ЦСКА сделал команду Виктории

indexОт ЦСКА, ввиду его не оптимальной, мягко говоря, формы и нескольких травмированных лидеров, ожидать какого-то феерического футбола было тяжело. В последних четырех матчах подопечные Слуцкого проиграли три, один – с явным аутсайдером — свели вничью, пропустили восемь голов и не забили ни одного. Показателен был матч последнего тура против «Терека», в котором «армейцы» безоговорочно уступили во всех компонентах игры команде, до тех пор не выигрывавшей десять туров подряд. К тому же из-за чудовищного состояния газона «Арена Химки» встречу с Пльзенью пришлось проводить в Санкт-Петербурге, так что москвичам было сложно рассчитывать еще и на поддержку трибун.

Ко всем неприятностям за полем добавились проблемы и на поле — уже на 4-й минуте гости забили. Чех с подходящей для игры в Питере фамилией Петржела выстрелил с линии штрафной по воротам «армейцев», однако попал в Игнашевича, после рикошета от которого мяч попал к Райторалу, спокойно отправившему мяч в ближний угол ворот Акинфеева – голкипер, которого интересует ремонт матрицы ноутбука недорого, реагировавший на удар, прыгал совсем в другую сторону и спасти свою команду не смог. Впрочем, Акинфеев в этом матче вообще редко выручал, зато очень часто «чудил» на ровном месте. Удачно начав, футболисты «Виктории» смело пошли вперед и создали еще несколько отличных шансов для взятия ворот. Сначала Игорь ошибся на довольно простом выходе из ворот при навесе автора первого гола Райторала — габаритный форвард Коларж бил уже по пустым воротам, однако не попал в створ. Спустя пять минут удваивать счет мог Бакош, вышедший на свидание с Акинфеевым и даже пробросивший мяч мимо вратаря, однако с ленточки на угловой вынес мяч Вернблум.

Тля того, чтобы переломить ход встречи, чемпионам России нужно было оказывать постоянное давление на ворота соперников, однако футболисты «Виктории» продолжительное время чувствовали себя очень вольготно, легко прерывая несогласованные атаки «армейцев». В игре ЦСКА по-прежнему ощущалось отсутствие, во-первых, лидера, который мог бы повести команду за собой, такого лидера, каким был Вагнер Лав; во-вторых – организатора атак, какими до недавнего времени были Зоран Тошич и Кейсуке Хонда. Японец подписания контракта с «Миланом» провел несколько очень неудачных поединков, пожалуй, худших в его российской карьере, а Зоран просто начал сезон ниже своего уровня. Однако именно эти два полузащитника в очень важный момент первыми отошли от нокдауна и потащили команду за собой.

После упущенного момента Бакошем ЦСКА организовал свой первый гол в ворота Козачика. Прорыв Мусы по флангу привел к прострелу в штрафной, где набежавший Тошич ткнул мяч в ворота чешской команды – удар, прервавший долгую голевую засуху москвичей, получился корявым, но главное, что мяч пересек линию ворот «Виктории». Взбодрившись, хозяева с удвоенным энтузиазмом пошли вперед и быстро вновь добились успеха. На 30-й минуте Тошич отличным пасом разрезал защиту и вывел на ударную позицию Хонду, а неожиданно отошедший в этой игре от сна японец элегантно пробил носком в дальний угол. 2:1.

Второй тайм также получился зрелищным – обе команды стремились забить гол, активно шли вперед и создавали неплохие моменты. Лучший из них упустил Ахмед Муса, который угодил в штангу с трех метров после прострела с правого фланга. Вообще, быстро бегающие, но медленно думающие Муса и Цубер очень часто или выпадали из игры, или принимали неверные решения, срывая неудачными действиями атаки своих партнеров. Наверняка Леонид Слуцкий предпочел бы приберечь силы этих игроков для менее ответственных матчей – однако вместо них выпускать было также некого, кроме таких же мальчишек Миланова, Витиньо, Базелюка. Впрочем, третий гол в ворота чехов все равно состоялся, пусть и получился невероятно комичным – Муса, Тошич и Хонда запрессинговали защиту гостей, освобождаясь от мяча Ржезник отпасовал голкиперу, а тот махнул ногой мимо сферы, которая медленно закатилась в ворота «Виктории».

После того, как счет стал 3:1 в пользу ЦСКА, интрига в матче надолго пропала, но хозяева по-прежнему шли вперед, создавая интересные моменты. Не дал заскучать зрителям под конец матча Акинфеев, в очередной раз «отфееревший» на выходе, ткнув мяч кулаком прямо на голову Бакоша. Впрочем, в оставшиеся две минуты добавленного времени скорее ЦСКА был ближе к четвертому голу, чем «Витория» к третьему. В итоге – первая победа российской команды в ЛЧ этого сезона. Если бы чемпионы России не выиграли питерский матч, шанс выйти в раунд плей-офф для команды Леонида Слуцкого стал бы призрачным, однако «армейцы» вовремя собрались, проявили характер и отложили выяснение отношений в группе до матчей с «Манчестер Сити».

19:30 11/02/2014
Автор новости: Sergey 387