Бобры и Динамо Загреб забили по мячу

indexКиевское Динамо смазало концовку очередного не самого удачного для себя года ничьей в Лиге чемпионов против одной из слабейших команд турнира. В последний раз команда побеждала на выезде в самом престижном европейском клубном турнире в далеком 2008-м, когда благодаря голу Алиева одолела Порту. Сегодня у киевлян были все шансы эту серию прервать, однако сделать этого не удалось.

Динамо Загреб — Динамо Киев 1:1
Голы: Крстанович, 90+4 (с пенальти) — Ярмоленко, 45+1

ДЗ: Келава, Врсалько, Вида, Шимунич, Ибаньес, Адеми, Ковачич, Брозович (Пиварич, 71), Саммир, Чоп (Крстанович, 60), Бечирай

ДК: Коваль, Бетао, Вукоевич, Михалик, Тайво, Гармаш, Велозу, Ярмоленко, Аруна (Богданов, 90+1), Дуду (Мехмеди, 83), Идейе (Рубен, 76)

Предупреждены: Вида, Брозович, Крстанович — Дуду, Ярмоленко

Плохое поле, снегопад, усталость, надвигающийся отпуск, травмы ведущих игроков, которым нужна гофротара недорого — список оправданий для Динамо можно продолжать и продолжать. Разумеется, ни в коей мере нельзя отрицать имевшихся проблем, но на последний матч в году киевляне все же вышли не до конца собранными, и именно эта несобранность стоила подопечным Михайличенко победы и трех очков. Вместе с тем, в отсутствии желания Динамо упрекнуть ни в коем случае нельзя — команда билась.

То, что качественного футбола сегодня не получится, стало понятно по первым кадрам телевизионной трансляции. В Загребе большими хлопьями шел мокрый снег, из-за которого уже через пару минут после стартового свистка пришлось менять мячи с белых на оранжевые. А спустя десять минут встречи болгарский рефери увел команды в раздевалки — снежный покров попросту не позволял проводить матч дальше. Работники Максимира, тем временем, приводили в порядок линии поля, дабы хоть как то обозначить их.

Игра возобновилась спустя 17 минут. И тут же во владениях Коваля появилась опасность. Сначала Чоп могучим ударом потряс каркас ворот Динамо после неуверенной игры молодого кипера, а бувально в следующей же атаке все тот же Чоп выманил украинского вратаря на себя, а сам откатил назад под удар Саммиру, выстрел которого из-за пределов штрафной уже по оставленным воротам был неточным. Немногим позже едва не наломал дров Михалик, который под прессингом соперника зачем-то решил откатить мяч назад на вратаря. Сам же Тарас свою ошибку исправил, догнав и навязав борьбу оппоненту, коим в этом случае оказался Бечирай. До конца первого тайма Загреб продолжал атаковать, но потуги хозяев уже были не столь напористыми.

Киев же в первом тайме в атаке не показал ровным счетом ничего. Дальние забросы из глубины в надежде на «авось» и попытки сыграть эффектно от Ярмоленко завершались фиаско. Парадокс, но на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей из Киева. Гол получился в большей степени случайным, но от того не менее красивым. Гармаш «подковырнул» мяч на Ярмоленко, который метров с 18-ти, не давая тому опуститься на землю, мощно пробил парашютом над вышедшим из ворот Келавой. Рикошетом от перекладины и вратаря сфера оказалась в сетке.

Вторую половину киевское Динамо начало куда увереннее, и даже на некоторое время завладело преимуществом, которое, впрочем, очень скоро нивелировалось за счет замен соперника. Выход Крстановича и особенно Пиварича значительно оживил игру Загреба, а вот Михайличенко менять ничего не спешил. Звоночком стал супермомент Бечирая — черногорец убежал от защитников на свидание с Ковалем, но не сумел реализовать выход один на один, пробив мимо цели. После этого уже хозяева обосновались на половине поля киевлян, но до особо опасных ударов дело не доходило.

А когда уже казалось, что повторение антирекорда загребским Динамо неизбежно (команда не забила ни одного мяча в текущем розыгрыше) случилось чудо. Рывок Крстановича в штрафную киевлян был самым банальным, но Тайво и Коваль не разобрались в простой ситуации и вратарь сбил нападающего хозяев. Пенальти! К мячу подошел сам пострадавший и легко переиграл молодого кипера.

Радости игроков Загреба и стадиона не было предела. Создавалось такое впечатление, что хозяева только что выиграли Лигу чемпионов. Но это их маленькая победа. Пусть такая, но победа. Они не заслужили сегодня проиграть. Они ни в чем не уступили киевскому Динамо. Поэтому счет матча более чем закономерен.

18:57 01/04/2014
Автор новости: Sergey 403