Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Отношения Китая с Африкой - Экономические отношения Китая и Африки

Китай инвестирует миллиарды долларов по всему Среднему Королевству, в том числе довольно много и интенсивно в Африке. Китай видит инвестиционные возможности по всей Африке. Однако на данный момент больше всего сотрудничают с Анголой, ЮАР, Нигерией и Египтом. Китай и Африка постепенно выходят на продвинутый уровень. Отношения Китая с Африкой называются неким «экономическим колониализмом».

Отношения Китая с Африкой

В 2009 году Китай победил США и стал крупнейшим торговым партнером Африки. Одной из основных целей является укрепление позиций Пекина на африканском континенте. В то же время они хотят оставаться самым важным партнером Африки.

Ни для кого не секрет, что Африка борется со многими экономическими или политическими проблемами. От бедности и отсутствия образования до гражданских войн. Однако это не отпугивает китайцев от дальнейших инвестиций и кредитов. Товарооборот в 2012 году составил 200 миллиардов долларов (рост на 20% по сравнению с 2012 годом). В 2013 и 2014 годах кредиты Африке из Китая составят более 20 миллиардов долларов.

Причина пребывания китайских компаний в Африке очевидна, речь идет о доступе к природным ресурсам, в обмен на то, что Китай строит инфраструктуру для запуска кредитных линий.

За отношениями Китая и африканских стран следует следить, если мы хотим иметь реальную картину мировой экономики и международной торговли. Невозможно описать в нескольких предложениях длительные, всеобъемлющие и сложные отношения между двумя такими разнообразными сущностями. Если вы заинтересованы в этой теме с чистой совестью, мы рекомендуем книгу «Дар Дракона: реальная история Китая в Африке», автор: Дебора Браутигам.

Если вы заинтересованы в этой теме с чистой совестью, мы рекомендуем книгу «Дар Дракона: реальная история Китая в Африке», автор: Дебора Браутигам