Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

ПОСЛЕДНИЕ ОТЧЕТЫ: Рынок облачных услуг в Польше

Какие облачные сервисы предлагаются сегодня? Как изменится рынок? Каковы цены на услуги IaaS / PaaS?

Польский рынок облачных инфраструктурных услуг (IaaS) в 2014 году оценивается почти в 100 млн. Злотых, что составляет примерно 8,3% от общего рынка центров обработки данных и услуг с добавленной стоимостью, на общую сумму почти 1,2 млрд. Злотых. В ближайшие годы стоимость всего рынка облачных услуг будет расти с динамикой около 10%.

Согласно нашему последнему отчету, в отличие от рынка центров обработки данных, рынок облачных услуг не сконцентрирован в Варшаве. Он может быть предоставлен из любой точки Польши, и почти половина опрошенных поставщиков предлагают свои решения на основе только одной серверной комнаты. Несмотря на это, большинство поставщиков услуг гарантируют доступность своих услуг на уровне от 99,95% до 99,99%, что является стандартом на мировом уровне.

Специфика облачного сервиса заключается в том, что у оператора платформы не обязательно есть собственный дата-центр, что значительно снижает барьеры для входа на этот рынок. В случае рынка SaaS большинство поставщиков, особенно мелких, предоставляют услуги, основанные на совместном размещении серверов в профессиональном центре обработки данных или практически полностью - с использованием инфраструктурных облачных сервисов (IaaS, Infrastructure as a Service ).

В среднем польская облачная платформа тратит в среднем 19 конвертирующих шкафов 42U, что позволяет создавать несколько тысяч виртуальных ЦП. Обычно он оснащен почти 10 ТБ vRAM, а время создания виртуальной машины составляет в среднем 7 минут. Респонденты заявили о больших запасах площадок, загрузка которых обычно не превышает 50%. Это связано с м.в. с необходимостью обеспечить запас мощности в случае потребности клиентов в вычислительной мощности. Поставщики услуг дополнительно заявляют о возможности расширения инфраструктуры «под нужды клиента».

Хотя модель общедоступного облака является ведущим способом использования облачных услуг клиентами, большинство поставщиков согласовывают соглашения с клиентами индивидуально - в зависимости от ожиданий и потребностей получателя. Они позволяют проводить дополнительную независимую оценку уровня безопасности и параметров SLA предоставляемых услуг.

Наиболее популярной формой реализации облачных сервисов являются виртуальные серверы (категория сервиса IaaS) и дисковое пространство. Предложение услуг IaaS составляет 79% в опрошенной группе.
В случае PaaS это составляет 71%, а SaaS только 47%.

Диаграмма: Статистика совместного использования отдельных услуг IaaS опрошенными поставщиками услуг (N = 20)

- Они видят наибольшие возможности для развития поставщика услуг в средах DRC и SaaS. Предложение этих услуг увеличится в среднем более чем на 17 п.п. в течение двухлетнего периода. - сказал Гжегож Бернатек, руководитель аналитических проектов Audytel. - Каждый третий поставщик облачных услуг разрабатывает предложение SaaS - в этом отношении ожидается высокая динамика развития и специализация услуг.

Больше информации об отчете

Какие облачные сервисы предлагаются сегодня?
Как изменится рынок?
Каковы цены на услуги IaaS / PaaS?