Бокила выводит «Терек» в четвертьфинал Кубка России

1/8 Кубка России. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена»

«Терек» (Грозный) — «Мордовия» (Саранск) — 3:2 (1:0)

Голы: Бокила, 45, 67, 89; Самодин, 70, Бобёр, 80

Весенние матчи российского чемпионата или Кубка страны редко выдаются урожайными на результативность, кружевной атакующий футбол или красивые голы. Однако обе команды, несмотря на все оказии погодных условий и качество газона «Ахмат-Арены», продемонстрировали собравшемуся практически полному стадиону всю мощь и серьёзность своих намерений борьбы за этот, в последние годы изрядно потерявшего в престижности, кубок России. На этот матч оба тренера выставили самые боевые составы, не скрывая серьёзность своих намерений побороться до конца за этот трофей, кстати говоря, дающий право участия в Лиге Европы.

Первый тайм ушёл на пристрелку и изучение соперниками тактики друг друга, однако команда Рашида Рахимова, некогда тренировавшего «Локомотив» и пермский «Амкар», а теперь трудящегося в Чечне, под занавес первого тайма смогла распечатать ворота Коченкова — отличился конголезский форвард с голландским паспортом Жереми Бокила, у которого кстати рак груди едва не забрал сестру. Забегая вперёд, отметим, что он и стал главным героем матча, но обо всё по-порядку. Итак, первый тайм прошёл на одном дыхании, команды много и конструктивно атаковали, но зрители увидели лишь один гол.

Во втором тайме саранцы, в этом сезоне после снятия владикавказской «Алании» с розыгрыша ФНЛ имеющие очень хорошие шансы на второй в своей истории выход в Премьер-лигу, прибавили обороты, но «Терек» по-прежнему владел преимуществом. А на 67-й минуте очередная осада ворот Коченкова закончилась для грозненцев вторым забитым голом — Бокила вновь очень здорово приложился к мячу и вогнал его в сетку метров с 25-ти, не оставив киперу ни единого шанса. Но «Мордовия» тут же огрызнулась и сократила разрыв в счёте — экс-игрок ЦСКА и новобранец саранчан Сергей Самодин после подачи Шитова оказался самым расторопным и распечатал дальний угол ворот Годзюра — 2:1, и интрига снова вернулась в, казалось бы, односторонний матч. А спустя ещё 10 минут счёт и вовсе стал равным — вновь нерасторопность обороны хозяев помогла отличиться ветерану Антону Бобру, ассистировал которому всё тот же Самодин — 2:2.

После этого гола стало совсем непонятно, кто же сможет собраться с силами и довести игру до победы, ведь ничейный счёт переводил бы игру в дополнительное время, а этого мало кто желал. И когда казалось, что овер-тайм уже неизбежен, тут-то и проявил своё индивидуальное мастерство конголезец, оформивший хет-трик — африканец сам для себя создал этот гол, собрав вокруг себя троих защитников гостей, что не помешало ему отправить мяч между ног Коченкову.

Итоговый счёт 3:2 ознаменовал проход «Терека» дальше по турнирной сетке. Грозненский клуб стал пятым четвертьфиналистом Кубка России после «Краснодара», «Луча-Энергии», «Ростова» и «Ротора». Остальные же участники 1/4 финала станут известны 13 марта после последнего матча 1/8 финала «Томь» — «Тюмень».

20:28 21/03/2015
Автор новости: Sergey 509