Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

«Синергия власти и общества - возможна? /» - акценты расставляли в Ровно

Удалось договориться двум разным по названию, но не по целью сторонам - власти и обществу? Методы сотрудничества приносят наибольшую пользу для развития города и страны в целом? - Представители местной власти и общественные активисты искали ответы на вопросы во время Форума «Синергия власти и общества - возможна? /»

11 июля состоялся региональный форум, в ходе которого депутаты Ровенского городского совета, их помощники, политологи, социологи, представители ОО, активные граждане и СМИ искали эффективные методы взаимодействия.

Главным образом, региональный Форум «Синергия власти и общества - возможна? /» Имел целью наладить диалог между депутатами городского совета и общественностью путем диалога и обсуждения дальнейших совместных действий, способствующие развитию общин, городов и страны в целом. Участие в работе Форума приняли секретарь Ровенского городского совета и в настоящее время в. о. городского головы Сергей Паладийчук, депутаты Игорь Ковалец, Людмила Туровская, Владимир Попик, Любовь Романюк и Александр Довжаниця.

Удалось договориться двум разным по названию, но не по целью сторонам - власти и обществу

Депутат горсовета Людмила Туровская, заместитель председателя ОО «Центр мониторинга общественного мнения« ТРЕНД »Тамила Герасимчук, депутаты Любовь Романюк и Александр Довжаниця (на фото слева направо)

Во время мероприятия в рамках проекта «Активная Общество: право выбора» состоялось представление результатов исследования Института «Республика» по отчетности депутатов местных советов (всеукраинский и местный разрез). С 42-х депутатов Ровенского горсовета 37 отчитались о своей деятельности перед избирателями, соответственно - 88%. Не предоставили отчет о своей работе Василий Немеш, Александр Бабат, Святослав Стельмащук, Галина Кульчинская и Роман Стасюк. Двое последних, кроме того, что являются депутатами, есть и руководителями депутатских фракций. Стоит добавить, что среди исследуемых городов Ровно занимает одну из лучших позиций по результатам отчетности. Однако, как отметил представитель Института «Республика» Александр Журик, это не всегда свидетельствует о качестве работы депутата.

В исследовании были выделены ТОП-5 самых популярных работ, реализованных депутатами Ровенского горсовета по 2016, а именно:

  1. Ремонт проезжей и пешеходной части (улиц, дворов и пешеходных дорожек) - 21 упоминание в отчетах;
  2. Установка и ремонт детских площадок - 15 упоминаний в отчетах;
  3. Организация или содействие массовым мероприятиям - 14 упоминаний в отчетах;
  4. Оказание материальной и спонсорской помощи - 13 упоминаний в отчетах;
  5. Замена инженерных сетей (водопровод, канализация, электричество ...) - 10 упоминаний в отчетах.

Зато председатель фракции «Самопомощь», депутат Игорь Ковалец высказал мнение о том, что в части массовых мероприятий непосредственно проявляется депутатская работа.

«Я против того, что сравнивать всех депутатов. Уже неоднократно обращался к общественным организациям с просьбой разработать систему показателей, по которым можно оценивать работу депутатов местных советов. Если чиновник хорошо выполняет свою работу - его надо хвалить. Если же плохо, то об этом тоже нужно говорить. Но сравнивать всех депутатов, все плохие. Могу сказать, что сейчас работает одна из самых профессиональных каденций городского совета », - отметил секретарь городского совета Сергей Паладийчук.

Секретарь Ровенского городского совета Сергей Паладийчук, депутаты Ровенского городского совета Владимир Попик и Игорь Ковалец (на фото слева направо)

Депутата Людмила Туровская и Любовь Романюк заметили, что часто депутаты в отчетах пишут о отремонтированы дороги выполнены другие работы. Тогда же, как более целесообразно писать, что депутат способствовал асфальтированию дороги или иная формулировка, что свидетельствует о его участии в этом деле.

Одним из вопросов обсуждения была и форма отчетности работы депутатов.

