Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Танки и партизаны. Итоги 16-го тура Серии А

Интер - Удинезе 1: 0

Торино - Ювентус 1: 0

Вспышка - Кьево 0: 0

Фиорентина - Эмполи 3: 1

Фрозиноне - Сассуоло 0: 2

Сампдория - Парма 2: 0

Кальяри - Наполи 0: 1

Рома - Дженоа 3: 2

Аталанта - Лацио 1: 0

Болонья - Милан 0: 0

В предыдущих двух турах мы видели немало и голов, и драматических событий. К этому голов не хватало, зато драмы было более чем достаточно. А шестнадцатого тур отличался не только антирекордным голевым показателем в текущем сезоне (17), не только главным кандидатом на звание худшего матча в сезоне, но и почти полным отсутствием драм и сюрпризов.

стандартные победы

Одного гола со стандартного положения трем лидерам хватило для абсолютно незаслуженной победы. Ожидаемо. "Ювентус" с начала сезона крупно побеждал лишь однажды и никогда не поражал, часто засыпая на поле. Возможно, туринское дерби было худшим матчем команды в сезоне. Главный тренер "Торино" Вальтер Маццарри жалел о потере заслуженной ничьей и хвалил подопечных за "равную игру с танком по имени" Юве ". По правде говоря, в первом тайме танк по имени" Торо "выглядел даже более мощным." Быки " среди лидеров лиги по жестким защитными ТТД, поэтому умеют бороться, и это было заметно. А по итогам второго тайма Маццарри жаловался на судейство. Пенальти или толчок Белотти в спину, или застревание Дзадзу за руку можно было ставить. в любом случае , гол в этом матче никто не заслужил.

Первый тайм матча в Кальяри был очень похожим. Хозяева, которые не проигрывали дома с мая, также появились танком и жестко атаковали гостей. Те, как и "Юве", откровенно устали после группового турнира Лиги Чемпионов и за последние сорок дней поразили в лиге лишь однажды. Почти все запасные двух лидеров или травмированы, или в плохой форме, а игроки "старта" уже выдыхаются. И тактические схемы уже все читают. "Наполи" без Мертенс и Инсинье стал неорганизованным, неподготовленным, медленным. Да еще и провал в Ливерпуле психологически давил. Карло Анчелотти не желает зависеть от одного матча во время длительного пути. Однако поражение здесь могла серьезно осложнить ситуацию.

И все же фавориты победили. "Ювентус" победил в десятом гостевом дерби с 13-ти последних и в 15-м из 17-ти в целом и установил еще один рекорд пал Топ-5 по очкам - 46 из 48-ми возможных. Криштиану Роналду на семидесятом минуте сделал команду первой в истории, которая забила 5000 голов в Серии А.

В дальнейшем чемпион намертво засушил игру, сведя ее лишь к двум ударов по воротам. Отсутствие замен в таком плотном матче - лишнее доказательство уверенности победителя. А "Наполи" доказал свой характер, забив в добавленное время.

Массимилиано Аллегри признал серьезные проблемы в первом тайме, однако заявил, что во втором "Торино" выдохся и тогда контроль перешел в "Ювентус". По его словам, победу принесли желание жертвовать и единство. Мы добавим еще опыт, везение и помощь арбитра. Повезло и "Наполи". Опыт, характер помогли и здесь. И еще один человек. Милик - единственный запасной двух лидеров, способен сейчас изменить игру. Да и какой он запасной? Поляк забил четыре гола в последних трех матчах, принеся уже вторую победу в концовке. Причем нетипичным для центрфорварда классным штрафным ударом. Без него "Наполи" уже находился бы в кризисе.

Ситуация "Интера" несколько иная. Здесь лава не подводит, а наоборот - Валера, Жоау Мариу, Кейта, Врсалько вытесняют прежних лидеров. Кроме того, соперник - "Удинезе" - играл в гостях и устраивал НЕ танковые сражения, а партизанскую войну. В первом тайме фриуланци не угрожали воротам вообще, владели мячом 35 процентов игрового времени. Здесь задачей фаворита было сломать центр поля, а сразу оборону. Поэтому Лучано Спаллетти утверждал, что его команда играла хорошо. Хотя и он нашел немало справедливых претензий - потери мяча, плохой последний пас, предсказуемость, слабая интенсивность, слишком горизонтальная игра ( "мы должны сразу забрасывать мяч в ворота, а не подходить медленно и давать им время»). А провальный дебют второго тайма вообще напомнил о прошлом.

