Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Преимущество Celtic после впечатляющей победы «Зенита» в Петербурге

кельтский 1 Зенит Санкт-Петербург 0

Брендан Роджерс взял бы это узкое кельтское лидерство над Зенитом Санкт-Петербург. Судя по собственным размышлениям менеджера, он, возможно, и не ожидал этого. К чести Роджерса и его команды, это было зрелое и эффективное выступление, которое принесло заслуженную победу.

Вероятность того, что «Селтик» продвинется к последним 16-м годам, все еще может быть вероятна - «Зенит» будет чувствовать себя уверенно дома - но наконец Роджерсу предоставили европейские доказательства улучшения команды. Кельтцы были опасны и терпеливы в атаке, вытеснив защитное упрямство, как многие сомневались. Огромное количество травм у «Селтика» означает, что нужно еще больше хвалить. Роджерс и его команда дали резкие ответы на некоторые затянувшиеся сомнения.

Тот Селтик упал в Лигу Европы из группы Лиги чемпионов, которая также включала Бавария и Париж Сен-Жермен был справедливо объявлен вполне приемлемым. Тем не менее, были некоторые тяжелые раны, нанесенные перед Рождеством; в том числе хромое домашнее поражение Андерлехт который закруглил секцию.

Роджерс был в восторге от похвалы «Зениту» перед матчем. Мотивация для этого выглядела двоякой: «Селтик» в последнее время испытывал нехватку лучших результатов, а команда, которая в настоящее время занимает второе место в российской лиге, сохраняет покупательскую способность, намного превышающую шотландских чемпионов. Кельтская надежда, подкрепленная сильным открытием здесь, нашла отклик, главным образом, в нынешней позиции «Зенита» участвовать в зимних каникулах.

Оливье Нчам должен был подчеркнуть раннее превосходство хозяев, но вместо этого сильно ударил. Поддержка «Селтика», которая впечатляюще заполнила эту арену для последних 32 ничьих, послужила подходящим стимулом для того, чтобы неудачный недавний забег на европейский чемпионат страны мог быть прекращен. Тот Роджерс использовал бы более прагматичный подход, чем тот, который был распространен, когда стремился сделать именно это, что было продемонстрировано позицией Скотта Синклера среди его заместителей.

Первая атака Зенита, спустя 14 минут после начала игры, почти принесла ощутимую награду. Грозный низкий кросс от Доменико Крисито нашел Антон Заболотный. Дорус де Фриз сделал потрясающий спасбросок, чтобы отрицать нападающего раньше Киран Тирни завершил спасательную операцию. Защита Селтика, повторяющееся слабое место в этой кампании, пережила свой первый сценарий давления.

Помимо этого, «Зенит» сыграл первые полчаса в стиле, подходящем для команды, которой не хватает соревновательных действий. Каллум МакГрегор был архитектором яркого кельтского шанса, его мяч попал в цель, каким-то образом сумев ускользнуть от всех партнеров по команде. Мусса Дембеле был следующим кельтским игроком, который остановился на цели Зенита с Эммануилом Мамманой, поставившим выдающуюся борьбу, чтобы отказать французу.

Мусса Дембеле был следующим кельтским игроком, который остановился на цели Зенита с Эммануилом Мамманой, поставившим выдающуюся борьбу, чтобы отказать французу

Роберто Манчини из «Зенита» и Брендан Роджерс дают указания со стороны в кельтском парке. Фотография: PA

Очарование, связанное с началом второго периода, окружало то, был ли «Зенит» заинтересован в том, чтобы предлагать больше в атаке, и мог ли «Селтик» добавить цель, которую до сих пор заслуживала их общая игра. Не сыграв в матче лиги с 11 декабря, идея о том, что «Зенит» может устать, оказалась верной.

«Зенит» успешно притупил «Селтик» Джеймс Форрест выстрел, который привлек прекрасный блок от Маммана. Дембеле, хотя и достаточно трудолюбивый, не предоставлял регулярные возможности забить. Эбуэ Куасси, удивительный выбор в полузащите кельтов, попытался оживить свою команду с дальним ударом, который Андрей Лунев неубедительно отбил.

За полчаса игры «Зенит» выглядел вполне довольным, чтобы согласиться на счет без очков. Селтик, вероятно, находился в состоянии неопределенности относительно того, будет ли это достойным результатом.

Стремление Роджерса вернуть давление на оборону Зенита на завершающих этапах означало замену Куасси челси Чарли Мусонда Этот шаг должен был доказать вдохновенный. Как Мусонда радовалась его приезду.

Прибытие 21-летнего подростка в Глазго, по-видимому, было связано с такими случаями, а не с ежегодным упущенным выводом о том, что это главный шотландский рейс. «Мусонда» была развернута в тесной поддержке Дембеле, и первый заменитель сделал предварительный заказ для сбитого с толку Игоря Смольникова. Следующий ход Мусонды был решающим, потрясающий бег и один-два с Дембеле, который, в свою очередь, снабдил Макгрегора. Полузащитник ударил по дому с трудом под прямым углом; Селтик заслужил и их празднования и преимущество.

Опекунские услуги