«Согласно принятым Регламентом Ровенского городского совета, депутат должен подать письменный отчет для размещения на официальном сайте. Также депутату запрещено заменять отчеты публикациями в СМИ или другими выступами, может только дополнять отчетности », - отмечает представитель ВИ« Активная Громада »в г.. Ровно Наталья Головач.

Из присутствующих депутатов каждый самостоятельно выбирает форму общения с жителями избирательного округа - это распространение отчетов в бумажном виде, размещенные на электронных носителях, проведение отчетов. Стоит добавить, что присутствуют депутаты отчитались соответствии с Регламентом.

Во второй части Форума эксперты представили исследования Института «Республика» и исследовательской кампании «Active Group» «Участие граждан в принятии решений» (всеукраинский и местный разрез).

- В целом ситуация по Украине несколько похожа. Гражданам не хватает знаний о своих правах, инструменты влияния, - комментирует исследование представитель Института «Республика» Александр Журик. Граждане чаще всего обращаются к городским головам и местных депутатов по поводу решения вопроса. Достаточно редко заходят на сайты городской, областной и Верховной советов. Что касается предложенных вариантов, как реагируют на проблему, то чаще всего украинцы выбирают вариант «говорю о проблеме с соседями». Хотя, есть процент граждан, которые обращаются в профильные службы или в суд для защиты своих прав.

К дискуссии и обсуждения исследований присоединились представители общественных организаций. В частности Николай Орлов, основатель НПО «Аналитический центр развития города« Зеон », депутат Здолбуновской горсовета, отметил, что было бы лучше, если бы в опросе были бы открытые вопросы. Это позволит узнать реальные проявления активного участия граждан и в чем она проявляется. Если человек активен, то в чем это проявляется и что она делает.

Николай Орлов, основатель НПО «Аналитический центр развития города« Зеон », депутат Здолбуновской горсовета (на фото)

Заместитель председателя ОО «Центр мониторинга общественного мнения« ТРЕНД »Тамила Герасимчук, прокомментировала информацию так, что« цифра в 47% (почти половина респондентов), которые считают, что необходимо изменить власть, свидетельствует о недоверии к ней ».

В свою очередь региональная координатор ВИ «Активная Громада» в г.. Ровно Наталья Малиновская отметила, что «мы не можем говорить о одинаковый измерение активности граждан. Но когда к депутатам обращаются с вопросами, которые не входят в их компетенцию, то мы можем говорить и о перекладывании ответственности. Граждане должны контролировать работу депутатов, знать какие органы власти и за что отвечают. Тогда и депутаты будут добросовестно относиться к своим обязанностям, ибо знать, что их избиратели за ними наблюдают ».

Тогда и депутаты будут добросовестно относиться к своим обязанностям, ибо знать, что их избиратели за ними наблюдают »

Участник ВИ "Активная Громада" Виталий Мороз, представитель Института «Республика» Александр Журик, участница ВИ "Активная Громада" Наталья Головач, координатор ВИ «Активная Громада» в г.. Ровно Наталья Малиновская (на фото слева направо)

Участники Форума оставили положительные отзывы о формате мероприятия, возможность услышать мнения депутатов, принять участие в дискуссии и подобные мероприятия необходимо проводить и в дальнейшем.

Примечание. Всеукраинская инициатива «Активная Громада» - объединение людей и общественных движений для самоорганизации и участия в решении местных проблем. Инициатива создана в рамках деятельности Института «Республика».

Проект «Активная Общество: право выбора» внедряется при поддержке Национального Демократического Института (NDI) при финансовой поддержке американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID).

Контакты: региональный координатор ВИ «Активная Громада» в г.. Ровно Наталья Малиновская, телефон: 067 360 35 33, e-mail: [Email protected] .

Удалось договориться двум разным по названию, но не по целью сторонам - власти и обществу?
Методы сотрудничества приносят наибольшую пользу для развития города и страны в целом?
Представители местной власти и общественные активисты искали ответы на вопросы во время Форума «Синергия власти и общества - возможна?
Главным образом, региональный Форум «Синергия власти и общества - возможна?