Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

В Британии создали самую дешевую лампу на солнечных батареях (фото)

Лампа продается преимущественно в Африке / фото: Inventid

Британская компания объявила о создании лампы на солнечных батареях, которую называет самой доступной в мире. как пишет Русская служба ВВС Лампа может поместиться на ладони и может проработать до восьми часов при полном заряде батареи.

Читайте также Маск показал прототип скоростного тоннеля под Лос-Анджелесом (фото, видео)

Устройство разработали Inventid совместно с китайским производителем Yingli. Лампа продается в странах Африки за 5 долларов. Ее также можно использовать как налобный фонарь - для этого в комплекте есть специальная резинка. Также ее можно прикрепить к велосипеду.

Светильник протестовалы в ходе испытаний, в которых приняли участие 9000 семей из трех стран Африки - Малави, Уганды и Зимбабве.

Заряда хватает на 8:00 / фото: Inventid

По его словам, создатели лампы также учли пожелания и ожидания местных жителей. "Мы говорим о регионы, где люди живут на 350 долларов в год", - говорит один из основателей компании Inventid Генри Джеймс.

Сейчас для 600 млн жителей Африки, живут без электричества Единственным источником искусственного освещения остаются керосиновые лампы. Однако, как отмечает издание, не все жители могут позволить себе покупку керосина, во многих семей на топливо идет до четверти всего дохода. Кроме того, при использовании керосиновых ламп есть риск возникновения пожаров.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter