Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Мали уходит в сток

О разочаровании написано в лице сторонников лидера оппозиции Сумаила Сиссе: в штаб-квартире его кампании в округе ACI 2000 они смотрят на телевизор и слушают, как предварительные результаты президентских выборов в воскресенье читают по государственному телевидению. Действующий Ибрагим Бубакар Кейта пропустил абсолютное большинство с 41,4%, но набрал более чем в два раза больше голосов, чем Сиссе. Когда его результат - 17,8 процента - объявлен, даже шепот не проходит через комнату. Один из его последователей, который не называет своего имени, ошеломлен. «Вы не можете быть удовлетворены этим результатом, потому что что-то не так», - говорит он незадолго до входа. Затем его голос прерывается. О разочаровании написано в лице сторонников лидера оппозиции Сумаила Сиссе: в штаб-квартире его кампании в округе ACI 2000 они смотрят на телевизор и слушают, как предварительные результаты президентских выборов в воскресенье читают по государственному телевидению

Лидер оппозиции Сумаила Сиссе получила 17,8 процента голосов и находится на повторных выборах

С объявлением цифр, которое еще предстоит подтвердить Конституционному суду, весь Мали был удивлен вечером в четверг. Долгое ожидание вызвало много спекуляций. Результаты были ожидаемы в пятницу. Теперь ясно, что 12 августа, как и пять лет назад, пройдут выборы второго тура. Но в отличие от 2013 года, оппозиционный лагерь больше не считается этапной победой на улицах. Теперь сторонники Сиссе говорят, что должны объединить оппозицию. «Мы призываем всех кандидатов, которые хотят, чтобы изменения объединились», - говорит Тибиле Драме, глава кампании за Сиссе, напротив Deutsche Welle, через несколько минут после объявления.

Оппозиция осуждает фальсификацию выборов

Накануне 18 из 23 оппозиционных кандидатов объединили свои силы перед сотнями сторонников, журналистов и наблюдателей за выборами и подписали заявление. Они не приняли бы результаты, которые могли быть получены в результате фальсификаций на выборах. Манипулированные урны для голосования, отсутствующие или неправильно распределенные избирательные карточки - только они дают право голоса - и фальшивые списки избирателей были осуждены. Национальные и международные наблюдатели, из которых несколько тысяч находятся в стране, подвергли критике организационные процессы, но выборы в целом оценили.

Снова и снова была критика избирательного списка

Будет ли критика результатов выборов в качестве основы для коалиции, покажется ли до последнего. После того, как Tiébilé Dramé восстановил самообладание, он пытается получить что-то положительное из первого голосования. «Мечта о достижении абсолютного большинства в первом туре голосования потерпела неудачу из-за сопротивления населения Мали, - комментирует он первоначальные предположения о победе в IBK, как называют президента, -« лагерь перемен имеет большинство».

Политическая идеология не имеет значения

Бакари Камара не уверен, достаточно ли этого для сотрудничества. Профессор Университета права и политических наук (USJPB Mali) говорит, что идеологии не являются мотивом в малийской политике. «Речь идет об интересах и должностях», - объясняет он. Это было также причиной, почему было так много кандидатов, у которых не было шансов с самого начала. Она сама и ее сторонники, тем не менее, вложили средства в избирательную кампанию. «По моему мнению, они хотят иметь право голоса в голосовании, поэтому они ожидают, например, министерство». Они могут потребовать этого, если перед вторым голосованием они четко заявят о себе кандидату и попросят своих сторонников проголосовать. В 2013 году это действительно сработало для некоторых. Например, Мусса Мара стал премьер-министром на несколько месяцев, а в 2015 году Драмане Дембеле был назначен министром урбанизации.

С нетерпением ждали подсчета голосов

Хотя сторонники Сиссе говорят об уходе и переменах, это далеко не обновление во всех областях. Он считается вечным вторым и уже проиграл два дополнительных тура. Как и многие малийские политики, он когда-то слушал Adema-Pasj, Альянс за демократию в Мали - Африканскую партию солидарности и справедливости, пока он не основал Союз за Республику и Демократию (URD) ​​в 2003 году. Камара считалась социал-демократической и либеральной. Сиссе, который изучал информатику, часто представлен как экономист. С 1993 по 1997 год он уже был министром финансов и экономики. Опытные, то есть средства для его последователей, расходуемые для его противников.

Ситуация с безопасностью в центральной части Мали ухудшилась

IBK в настоящее время измеряется в первую очередь развитием на севере. После восстания туарегов, государственного переворота и появления исламистских групп регион настолько неуверен, что 713 избирательных участков нельзя было открыть в день выборов. Стабилизационная миссия ООН "Минусма", в которой Бундесвер участвует почти с 700 солдатами, находится на месте с почти 13 300 военнослужащими. Тем не менее насилие давно распространилось в центр страны, в котором проживает 18 миллионов человек. Однако у действующего Кейта есть одно: оставаться крупнейшей сетью в стране.