Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Вечный 5D хранилище данных может записывать историю человечества

Опубликовано: 18 февраля 2016 г. Опубликовано: 18 февраля 2016 г

Вечное 5D хранилище данных

Ученые на Университет Саутгемптона сделали большой шаг вперед в развитии цифрового хранилища данных, способного выживать в течение миллиардов лет.

Используя наноструктурированное стекло, ученые из университета Научно-исследовательский центр оптоэлектроники (ORC) разработали процессы записи и извлечения пятимерных (5D) цифровых данных с помощью фемтосекундной лазерной записи.

Хранилище обеспечивает беспрецедентные свойства, включая емкость данных 360 ТБ / диск, термическую стабильность до 1000 ° C и практически неограниченный срок службы при комнатной температуре (13,8 миллиардов лет при 190 ° C), открывая новую эру вечного архивирования данных. Как очень стабильная и безопасная форма портативной памяти, технология может быть очень полезна для организаций с большими архивами, такими как национальные архивы, музеи и библиотеки, для хранения своей информации и записей.

Впервые эта технология была экспериментально продемонстрирована в 2013 году, когда цифровая копия текстового файла размером 300 КБ была успешно записана в 5D.

Теперь основные документы из истории человечества, такие как Всеобщая декларация прав человека (ВДПЧ), «Оптика Ньютона», «Великая хартия вольностей» и «Библия королей Джеймса», были сохранены в виде цифровых копий, способных пережить человеческую расу. Копия Всеобщей декларации прав человека, зашифрованная для хранения данных 5D, была недавно представлена ​​ЮНЕСКО ЮНЕСКО на церемонии закрытия Международного года света (МГЛ) в Мексике.

Документы были записаны с использованием сверхбыстрого лазера, генерирующего чрезвычайно короткие и интенсивные световые импульсы. Файл написан в трех слоях наноструктурированных точек, разделенных пятью микрометрами (одна миллионная часть метра).

Самосборные наноструктуры изменяют способ прохождения света через стекло, изменяя поляризацию света, которая затем может быть считана с помощью комбинации оптического микроскопа и поляризатора, подобно тому, как это происходит в солнцезащитных очках Polaroid.

Созданный как «кристалл памяти Супермена», поскольку память стекла сравнивается с «кристаллами памяти», используемыми в пленках Супермена, данные записываются с помощью самоорганизующихся наноструктур, созданных из плавленого кварца. Кодирование информации осуществляется в пяти измерениях: размер и ориентация в дополнение к трехмерному положению этих наноструктур.

Профессор Петр Казанский Представитель ORC говорит: «Очень приятно думать, что мы создали технологию для сохранения документов и информации и ее хранения в пространстве для будущих поколений. Эта технология может обеспечить последнее доказательство нашей цивилизации: все, что мы узнали, не будет забыто ».

Исследователи представят свои исследование на этой неделе на всемирно известной конференции общества оптической инженерии в Сан-Франциско, США, на выставке фотоники. Приглашенный документ «Хранение данных 5D с помощью сверхбыстрой лазерной записи в стекле» будет представлен в среду, 17 февраля.

Сейчас команда ищет партнеров для дальнейшей разработки и коммерциализации этой революционной новой технологии.