Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Олег Пелех: "Хочется, чтобы в Калуше полюбили баскетбол"

Известный на Прикарпатье баскетбольный специалист, наставник перволигового БК "Калуш-ПНУ" Олег Пелех в эксклюзивном интервью SPORT.IF.UA рассказал о возвращении большого баскетбола в Калуш, уровень данного вида спорта в области и победы ветеранского БК "Калуш".

- Расскажите об истории создания баскетбольного клуба "Калуш-ПНУ".
- Семнадцать лет назад вернулся в Калуш, где на тот момент мы создали общественную организацию Баскетбольный клуб "Калуш", при котором сразу организовали команду БК "Калуш-Винисин". Дела у нас тогда шли довольно неплохо - сначала выиграли первенство Западного региона по баскетболу, а впоследствии завоевали бронзовые награды чемпионата Украины среди команд Первой лиги. После успеха в Калуше генерал Богдан Керницкий пригласил меня в Ивано-Франковск, где мы создали детско-юношескую спортивную школу и баскетбольный клуб "Говерла". И я начал заниматься развитием баскетбола уже в Киеве.

Работая в "Говерле" мы помогали детской баскетбольной команде из Калуша. В течение пяти сезонов калушские дети попадали в восьмерку лучших в чемпионате Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги, а лучшим результатом стало второе место. Думаю, Одессе еще долго не удастся повторить тот результат. Времени катастрофически не хватало, поэтому сосредоточился на работе в "Говерле", вместе с которой мы прошли Первую, Высшую лигу, а потом сумели попали в Суперлигу. Впоследствии к рулю Франковского клуба пришел Евгений Мурзин, которому не интересно было развивать детский баскетбол, а нужно было строить свою карьеру, показывать результат с главной командой, поэтому баскетболисты "серебряного" состава ВЮБЛ (1993 г. н. Э.) Стали не нужны, рассеялись по Украине - кто-то уехал во Львов, кто уехал за границу, кто-то забросил заниматься баскетболом.

У меня есть долг перед родным Калушем, у которого 15 лет назад фактически "забрал" баскетбол. Именно здесь я вырос, именно здесь делал первые шаги в баскетболе, здесь мне дали шанс проявить себя, я его использовал и впоследствии играл и во Львове, и в Николаеве, и за рубежом в Польше, Армении и Словакии. И начинал здесь, в Калуше, и хочется, чтобы дети из провинции тоже могли увидеть мир, получили шанс чего-то достичь. Поэтому три года назад, после моего ухода из "Говерлы", при поддержке мэра города Калуш Игоря Владимировича Матвийчука и ректора Прикарпатского национального университета Игоря Евгеньевича Цепенды создали новый амбициозный проект - БК "Калуш-ПНУ". Основной задачей нашего клуба является создание боеспособного коллектива из своих воспитанников, калушских и франковских ребят, студентов Прикарпатского университета, чтобы впоследствии они не убегали за границу, а оставались здесь и достигали спортивных высот.

В первом сезоне мы стали чемпионами Ивано-Франковской области. Впоследствии заявились на Первенство Западного региона, где завоевали бронзовые награды. Потихоньку наигрывали состав, добавляли молодых игроков. В прошлом году Федерация баскетбола Украины пригласила нас в Первую лигу. С одной стороны, мы еще очень молодой клуб, а с другой нам интересно было попробовать себя в дивизионе выше, поэтому при поддержке спонсоров приняли решение стартовать в Первой лиге. Мы все прекрасно понимаем, что не станем чемпионами, и задача такого перед нами не было.
РЕКЛАМА ОТ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
В первом сезоне мы стали чемпионами Ивано-Франковской области Футбольный комплект формы
KIT STICKER
Материал: 100% полиэстер
370 грн
Индивидуальный подход, командам скидки
Все вопросы в личку или по телефону 0994436089
Есть цвета на выбор
https://www.instagram.com/zeusport_if/