Почти ровно год назад "Удинезе" победил на "Сан-Сиро" на контратаках и обвалил сезон "Интера". Вспомнился также матч против "Торино" дома в августе. Отличная игра хозяев в первом тайме и 2: 0, затем 2: 2 в дебюте второго и неумение вернуть себе победу. Что изменилось? Количество опасных моментов и голов. А еще итоговый результат. Кстати, и здесь, как и в Турине, победу лидеру подарил соперник. Ужасный пас Дзадзы, волейбольная рука Фофана ... Возможно, именно эта победа, только вторая в восьми последних матчах, перезагрузит сезон "нерадзурри" и заставит их забыть о вылете из Лиги Чемпионов.

Несправедливость начинает прорыв ...

Тройка лидеров бледная, стабильная и дает результат. "Рома" веселая, жутко нестабильная и выдает серии вроде одной победы в семи матчах без "сухих" ворот. Таланта в команде немало. Мешает все та же слабая скамейка плюс травмы лидеров. А еще негативная атмосфера. Выступления фанов против всех работников клуба и их молчание в течение первых десяти минут матча, слухи об увольнении главного тренера - в такой ситуации победу можно было только вырвать. Даже у команды, которая не выигрывала в своих десяти последних матчах и никогда - на "Олимпико". Эта победа действительно была вырвана.

"Юве", "Наполи" и "Интер", несомненно, заслужили ничьи. "Рома" заслужила проиграть. Но, как и они, выиграла. Правда, совсем другим путем. После ужасных провалов в обороне и дикой ошибки Робина Ольсена, несмотря на откровенный провал новой тактической схемы 3-4-3 с фальшивой девяткой, благодаря девятом гола со "стандарта". Благодаря долгожданному турбопрориву Джастина Клюйверта. Благодаря еще одному подключению Брайана Кристаном в штрафной без мяча, в чем он в "Аталанте" не знал себе равных. Благодаря наивности соперника и небольшой помощи арбитров, которые не поставили пенальти в концовке за возможный толчок.

Главный тренер "Дженоа" Чезаре Пранделли говорил о чувстве "заблуждения" через этот пенальти, о проблемах с последним мячом и пропущенные в худшие моменты. Его коллега Эусебио Ди Франческо просто отказался обсуждать уровень игры "волков", называл атмосферу вокруг своей команды "сюрреалистической" и сосредоточен на психологии. "Как тренер я понимаю, что у нас было много проблем. Но это не было главным в этот вечер. Самое главное - мы проявили характер". С этого и следует начинать. Возможно, "Рома" уже начала.

... и продолжает кризиса

Пожалуй, лучше всех из грандов в 16-м туре выглядел "Лацио". Причем против сильного соперника. Симоне Индзаги заявил, что никто в текущем сезоне не сыграл так хорошо в Бергамо, как его команда. Его можно понять. "Аталанту" было подвинуть с 55-ти процентов владения мячом (третья в лиге) до 45-ти. Также она нанесла лишь половину среднего показателя ударов по воротам и половину причиненных соперником (8:16). Кроме провалов в безумных дебютах обоих таймов, преимущество гостей не подлежала сомнению. Здесь победа также была незаслуженной. А если бы не полноги Франческо Ачерби в офсайде в добавленное время - ее не было.

Наставник хозяев Джан Пьеро Гасперини остался недоволен слишком глубоким уходом подопечных в обороне, робкой игрой, ремнями назад и проблемами в воздушных дуэлях. И вместе с этим отметил характер, борьбу, умение игроков держаться под давлением и находить свой шанс. Все это, по его мнению - признаки большой команды.

Шесть побед в восьми последних матчах и выход на шестое место - уж точно хорошие признаки. И все же после 29-ти голов "Ла Деа" в первых 15-ти турах и 18 в последних четырех матчах между командами мы ожидали гораздо больше. Ожидали не менее феерию. В итоге же получили лишь по два удара в створ ворот, много плохих ударов гостей, много мертвых минут во втором тайме без опасных моментов.

Качественное - еще не значит достаточно качественно. Для того, чтобы избежать рекордной за последние три года серии из семи матчей без побед и 11-го матча подряд без пропущенных, "орлы" сделали недостаточно. Их кризис несомненна, сколько бы Индзаги не оставался доволен игрой и не гордился тем, что его вратарь не работал.

Зачем вы об этом читаете ?!

Этот матч не заслуживает длительные разговоры. "Милан" не проигрывал в Болонье с 2002 года и выиграл у "Болоньи" пять последних матчей подряд. "Россоблю" не выигрывали в последних восьми матчах и не начинали сезон так плохо в последние десять лет. "Россонери" не сводили два матча лиги подряд к ничьей 0: 0 с 2006 года. Все эти данные не имеют значения. 27 ударов по воротам за матч? Статистика безбожно врет. Ведь из этих 27-ми только пять были нанесены из пределов штрафной, и три были заблокированы. А два десятка ударов издалека ужасали в плане техники и принятия решений. Добавьте сюда крайне медленный темп, полное отсутствие мысли и желания играть - и получите худший матч с начала сезона. Собственно, объяснить это словами нельзя. Это нужно видеть.

Главные тренеры сохраняли оптимизм. Тренер четвертой команды лиги признавал "стерильную, предполагаемую игру", которая лишь "щекотала" оборону соперника. Также Дженнаро Гаттузо говорил о проблемах статических форвардов и о плохих последний пас и удар. Но и он назвал игру не менее чем посредственным. А Филиппо Индзаги, который стоял на грани увольнения, и вовсе остался доволен борьбой и "сухими" воротами против "страшных Сусо и Калабрии". На самом деле слова комментаторов Sky Italia, Football Italia и болельщиков на форумах ближе к истине. Первые извинились за обязательство транслировать этот матч. Вторые спрашивали: "Нам платят деньги за просмотр этого, вы тут зачем ?!» А болельщики не раз и не десять написали, что видели худший матч в своей жизни.

Все угрожают четвертому месту

С начала сезона казалось, что места в первой шестерке и уж точно в первой четверке разыграют гранды. Сейчас же во время кризиса грандов "второй эшелон" с опозданием, но просыпается. "Аталанта" наконец нашла форварда - Дуван Запата забил шестой гол в последних шести матчах.

Да еще и не пропустила второй раз с конца сентября. Квальярелла также забил шесть голов в шести матчах, по одному в каждом (впервые в карьере), заслужив слова своего тренера Марко Джампаоло "его нужно защищать наследие ЮНЕСКО. Он бессмертен. Просто нет слов". И "Сампдория" легко разобралась с "Пармой", одержала третью победу в пяти матчах и вышла из кризиса.

"Фиорентина" одержала первую победу после восьми матчей, причем в дерби, с помощью камбэк и за довольно приличной игры. Кризисные Джованни Симеоне и Миральяс забили во втором матче подряд. Жест аргентинца, который "смыкал глотки" болельщикам, был красноречивым. "Сассуоло", который потерял верную победу над той же "Фиорентиной", выдержал непростой давление "Фрозиноне", открыл счет благодаря автогола и победил впервые с все того же сентября. Даже "Торино" выглядел очень прилично в сложном матче лиги. На место слабого "Милана" готовы посягнуть немало команд.

Все по ранжиру

Именно аутсайдеры в 16-м туре сдали. Пусть и безнадежно никто не выглядел. Некоторым просто не повезло. И все же результаты невозможно игнорировать. Восемь команд из первой десятки лиги победили, девятая просто играла против такой же, а десятая - просто "Милан". Это означает, что команды из второй десятки набрали очень мало и им стоит задуматься. Даже симпатичным, но наивным "Кальяри", "Торино", "Удинезе" и "Дженоа". Не говоря об остальном.

Автобусная тактика "Пармы" уже не работает, особенно без Жервиньо. "Эмполи" после побед на характере уступил на характер и это должно насторожить. А СПАЛ и "Кьево" провели последний час игры на уровне "Милана" и "Болоньи", и в течение первых тридцати минут действовали слишком неточно и глупо. Тренеры обеих аутсайдеров отмечали характер и усилия подопечных, Доменико Ди Карло невероятно оптимистичный для откровенного аутсайдера лиги и ждет первую победу, которая должна начать серию. На самом деле рекордные для клуба пять ничьих подряд не случайны. Как и то, что в последних 12-ти турах СПАЛ и "Кьево" получили меньше очков в лиге (12). Их очная встреча получилась крайне слабой.

Лучший игрок тура - Джованни Симеоне ( "Фиорентина"). Гол, ассист классным пасом вразрез, победа в дерби

Прорыв тура - Джастин Клюйверт ( "Рома"). Первый гол в лиге, да еще и после суперпрориву. Плюс ассист к победному голу

Разочарование тура - "Болонья" и "Милан". позор футбола

Лучший вратарь тура - Альбан Ляфон ( "Фиорентина"). "Эмполи" также имел свои шансы

Лучший тренер тура - Карло Анчелотти ( "Наполи"). Замены на атаку, доверие Милик

Да и какой он запасной?
Что изменилось?
Зачем вы об этом читаете ?
Даров по воротам за матч?
Вторые спрашивали: "Нам платят деньги за просмотр этого, вы тут зачем ?