Анжи смог победить команду Динамо

index«Динамо» возобновляло чемпионат России без травмированного голкипера Антона Шунина – его в рамке заменял свежеподписанный опытный Роман Березовский. В центре поля место занял экс-казанец Кристиан Нобоа, а Джуджак, напомню, по договоренности между клубами не имел права выйти на поле. В составе махачкалинцев лишь здоровенный центральный защитник Кристофер Самба привлекал к себе внимание. Ну и Гус Хиддинк на тренерской скамье, куда ж без него…

«Динамо» — «Анжи» 0:1
Гол: Жусилей 69
«Динамо»: Березовский, Фернандес, Кокорин, Воронин, Гранат, Самедов, Семшов, Кураньи (Смолов 81), Уилкшир, Нобоа (Юсупов 74), Ломич (Мисимович 84)
«Анжи»: Габулов, Буссуфа, Жусилей, Тагирбеков, Самба, Ахмедов, Карлос, Гаджибеков, Жирков, Иванов, Это’О
Предупреждения: Семшов 40, Фернандес 90+3 — Ахмедов 11, Жирков 35, Гаджибеков 41, Тагирбеков 66, Габулов 85

На первых минутах москвичи владели инициативой, но опасных моментов не создали. А вот гости, как только освоились на поле в Химках, моментально показали зубы. На 18-й минуте Это’О, сыграв с партнёром в стенку на входе в штрафной, изумительно пробил обводящим низом. Казалось, ничего не спасёт динамовцев от гола, но вмешалась стойка, от которой мяч отскочил в поле. И тут же защита хозяев проворонила Иванова, который целил справа в дальний и промахнулся самую малость. Это были настоящие голевые шансы. «Динамо» создало первую возможность на 27-й минуте – Гранат из центра поля отдал совершенно прямолинейную топорную передачу, которая, как ни странно, прошла (два центральных защитника «Анжи» столкнулись и не смогли её прервать). В итоге Семшов оказался один на один с Габуловым и попытался его перебросить, хитро подняв мяч. Не удалось: длиннорукий Владимир, которого интересует современный проект дома недорого, завладел снарядом.

Тем не менее, стоит признать, что в первом тайме именно махачкалинцы владели инициативой. Команда Хиддинка чувствовала себя словно дома – и если б поменьше игроки «Анжи» забегали в офсайд, несдобровать бы динамовцам. Им и судья явно помогал: в частности, на 35-й минуте Владимир Казьменко не назначил очевиднейший пенальти в ворота хозяев за фол Уилкшира на Жиркове, вместо этого предъявив «горчичник» игроку сборной России за симуляцию. Симуляцией, между тем, и не пахло – повторюсь, «точка» была стопудовой. Эмоциональный Хиддинк даже на поле выскочил с претензиями, но дальше резервного судьи, к своему счастью, не пошёл. Неверное решение судьи в каком-то смысле спровоцировало жёсткую игру в концовке тайма, увенчавшуюся ещё несколькими жёлтыми карточками. Однако ни удалений, ни голов зрители до перерыва не дождались.

Второй тайм также начался не в самом скоростном темпе, хотя погоду в Химках вряд ли можно было назвать весенней. И снежок срывался, и холодно было. Но самым опасным моментом старта второй части матча следует считать вторую грубую ошибку арбитра Казьменко – на этот раз он не заметил игру рукой Жусилея, который недозволенным приёмом прервал подачу со штрафного. По неназначенным пенальти, таким образом, 1:1. Самым активным же в это время был Гус Хиддинк, временами перекрикивавший всю химкинскую арену. А на ней, между прочим, собралось довольно много людей. На 63-й минуте игра была на минутку прервана, ибо с трибуны махачкалинских поклонников повалил дым.

Активность Хиддинка в итоге всё же передалась его подопечным. На 69-й минуте «Анжи» открыл счёт. Штрафной, заработанный гостями, был подан в площадку Березовского, там случилось несколько рикошетов, удар Жиркова был заблокирован, но мяч отскочил к одинокому Жусилею. Тот имел время и место прицелиться и точно пробить в угол. Окрыленные махачкалинцы провели ещё несколько вполне опасных атак, ничем примечательным, впрочем, не закончившихся. А Силкин тут же отреагировал на взятие ворот своей команды: на поле вышел Артур Юсупов, заменивший новичка Нобоа. Тем временем случился третий эпизод, в котором судья имел основания назначать пенальти – Иванов упал после того как ему преградил путь к воротам защитник. Судья, впрочем, был рядом и жестом показал игроку гостей подыматься. Тут же счёт едва не стал 0:2 – Жирков, проведший прекрасный матч, накрутил противника и с острого угла промолотил в перекладину!

Тут уж и динамовцы чуточку пришли в себя. Они заработали несколько стандартов, старались постоянно нагружать мяч в штрафную. Прекрасная комбинация в несколько пасов по центру завершилась тяжёлым ударом Семшова, прошедшим совсем рядом со штангой. Силкин реорганизовал атаку, сменив Кураньи на Смолова, а потом выпустив ещё и Мисимовича вместо Ломича (это вообще явный ва-банк). Москвичи продолжали осаждать ворота Габулова, прибавив в скорости – но где же вы были раньше?! Защитники и вратарь махачкалинцев работали образцово, раз за разом нейтрализуя выпады соперника. А когда возможность нанести удар всё же представилась, Юсупов всадил снаряд выше. Плюс Габулов постоянно затягивал время, за что в итоге схлопотал-таки предупреждение.

Казьменко добавил ко второму тайму целых пять минут, в течение которых «Анжи» пытался держать мяч без обострения, а динамовцы из последних сил шли вперёд. Последний шанс упустил Фёдор Смолов, поймавший на ногу подачу углового от Воронина, но запустивший в касание мяч выше с угла вратарской.

Хиддинк начинает российскую клубную тренерскую карьеру с победы!

16:29 20/02/2014
Автор новости: Sergey 402