- Как оцените первую часть сезона для команды?
- За полгода нам обратились все домашние матчи. Дома мы или побеждали, или навязывали борьбу, как это было в поединках с лидерами чемпионата черновицким "Старлайф" и "ДиДиБао" из Каменец-Подольского. Для многих игроков нашей команды - это первый в карьере опыт подобных матчей. Единственным "стреляным" волком является капитан Андрей Певец, ведущий за собой, бьется на площадке и заводит команду. У нас любительский клуб, поэтому очень трудно наладить полноценный тренировочный процесс. Кто сейчас на заработках в Польше, Чехии, у кого сессии в университете. В других уже есть семья и баскетбол отходит на второй план.

Я полностью доволен отдачей ребят на площадке. Мы разочаровываемся, проиграем, но терпимо. Бывает так, что молодые игроки сыграют одну игру на высоком уровне, а затем две игры уже не могут настроиться и проваливаются. К примеру, обыграли БК "Тернополь" - это была фантастическая победа. На следующий день заряженные все пришли на тренировку, на эмоциях готовы были по-спортивному "рвать" всех. Целую неделю вкалывали на тренировках, и загнали себя, попали в яму и, как следствие, в Черновцах проиграли с разницей в 50. Так мы проиграли, но это опыт, бесценный опыт, которому они должны набраться, ведь большинство наших игроков никогда не играли в матчах такого уровня. Конечно, было бы проще набрать уже опытных игроков, которые имеют необходимый опыт и в первый же сезон стать чемпионами Первой лиги. Но это не наш подход.

Но это не наш подход

Нам приходится терпеть. Все мы понимаем, что они сразу не станут чемпионами. Но есть процесс - процесс становления команды вместе с поражениями и победами, процесс воспитания лидеров из этих ребят. Именно это раньше было и в "Говерле". "Говерла" ведь не сразу стала бронзовым призером Высшей лиги. Мы были пятые, девятнадцатый, пятнадцати, девятые, шли маленькими шагами к цели.

Это первый год, для всех тяжелый - тяжелый эмоционально. Сейчас мы на четвертом месте в группе, что позволит сыграть в плей-офф. Перед сезоном у нас стояла задача выйти в плей-офф Первой лиги и привлечь зрителей на трибуны. И я, и руководство клуба результатами довольны. Хочется, чтобы в Калуше полюбили баскетбол и люди приходили поболеть за любимый клуб.

- Многие зрители посещают баскетбольные поединки в Калуше?
- Да, последние матчи зал спорткомплекса "Сокол" полный. Если честно, даже немного удивлен. Уже сейчас руководство задумывается о строительстве нового зала для игровых видов спорта. Калуш давно нужен новый зал, думаю, и Франковске он бы не помешал (улыбается - ред.). Только такие проекты как БК "Калуш" является движущей силой изменений в городе, ведь когда приходят зрители, а их банально негде разместить. Тогда руководство понимает, что нужно что-то менять. За бюджетные средства сделан ремонт в спортивном зале ДЮСШ "Сокол", установлены новые баскетбольные конструкции, приобретено табло. На начальном этапе мы очень довольны тем, что у нас есть. Во время домашних матчей мы проводим конкурсы для болельщиков, кроме того привлекли девушек-студенток колледжа культуры и искусств, которые сейчас составляют группу поддержки (т. Наз. "Черлидеры") и развлекают зрителей зажигательными танцами. Сейчас планируем проводить конкурсы бросков для девушек и старшего поколения.

Сам вид спорта баскетбол на Западной Украине не является и не был таким популярным, как в других регионах нашей страны (Киев, Одесса, Днепр, Харьков и др.). Мы достаточно долго мучились и с "Говерлой", особенно в начале, когда играли в спортзале по ул. Дудаева. Так туда приходили как на похороны - только родные и близкие (смеется - ред.). И когда уровень стал достаточно высок, тогда уже удалось заманить людей на трибуны.

