Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Почему "Шахтер" отдает "Арену Львов" Диминскому

Львовские "Карпаты" планируют переехать на "Арену Львов" уже с весны, а "Шахтер" решил минимизировать свое присутствие на стадионе

Между руководством львовских "Карпат" и "Арены Львов" ведутся переговоры относительно аренды клубом стадиона. Первый домашний матч весенней части сезона против "Динамо" львовские "Карпаты" планируют провести именно на "Арене".

Это будет уже второе пришествие клуба Дыминского на Стрыйскую. Осенью 2012 года "Карпаты" покинули "Арену Львов" из-за слишком высокой стоимости аренды. К тому времени она обходилась около 20 млн гривен в год (более $ 2 млн), в то время как стадион "Украина" стоил 3 млн гривен в год.

После начала войны в Донбассе "Арена Львов", долгое время оставалась без футбола и дотировалась государством, приняла донецкий "Шахтер". "Горняки" играли здесь матчи чемпионата и еврокубков. Но атмосфера, которая царит во время матчей дончан, руководство клуба не устраивает, поскольку в большинстве матчей внутреннего первенства фанаты болеют против "Шахтера".

Что хочет "Шахтер"

18 января донецкий клуб продлил соглашение об аренде "Арены Львов". Договор рассчитан до конца сезона. Обязательное условие - матчи "Шахтера" в еврокубках именно на "Арене". Один матч будет стоить "Шахтеру" 200 тыс. Грн.

Стадионы для поединков чемпионата "Шахтер" имеет право менять. по информации depo.ua , "Горняки" собираются минимизировать поединки во Львове. Клуб устроит "гастроли" и будет играть в Одессе, Харькове, Запорожье, Сумах. Последний город планируют сделать базовым, правда, и Запорожье с "Славутич Арене" может стать одним из главных городов. Также ведется работа с УЕФА по стадиону "Черноморец" в Одессе. В следующем сезоне "Шахтер" хочет играть матчи еврокубков именно на этом стадионе. Кстати, недавно комиссия ФФУ проверяла арену на соответствие европейским нормам. УЕФА захотел получить обновленные сведения и подтверждения того, что стадион "Черноморец" готов к безопасному проведению международных матчей под эгидой этой организации.

Чего хотят "Карпаты"

Львовский клуб готов съехать с "Украиной", но сейчас ведутся переговоры не только с руководством стадиона, но и с местными властями. Дело в том, что в 2013 году "Карпаты" устроили шантаж. В то время стадион переживал трудные времена, влетал государству в копеечку, жил без футбола. "Карпаты" готовы были вернуться на "Арену Львов", если получат 17 гекратив парковой земли рядом со стадионом "Украина". Также руководство клуба претендовало на землю пионерского лагеря в Брюховичах. Тогда торги зашли в тупик.

Похоже, что Дыминский действительно готов вернуться к этой теме. Поскольку в руководстве клуба считают, что в 2006 году мэрия Львова обязалась передать "Карпатам" в аренду 17 га земли, расположенных вокруг стадиона "Украина". Там планировалось построить торгово-развлекательный центр. Главная цель возведения - зарабатывание средств. Дыминский стремится делать бизнес на клубе и не собирается ограничиваться продажей талантов в европейские клубы. Планировалось, что торгово-развлекательный центр будет приносить прибыль с которого клуб сможет финансировать аренду "Арены Львов".

Сейчас "Карпаты" договариваются о домашнем матче с "Динамо". За эту игру клуб заплатит 200 тыс. Гривен за аренду. Деньги планируют "отбить" за счет высокой посещаемости матча с киевлянами. Но такая стоимость аренды в будущем не очень устраивает "Карпаты", поскольку стадион "Украина" обходится значительно дешевле - 50 тыс. Грн за игру. Вот только посещаемость поднять на "Украине" львовянам вряд ли удастся (в среднем на матче "Карпат" ходят 3 тыс. Человек).

Сейчас обсуждается ниже сумма аренды. Вполне возможно, что "Карпаты" смогут сбить цену за счет работы собственных агрономов на "Арене Львов", а также предоставление собственных стюардов на матче.

Ставка на "Арену Львов" делается ради увеличения посещаемости матчей перед еврокубками, куда "Карпаты" планируют попасть уже в нынешнем сезоне. Что будет со стадионом "Украина" пока неизвестно.

А вот так проходил первый матч "Карпат" против "Динамо" на "Арене Львов" в далеком 2011 году.

Другие новости о событиях в мире читайте на Depo.Головна