Главный арбитр: Сергей Карасев (г.Москва)

Голы: Панченко, 42 (0:1); Комков, 74 (0:2)

«Анжи»: Кержаков, Ещенко, Аделейе, Эвертон, Григалава, Жусилей, Епуряну, Ахмедов, Максимов, Бурмистров (Гатагов, 73), Разак (Сердеров, 69)

«Томь»: Вашек, Салата, Рыков, Миланов, Бордачев, Игнатович (Баженов, 78), Мурешан, Башкиров, Портнягин, Панченко (Комков, 72), Голенда (Черевко, 84).

Предупреждения: Максимов, 54 — Мурешан, 10; Башкиров, 59; Вашек, 76

Начало поединка между «Анжи» и «Томью» ознаменовалось огромным количеством борьбы, в основном агрессия исходила от игроков махачкалинской команды, что шло им на руку – в первые пятнадцать минут они тактикой мелких фолов сумели завладеть территориальным преимуществом. Но создание опасных моментов подопечные Гаджи Гаджиева как следует в двусторонках, видимо, не отработали. Получалось простое владение мячом, малое количество вообще ударов в сторону ворот, не говоря уже об опасных выстрелах.

Хотя, положа руку на сердце, кто ожидал чего-то другого от поединка двух аутсайдеров? Наверное, только законченные оптимисты, которые верят в свет в конце туннеля несмотря на все превратности судьбы. Давление «Анжи» итак дало болельщику то, что могло бы стать бальзамом на душу – хотя бы намеки на опасные моменты, чего порой в матчах между борцами за выживание не бывает.

Первые сорок минут описывать нет никакого смысла. Зато первый опасный момент на 42-й минуте увенчался взятием ворот. Михаила Кержакова, который кстати после матча хотел купить комплект на выписку недорого, поскольку готовится стать дядей. Неудачная скидка Эвертона на Панченко, которому ничего не оставалось в данной ситуации, как положить мяч в дальний угол ворот «Анжи» — 0:1!

Такой поворот событий просто обязан был взбодрить хозяев и заставить их гораздо чаще бить по воротам, но здесь надо отдать должное «Томи» и её высокоорганизованной обороне, которая не давала поводов для взятия ворот Петра Вашека. Очень активен был у «Анжи» Илья Максимов, который то сам пытался бить, то отдавал острые передачи – сибиряки практически всегда были первыми.

Лишь где-то к середине тайма «Томь» смогла ослабить давление махачкалинцев и сделать их территориальное превосходство хотя бы не таким явным. И спустя минут десять после так называемого перелома последовал второй гол в матче. Снова в ворота Михаила Кержакова. Это Михаил Комков в штрафной площади оттеснил от мяча Жусилей и пробил вновь в тот же угол, куда в первом тайме попал Панченко.

«Анжи» же, несмотря на то, он владел инициативой по ходу всего матча, сумел создать лишь один опасный момент на 82-й минуте, когда Максимов вывалился один на один с Вашеком, но не сумел перебросить чешского голкипера. И это, по сути, был последний эпизод в матче, который реально заслуживал внимания.

Таким образом, клуб из Республики Дагестан по-прежнему на последнем месте, по-прежнему с «баранкой» в графе «Победы», а разрыв с соперниками становится все больше и больше. В частности, после этого тура в пределах досягаемости оказался только «Урал», находящийся на четырнадцатом месте. Да и то этот момент очень относителен.

«Томь» же пока что говорит «арриведерчи» своим записным друзьям по несчастью и набирает пятнадцать очков. В принципе, и «Волгу» в ближайших турах можно обойти, учитывая то, как играют нижегородцы. А там и до середины рукой подать.

21:01 17/03/2015
Автор новости: Sergey 565