- Оцените развитие баскетбола в Ивано-Франковской области.
- У нас вообще ужас с областной федерацией баскетбола, ведь там много руководителей изменилось. Когда я пришел, мы выбрали Олега Синютку, который вывел и детский и взрослый баскетбол на качественно новый уровень. И Риафет Гасымов был, потом Николай Ковальчук, также дал сильный толчок детском баскетбола, но через год отказался. Далее выборы выиграл председатель бюджетной комиссии областного совета Николай Палийчук, который пробыл в должности всего месяц. И уже совсем недавно избрали Юрия Процюка.

Такое странное поведение нами избранных руководителей понятна. Потому будто у нас и мужская "Говерла", и женский БК «Франковск» являются чемпионами Высшей лиги, а значит все прекрасно. Но к сожалению, эти достижения за счет неместных, а приезжих игроков. А для того, чтобы можно было финансировать приезжих из бюджетных средств закрыли ДЮСШ "Говерла-2003", с которой и началась и взрослая "Говерла" и БК "Калуш-ПНУ". Закрыли школу в которой дети могли заниматься бесплатно.

Теперь у нас нет чемпионата области ни среди детей, ни среди взрослых, ни ветеранов, а на все соревнования мы ездим за свой счет. Поэтому наши президенты убегают, потому как результаты есть, но за счет бюджетных средств, которые тратятся на приезжих игроков и им легче отказаться от должности, чем попытаться изменить систему.

Правда, на качественно новый уровень вышли баскетбольные соревнования (Открытый чемпионат Ивано-Франковска - ред.), Которыми руководит Руслан Боронило. Ведется полная статистика, по сравнению с прошлогодним чемпионатом области - это очень хороший и качественный рывок в проведении и часть средств пообещала выделить городская федерация баскетбола, руководителем которой является Дмитрий Неволин.

- Кроме того, что Вы наставником, Вы и сами участвуете в различных турнирах среди ветеранов.
- Еще при Союзе команда из Калуша была четвертой на всеукраинских соревнованиях по баскетболу. Тренировал нас тогда Иван Дмитриевич Рудавский. Сейчас нам всем по 50-ти и мы, воспитанники Ивана Дмитриевича, участвуем в различных ветеранских турнирах. В прошлом году стали победителями всеукраинской спартакиады среди ветеранов. В финале обыграли команду из Киева, а Володя Черноус тогда забросил победный двухочковый. После приезда домой нас никто, не то, чтобы наградил финансово, но и даже телефоном не поздравил. Мало верится, что еще какая-то команда из Прикарпатья сможет повторить наш успех и победить на спартакиаде.

Мало верится, что еще какая-то команда из Прикарпатья сможет повторить наш успех и победить на спартакиаде

Впоследствии мы поехали на чемпионат Европы в испанский Сантандер, где БК "Калуш" занял пятое место, а в соревнованиях по баскетболу 3х3 стал чемпионом Европы. Также в составе сборной ветеранов Украины, я принял участие в чемпионате мира в Монтекатини (Италия), где мы заняли 4 место, проиграв в матче за "бронзу" сборной Сербии лишь одно очко в овертайме. У нас в составе играли великие мастера "золотого" состава "Будивельника", олимпийский чемпион Александр Волков, Анатолий Подковыров, Андрей Шаптала, Юрий Косенко.

В этом году БК "Калуш" планирует снова сыграть в ветеранском чемпионате Европы, который пройдет в хорватском городе Пула с 18 по 26 июня. В чемпионате Украины участвовать не будем. Потому что нет ни финансовой, ни даже человеческой поддержки со стороны областного спорткомитета. Я понимаю, что спорт у нас развивают энтузиасты но, к сожалению, их становится все меньше.

Беседовал Андрей Мокляк

Многие зрители посещают баскетбольные поединки в Калуше?