажа лиры продолжается уже много месяцев. Инвесторам не нравится попытка президента Турции Реджепа Эрдогана повлиять на решения центрального банка Турции.

В свою очередь, аргентинский песо с начала года потерял почти 25% по отношению к доллару США, что делает их худшей валютой на развивающихся рынках в этот период. Инвесторы признали, что Аргентина является одним из самых слабых рыночных звеньев, которые могут иметь проблемы из-за укрепления доллара. Рынок обеспокоен довольно высокой инфляцией, которая в марте достигла 25,6 процента, а также тем, что команда президента Маурисио Макри не может справиться с экономическими реформами.

Центральный банк Аргентины повысил основную процентную ставку на 300 б.п. до 33,25%. Неделей ранее он поднял его с 27,25 процента. до 30,25 процента Эти отчаянные решения должны были остановить обвал национальной валюты. Тем не менее, говорят, что только действия центрального банка не смогут остановить обвал валюты. Денежно-кредитная политика должна сопровождаться мерами, направленными на сокращение дефицита бюджета.

Доллар тянет золото вниз, сырьевой индекс вырос благодаря нефти

Очень сильный доллар означал, что курс злотого закончился в мае ниже многомесячной консолидации котировок:

Очень сильный доллар означал, что курс злотого закончился в мае ниже многомесячной консолидации котировок:

Интересно отметить, что усиление неприятия риска, наблюдаемое на рынках в мае, не привело к бегству инвесторов из безопасной гавани, которой считается злотый.

С другой стороны, сырье, измеренное индексом CRB, прошло успешный месяц, закрывшись выше уровня 200 пунктов:

Увеличение индекса было обусловлено главным образом увеличением рынка сырой нефти из-за ограничений на добычу венесуэльской нефти и сокращением экспорта иранской нефти в результате введения санкций США.

Тем не менее, прибыльность, наблюдаемая в последние дни мая и уход на рынок сырой нефти, является результатом спекуляций относительно недавних заявлений ОПЕК и России. Прогрессирующий венесуэльский кризис вызвал лавинное падение добычи нефти в этой стране и, следовательно, сокращение производства сырья в странах ОПЕК ниже предела, установленного в декабре 2016 года. ОПЕК и Россия рассматривают возможность увеличения добычи нефти на 0,3-1 млн. Баррелей в сутки, чтобы сделать этот предел реальным.

Возвращение нервозности на рынки не сулит ничего хорошего для оценки акций в ближайшем будущем. К продаже могут быть добавлены другие факторы, о которых мы написали в столбце 5 ПРИЧИН ПРОДАТЬ АКЦИИ , Поэтому нужно быть очень осторожным при принятии инвестиционных решений.

источник: stooq.pl/Thomson Reuters

Автор: IFM Global Funds SA