Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

НХЛ расширяет обзор iPad-видео для каждой игры

Тренерский состав «Питтсбург Пингвинз» использует iPad против «Хищников Нэшвилла» в пятой игре финала Кубка Стэнли НХЛ 2017 года на стадионе PPG PAINTS в Питтсбурге. (Фото Григория Шамуса / Getty Images)

Когда НХЛ разрешил использовать три Apple iPad Pro на скамейке для просмотра видео в середине игры во время прошлогодние плей-офф Лига не была уверена, сколько или даже кто будет использовать эту технологию. Предполагалось, что планшеты работают под управлением iBench, приложения, предназначенного для XOS Digital Thunder Видео продукт, как правило, останется в руках помощников тренеров.

«В некоторых играх мы на самом деле видели, как игроки шли туда, вынимали iPad и сами смотрели на него», - сказал технический директор НХЛ Питер Дельджакко. «Мы действительно не ожидали этого».

Тренерский состав «Питтсбург Пингвинз» использует iPad против «Хищников Нэшвилла» в пятой игре финала Кубка Стэнли НХЛ 2017 года на стадионе PPG PAINTS в Питтсбурге

Пингвины Сидни Кросби и Евгений Малкин используют iBench (предоставлено Брантом Берглундом)

Когда Брант Берглунд, директор по хоккейным продуктам XOS Digital, увидел телевизионный снимок суперзвезд «Пингвины» Сидни Кросби и Эвегни Малкин, рассказывающий о своей последней игре на iPad, он назвал этот момент «сюрреалистическим» и сделал то, что любой гордый отец сделает: сделал паузу Видеорегистратор, сделал фото и послал по электронной почте изображение всей компании. «Это проверка того, что мы делаем», - сказал Берглунд.

Фактически, после того, как Питтсбург Пингвинз выиграли Кубок Стэнли прошлой весной, тренер Майк Салливан появился на XOS Thunder Hockey Users Conference и восторгался этим инструментом, отметив, что его сотрудники подчеркивали, что лучше использовать iBench для внесения оперативных тактических изменений. чем их противники.

«Было действительно интересно услышать, как он принял технологию, и он чувствует, что она может дать ему реальное конкурентное преимущество», - сказал Мэтт Байрос, генеральный директор Catapult Elite для Северной и Южной Америки. (Байрос был ранее генеральным директором XOS Digital до Catapult приобрел компанию в 2016 году.)

Пилотная программа плей-офф в настоящее время расширяется по всей лиге, и iPad-ы доступны для тренеров для каждого регулярного игрового сезона сезона 2017-2018, поскольку НХЛ становится первой крупной североамериканской спортивной лигой, которая позволяет использовать видео в игре. Тренеры впервые почувствовали вкус видео на стенде, когда получили монитор, чтобы помочь им принять решение о повторных вызовах.

«Аппетит постоянно растет с точки зрения потребности в информации и информации в режиме реального времени», - сказал Байрос. «Это все о том, сколько вы можете потреблять.

«Это все, что мы сделали, настолько просто, насколько мы можем: взять все имеющиеся у вас данные, объединить их с вашим видео и убедиться, что оно всегда работает, когда вы идете за ним, где бы вы ни находились. Это всегда было нашей миссией с самого начала ».

Офис лиги отметил рост интереса к iBench по мере продвижения плей-офф. DelGiacco сказал, что у некоторых тренеров было прозрение, где они сказали: «Теперь я понял». Во время первого раунда вы могли видеть разницу. Когда команды начали его использовать, они говорили: «Хорошо, как мне это использовать?» Тогда у него была собственная жизнь в течение первых нескольких игр. Они сказали: «Это здорово».

16 участников постсезона в прошлом сезоне имели преимущество в использовании этой технологии, и теперь еще 15 команд будут оснащены широким спектром реализаций по всей лиге.

«Прямо сейчас самое большое влияние, которое, я думаю, оказывает это на наши специальные команды, где мы можем быстро вносить коррективы», - видео-тренер Койотс Стив Питерс, который поддерживал вратаря Зала славы Эдди Белфура из титульной команды NCAA 1987 года из Университета Северной Дакоты , сказал. «Я думаю, что мы все равно возьмем нашу игру 5 на 5, и системная игра будет в большей степени основываться на интермедиациях, когда мы сможем уделить больше времени рассмотрению этих вещей».

Аризона начнет с использования только двух из трех iPad, имеющихся в их распоряжении, и передаст по одному каждому помощнику-тренеру, выполняющему штрафные убийства (Скотт Аллен) и силовые игры (Джон Маклин), которые затем могут при необходимости координировать индивидуальные потребности.

В интервью с Бостон Глоб Салливан выразил благодарность ассистенту Рику Токше за координацию большей части видеоматериалов на стенде и помощь ртутному Филу Кесселю в раскрытии его потенциала в игре. Токше теперь занял пост главного тренера Аризонских койотов, чей состав склоняется к новичкам, а не к конюшне из ветеранов звезд Пингвинов. Токше рассказал Петерсу, как пингвины использовали iBench, чтобы увидеть особенности места для катания на коньках, оборонительных позиций и маневров вратарей. Набор из 20 с чем-то койотов жаждет такой информации, но есть опасения, что они не будут подавлять молодежь.

«Это почти становится слишком много», сказал Питерс. «Мы не хотим, чтобы каждый игрок приходил за досками после каждой смены и хотел видеть вещи и пересматривать то, что он только что закончил на льду. Мы все еще хотим, чтобы наши игроки играли. Вы не хотите, чтобы это стало опорой. Вы хотите, чтобы это стало инструментом ».

Вы хотите, чтобы это стало инструментом »

Пример интерфейса iBench (предоставлено Catapult)

Именно эта философия управляла дизайном интерфейса XOS iBench, который в основном работает как полноэкранный монитор с кнопками воспроизведения по бокам и просматриваемыми клипами вверху. Административные инструменты скрыты. Видео работает с небольшой задержкой, что идеально для быстрого взгляда на планшет, чтобы увидеть что-то, что только что произошло. Тренеры также могут использовать Bluetooth-пульт для пометки клипов для последующего просмотра.

«Уловка с приложением iBench и всем, что вы реализуете на стенде во время игры, состоит в том, чтобы не допустить, чтобы возможности того, что вы могли сделать, препятствовали или мешали тому, что вы на самом деле можете делать в этой среде», - сказал Берглунд, бывший Бостон Брюинз. видео тренер. «Вы не можете усложнять вещи. Все должно быть легко и быстро усваиваться ».

В конце концов, отметил Питерс, у футболиста может быть 10 или более минут на боковой линии, чтобы внести коррективы, но у хоккеистов может быть только 90 секунд между сменами. Плюс есть «фактор опасности», сказал Питерс, отметив, что на скамейке запасных игровая поверхность и слишком большое разделенное внимание может сделать игроков подверженными ошибочным шайбам.

Управление рабочим процессом и нахождение наиболее подходящего времени для использования iPad - одна из адаптаций, которые должны сделать игроки и тренеры, но постсезонный сезон показал, что им не нужно прибегать к техническим сложностям или логистике, чтобы заставить систему работать.

Хотя зеленый свет к плану был дан только за три недели до начала постсезона, НХЛ провела осенние съемочные арены и разработала план для его возможной установки. Берглунд оценил лигу как «незамеченных героев» процесса за их крепкий Wi-Fi, который работал бесперебойно для команд, не вмешиваясь в оборудование для концессий в точках продаж и другие сетевые устройства. Возможность полагаться на систему была крайне важна. «Мы хотим, чтобы это стало для них звонком», - сказал Грант Нодин, старший вице-президент НХЛ по технологиям.

«Это дает нам возможность провести стресс-тестирование решения», - сказал DelGiacco. «Мы можем поставить наших лучших людей во время игр для борьбы с любыми непредвиденными проблемами, которые могут возникнуть».

С техническими препятствиями, которые, казалось бы, устранены, теперь команды должны предвидеть новые способы использования зарождающейся технологии.

«Хотел бы я рассказать вам больше о том, как мы собираемся его использовать, - сказал Питерс, - но я просто не знаю, пока мы на самом деле не начнем его использовать».

Когда команды начали его использовать, они говорили: «Хорошо, как мне это использовать?