Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Выбор системы отопления дома для одной семьи. Печь или котел?

  1. Факторы решающие
  2. расходы
  3. Оценка экономической эффективности
  4. Камин во главе

смотреть статью в pdf версии страница 1 страница 2

Расходы на отопление являются одной из самых больших нагрузок, которые несут жители, поэтому перед принятием решения необходимо провести тщательный анализ прибыльности выбора или перехода на другую систему отопления дома, принимая во внимание как затраты на различные источники энергии, так и инвестиционные затраты.

В качестве объекта для анализа был принят дом со следующими параметрами: одноэтажное одноэтажное здание, полезная площадь 130 м2, годовая потребность в тепле на основе расчетов энергопотребления для здания Q = 18 000 кВтч / год. Предыдущий нагрев основывался на преобразовательных электронагревателях, которые требовали замены после длительного периода использования. Предполагаемый источник инвестиционного финансирования - собственные средства инвестора. Ставка дисконтирования 8% была принята.

Факторы решающие

При выборе системы отопления всегда следует учитывать два фактора:

  • экономический фактор (инвестиционные затраты и последующая эксплуатация системы),
  • функциональные ценности, такие как: безопасность, простота использования, неудобство, регулирование, эстетика, экология.

С нашей точки зрения, мы будем иметь дело главным образом с экономическим аспектом, поскольку значения юзабилити в значительной степени подлежат субъективной оценке будущего пользователя, и было бы трудно спорить о превосходстве одной системы над другой.

Это правда, что многие из вышеупомянутых значений могут быть преобразованы в деньги - например, простота использования, которая связана со временем, необходимым для работы устройств, и, как известно из пословицы «время - деньги», так называемая. Регулируемость - потому что она связана с ней посредством более точной адаптации производства к потребностям экономии энергопотребления и, следовательно, экономии энергозатрат. Этот анализ, однако, выходит за рамки данного исследования.

расходы

На основании данных, полученных от инвесторов и монтажных компаний, средняя стоимость строительства системы отопления для дома на одну семью площадью 130 м2 выглядит следующим образом (по ценам 2012 года):

  • дровяной камин + система распределения воздуха - 15 000 зл.,
  • каждый - сеть газ + подключение - 33 000 зл.,
  • что - жидкий газ - 30 000 злотых,
  • что - мазут + бак - 33 000 зл.,
  • электрические (конвекционные радиаторы) - 8000 зл,
  • электрическая (складские печи) - 20 000 зл.

При сравнении общих затрат на системы следует также учитывать стоимость последующей эксплуатации системы, которая сильно зависит от цены, по которой покупается энергия, потребляемая системой.

Общая стоимость эксплуатации системы отопления здания состоит из двух элементов: стоимость инвестиций в систему и стоимость энергии и обслуживания в течение предполагаемого периода ее эксплуатации.

Цены за единицу продукции основаны на текущих прайс-листах СМИ, опубликованных в Интернете Стоимость электроэнергии была принята на основании прайс-листа Koncern Energetyczny Energa SA, филиала в Гданьске, цены на газ в прайс-листе Pomorska Spółka Gazownictwa Sp. z o. o. Цены, представленные в Таблице 1, являются ценами брутто отдельных видов топлива и включают плату за коэффициент и плату за передачу, но не включают фиксированные сборы (плата за подписку). В таблице 2 представлены (годовые) затраты на эксплуатацию системы отопления.

В таблице 2 представлены (годовые) затраты на эксплуатацию системы отопления

Оценка экономической эффективности

Чтобы сравнить отдельные системы отопления в качестве сравнительной системы, была выбрана электрическая система отопления с использованием конвекторных нагревателей. Также предполагалось, что срок службы всех систем и расчетный период составляют 15 лет, а остаточная стоимость системы после периода эксплуатации составляет 0 злотых. Также была принята ежегодная экономия на эксплуатации стационарной системы (цены на топливо не изменятся). После сравнения инвестиционных затрат и годовых эксплуатационных расходов для различных систем отопления с выбранной нами базовой системой были получены различия, представленные в таблице 3. В таблице 4 представлен прогноз денежных потоков.

В таблице 4 представлен прогноз денежных потоков

Три метода были использованы для оценки доходности отдельных инвестиционных проектов:

  • статический метод (без учета изменения стоимости денег с течением времени) срок окупаемости (PP),
  • и два метода скидок, учитывающие изменение стоимости денег с течением времени:

- Чистая приведенная стоимость (NPV)

NPV = S [CFt / (1 + d) t],

- Внутренняя норма доходности (IRR)

S [CFt / (1 + IRR) t] = 0,

где:
CFt = денежный поток на конец года t,
d = ставка дисконта,
t = число, представляющее год в диапазоне от нуля до n,

n = последний год, в котором происходит движение денежных средств.

Расчеты были сделаны с использованием соответствующих функций Microsoft Excel. Результаты представлены в Таблице 5.

Результаты представлены в Таблице 5

В результате расчетов мы можем сделать вывод, что две из предполагаемых систем отопления, то есть система, основанная на сжиженном газе и мазуте, по отношению к системе, основанной на электрических конвекционных нагревателях, имеют отрицательное значение NPV и не соответствуют предполагаемому критерию прибыльности. В то же время оба варианта характеризуются низкой нормой доходности, что должно явным образом исключить их из диапазона выбранных решений для систем отопления для рассматриваемого дома на одну семью.

Системы, основанные на сжиженном нефтяном газе и печном топливе, оказались самыми дорогими в эксплуатации, и период, после которого возврат инвестиций (без учета изменения стоимости денег с течением времени) в эти системы приблизился бы к предполагаемому времени работы систем.

Камин во главе

Анализируя оставшиеся данные, можно отметить, что наиболее экономичной системой отопления, характеризующейся самым высоким значением NPV и многократно более высокой (почти в 11 раз) нормой отдачи от предполагаемой (8%), является система, основанная на дровяном камине. Однако, анализируя его с точки зрения комфорта, это система, которая требует наибольшего объема работы и контроля со стороны пользователя. Вторым по экономическим показателям эксплуатации является система на основе электродинамических печей, и только после нее это система, работающая на основе сетевого газа.

Представленные расчеты показывают важное применение для будущих инвесторов, которое часто отсутствует в различных комбинациях нагревательных устройств на основе различных энергоносителей, представленных дистрибьюторами.

Вопрос инвестиционных затрат и затрат на их финансирование, т. Е. Изменение стоимости денег с течением времени, также важен для принятия решений. Следует помнить, что 1 злотый, полученный за 10 лет, определенно ниже, чем тот же злотый, полученный сегодня.

Прежде чем принять решение, я предлагаю провести тщательный анализ, который более выгоден - тратить сегодня больше денег на систему отопления и нести более низкие эксплуатационные расходы, либо выбрать более дешевую систему, но в обмен на использование более дорогих энергоносителей.

Ярослав Помирский