АПОЕЛ забил Порту два мяча

index

Матч двухнедельной давности задал сразу несколько вопросов, на которые командам предстояло ответить сегодня. Главным был следующий: «Сможет ли АПОЕЛ продолжить свою удачную серию и показать, что притязания команды на выход из группы вполне реальны?». Матч показал, что притязания таки реальны. Даже более чем.

АПОЕЛ — Порту 2:1

Голы: Аилтон, 42 (с пеналти), Мандука, 90 — Халк, 88 (с пенальти)

АПОЕЛ: Пардо, Пурсаитидес, Пауло Жорже, Оливейра, Солому, Нуну Мораиш, Хараламбидес, Мандука (Александру, 90), Элиу Пинту, Тричковски (Солари, 84), Аилтон (Яхич, 77)

Порту: Элтон, Фусиле, Роланду, Мангала, Альваро Перейра, Беллуски (Дефур, 77), Моутиньо, Фернандо (Гуарин, 60), Халк, Клебер, Варела (Хамес Родригес, 60)

Предупреждения: Мандука, Хараламбидес, Пурсаитидес — Варела, Мангала

Перестановки Витора Перейры в середине поля действия не возымели — при формальном перевесе в контроле мяча реальных моментов у Порту практически не возникало. Все это благодаря умелой игре защитников и хавов АПОЕЛа, которые встречали оппонентов очень высоко, грамотно страховали друг друга, и практически не давали Порту желанного пространства. По сравнению с первым матчем киприоты куда лучше справились с Халком, который даже при этих условиях оставался лидером гостей. То же самое касается и Клебера. Хотя, стоп… Он вообще был на поле?

В первом тайме больше всех активничал Аилтон, который хочет купить брелок недорого. Именно на счету бразильца самый опасный момент — на 21-й минуте он вылетел на подачу слева, но пробил в штангу с внешней стороны. В остальном же Порту владел мячом, даже пыталось угрожать воротам хозяев, но великолепная и спокойная испанца Пардо, сменившего травмированного Хиотиса, сводила все потуги португальцев на нет. На 42-й минуте слабину дал самый молодой игрок матча — француз Элиаким Мангала. Защитник Порту неосторожно сыграл в своей штрафной, сбив Аилтона, который сам и реализовал пенальти.

1:0 — теперь можно и поспокойнее играть. Помог хозяевам и перерыв — было заметно, что какие-то перестановки внесены. Но общий рисунок не изменился — АПОЕЛ не стал садиться к своим воротам, продолжая играть грамотно и четко. Нужный эффект в игру Порту внесли лишь замены. Особенно отличался Хамес Родригес, после выхода которого и Халку стало легче, и другие зашевелились. Впрочем, счет на табло от этого не менялся. Более того, явного и столь необходимого перевеса Порту не имел.

Сравнять счет гостям таки удалось. Хамес был сбит в штрафной после паса Халка, арбитр назначил справедливый пенальти, который был четко исполнен бразильским лидером Драконов. Ничья? Как бы не так. АПОЕЛ сподобился на образцовую атаку, а Порту — на образцовый провал в обороне. Зачем четыре защитника в сине-белых футболках скучковались на расстоянии двух метров друг от друга при наличии полностью свободного игрока справа — загадка из загадок. Солари прострелил справа, Мандука оказался неприкрыт на левом углу штрафной, а посему четко пробить мимо Элтона для него труда не составило.

2:1 — АПОЕЛ практически выжимает максимум из противостояния с Порту, заметно улучшая свои шансы на выход из группы. По большому счету, чтобы теперь не выйти дальше киприотам нужно очень постараться. Или не стараться, а просто проиграть два матча, что, в принципе, одно и то же. Порту имеет четыре очка и крайнюю необходимость победы в Донецке. Иначе Драконам придется защищать свой титул победителей Лиги Европы. И даже это далеко не факт.

11:38 09/04/2014
Автор новости: Sergey 348