Аустрия и Зенит ничего не забили

index«Зенит» на старте поединка забрал себе мяч и довольно продолжительное время его контролировал, пытаясь комбинировать на чужой половине поля, правда, практически без продвижения. Первый интересный момент, созданный командами на старте, пришел от Халка, прорвавшегося по флангу и выстрелившего в стойку ворот гостей. От бразильца, в последних матчах набравшего великолепную форму, в основном и исходила вся угроза воротам Линднера – спустя десять минут он после «стеночки» с Данни вышел на ударную позицию, хорошо пробил в дальний угол, однако гостей спас вратарь, в прыжке выбивший мяч на угловой. Партнеры Халка же чаще всего действовали невпопад, чем, собственно, и объяснялось почти полное отсутствие остроты в штрафной «Аустрии».

Лига Чемпионов. «Зенит» — «Аустрия» 0:0. Вялая игра вялых команд — изображение 3Шатов в поисках утраченного / фото — ФК Зенит

Сама венская команда, впервые в своей истории выступающая в групповом этапе Лиги Чемпионов, действовала довольно скованно, в атаки практически не ходила, что могло объясняться и отсутствием опыта, и отсутствием нескольких ключевых футболистов. Перед матчем хорватский тренер «Аустрии» Ненад Бьелица недосчитался лучшего снайпера Станковича, которого интересуют услуги грузоперевозок недорого, а также пару важных защитников и полузащитников. Лишь в заключительные минуты первого тайма, когда «Зенит» подустал, а также лишился Витцеля (Айтекин показал бельгийцу феерическую прямую красную карточку в ситуации, где и желтая была бы довольно сомнительным решением), австрийцы попытались организовать несколько атак на ворота Лодыгина, которые, впрочем, не закончились ничем интересным.

В последних матчах «Зенит» вторые таймы проводит значительно лучше первых. По четыре гола «Крыльям Советов» и «Ростову», а также три гола в последнем матче против «Спартака» питерской командой были проведены именно во второй сорокапятиминутке — правда, тогда «Зенит» не играл и в меньшинстве.

Лига Чемпионов. «Зенит» — «Аустрия» 0:0. Вялая игра вялых команд — изображение 4Удаление Витцеля / фото — ФК Зенит

Однако основания для того, что команда преобразится, по крайней мере, имелись, но хорошие моменты же у ворот «Аустрии» стали появляться только после выхода едва восстановившегося после травмы Романа Широкова, который заменил проведшего откровенно неудачный матч Олега Шатова, к соревнованию уровня Лиги Чемпионов еще не готового. Но даже они возникали эпизодически – в основном же на поле шла равная осторожная игра двух команд, которым было важно прежде всего не пропустить. В итоге матч прикатился к нулевой ничьей, которой наставник гостей Бьелица может быть очень доволен .

Что касается Спаллетти, то его время в «Зените», кажется, подходит к концу, поскольку при итальянском наставнике команда уже больше двух лет топчется на одном месте и каждый раз наступает в еврокубках на одни и те же грабли в виде «закрытых», организованных и дисциплинированных соперников. Уже который год подопечные Спаллетти в Европе на поле выходят без всякой уверенности в своих силах даже против соперников, значительно уступающих в классе, не говоря о превосходящих. Так, против «Атлетико» «Зенит», игравший абсолютно на равных с лидером испанского чемпионата, испугался только сам себя и именно потому проиграл там, где мог при определенных раскладах брать три очка.

Дома против «Аустрии» «Зенит» не победил потому, что вышел без настроя. Команда вышла играть, а не побеждать, да и не знала, как побеждать, все 90 минут рассчитывая на индивидуальные действия своих звезд – Данни, Халка, позже Аршавина. И даже удаление Витцеля не может служить ничьей оправданием, поскольку и до удаления хозяева играли посредственно почти целый тайм. Что, разумеется, целиком и полностью является виной Спаллетти.

В прошлом сезоне у тренерского штаба нашлось оправдание в виде прихода двух новичков и последнующей подрывной деятельности Игоря Денисова. В этом подобные «отмазки» сочинить будет гораздо сложней. Если питерская команда не выйдет даже из такой группы в следующий раунд Лиги Чемпионов, руководству клуба нужно будет искать нового тренера уже зимой.

19:32 11/02/2014
Автор новости: Sergey 384