Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Повышение стороны возвращает особняк Берлускони в центр внимания

Главной достопримечательностью виллы Certosa является «Пещера звезд», где искусственное ночное небо повторяет красоту сияющих звезд в его темных каменных стенах. Немногие в Италии не знают об этом памятном месте на Сардинии, поскольку это курорт и второй дом бывшего премьер-министра и магната-миллиардера СМИ Сильвио Берлускони. В особняке площадью 4500 квадратных метров на 126 комнат также есть небольшой амфитеатр и китчовый вулкан, вдохновленный Голливудом, который изрыгает лаву и дрожит ночью.

С 1994 года, во время политического правления господина Берлускони, продолжавшегося около 15 лет, девять из которых были премьер-министрами, поместье, занимающее более 250 акров среди средиземноморских маков на побережье Коста-Смеральда, служило настоящим центром власти в Италии. Именно здесь г-н Берлускони, на пике своей популярности, принимал глав иностранных государств и высокопоставленных лиц, практически управлявших страной из этого очаровательного места, очень похожего на императора Тиберия, 2000 лет назад, правившего Римской империей с острова Capri.

На вилле Чертоза есть еще одна секретная пещера, раскопанная для прямого доступа лодок и подводных лодок к морю, о которой, как говорят, президент России Владимир Путин использовал во время многочисленных визитов, которые он совершил, чтобы увидеть своего «друга Сильвио». Другие лидеры, такие как Тони Блэр, также были гостями на вилле Certosa, где Берлускони, как известно, носил белую бандану на голове во время пребывания бывшего премьер-министра Великобритании и его жены Шери.

Тем не менее, эта вилла более известна, возможно, по причине дурной славы, так как именно здесь проходили многочисленные вечеринки г-на Берлускони "bunga bunga". В конце концов, Вилла Чертоза стала символом опасной персонификации итальянской политики, когда «король» отошел от расположения учреждений страны, что вызвало зловещие периоды истории, например, когда Людовик XIV, «солнечный король» Франции, перенес свою резиденцию в Версаль, отгородившись от народа, в 17 веке.

Падение тогда было, возможно, неизбежным. В 2012 году, вскоре после того, как Берлускони ушел с поста премьер-министра, а Италия оказалась на грани долгового кризиса, Villa Certosa была впервые выставлена ​​на продажу по цене 475 миллионов евро (2,17 миллиарда дирхамов). Через два года его снова предложили на рынок, когда «короля Сильвио» выгнали из политики после осуждения за налоговое мошенничество. Говорили, что ряд богатых покупателей проявили интерес, от российских миллиардеров к инвесторам в Персидском заливе, без какой-либо сделки. на самом деле делается вывод.

Главной достопримечательностью виллы Certosa является «Пещера звезд», где искусственное ночное небо повторяет красоту сияющих звезд в его темных каменных стенах

Затем итальянский премьер Сильвио Берлускони, одетый в бандану, со своими гостями Тони Блэром, тогдашним премьер-министром Великобритании, и его женой Чери Блэр на вилле Чертоза 16 августа 2004 года. AP Photo

Прошлым летом, что стало ежегодным явлением, снова появились сообщения о том, что Villa Certosa выставлена ​​на продажу, но затем произошло нечто неожиданное: в октябре, несмотря ни на что, партия Берлускони Forza Italia одержала победу на региональных выборах в Сицилии. ,

Это стало поворотным моментом для 81-летнего г-на Берлускони - и, похоже, для Виллы Чертозы - поскольку он снова поверил, что сможет возглавить Италию через 24 года после своего первого премьерства.

По словам Джованни Орсина, профессора истории в Университете LUISS в Риме, к возвращению к власти Берлускони следует относиться серьезно, не только из-за себя, но и из-за своих избирателей. Вилла Certosa также восстановила некоторые из своих старых авторитетов после этой новой амбиции, выступая в качестве места встречи на высшем уровне высокопоставленных представителей Forza Italia. В эти выходные ноября они выработали стратегию проведения всеобщих выборов в следующем месяце.

В ожидании победы блока Берлускони или получения значительного количества голосов по всей стране, похоже, что Villa Certosa готовится занять свое место в политической среде. Idra Immobiliare, холдинговая компания по недвижимости, которая владеет и управляет всем имуществом империи Берлускони, выпустила облигацию на 80 миллионов евро, которая, как полагают, предназначена для финансирования недавних приобретений соседних вилл, которые будут добавлены к основному имуществу, и для дальнейших ремонтных работ.

Однако, это может быть не так просто, по словам Франческо Спеккии, политического аналитика и писателя газеты Libero , которая сообщила, что Вилла Certosa была выставлена ​​на продажу прошлым летом.

«Вилла Certosa была основным местом для эры Бонблюскони и Бон Вивера: это время прошло», - говорит он.

По словам Спеккии, сейчас возможны два сценария. Во-первых, это великое политическое возвращение Берлускони - хотя он может и не стать премьер-министром снова из-за обвинения в мошенничестве с налогами - что фактически приведет к продаже Виллы Чертозы. По словам г-на Спеккии, в этом случае еще одно впечатляющее поместье в сельской местности Милана под названием Вилла Сан-Мартино станет новой политической штаб-квартирой Берлускони. «Поэтому он может разделить себя между Миланом и Римом», - говорит он.

Во втором сценарии, в котором Берлускони проваливается на выборах, он «затем переезжает на Сардинию, в свой Буэн-Ретиро, чтобы провести свои дни» на вилле Чертоза. По мере приближения всеобщих выборов в Италии и опроса популярности Берлускони, набравшего популярность у партии Берлускони, наконец-то кажется, что человек и его замок вскоре могут расстаться.

_______________

Прочитайте больше:

Берлускони заявил, что 600 000 мигрантов «готовы» совершить преступление в Италии

Митинг антифашистских демонстрантов в горячем итальянском городке

Миллиардеры сохраняют спокойствие и продолжают, как красный прилив катится

_______________