ЦСКА и Спартак забили по два гола

indexВ каком бы состоянии обе команды не находились, дерби «Спартак» – ЦСКА по-прежнему остается самым интересным в российском футболе. В последние годы главное дерби Восточной Европы свелось к противостоянию класс против характера – если ЦСКА долгие годы показывает уверенную поставленную игру, то «Спартак», особенно с приходом на пост главного тренера Валерия Карпина играет нестабильно, нервно и очень зависит от настроения. Однако матч нынешний привычную ситуацию местами поменял – «красно-белые» выглядели лучше по игре, тогда как ЦСКА спас матч благодаря воле и характеру.

ЦСКА — «Спартак» 2:2
Голы: Ахмед Муса 73, Алан Дзагоев 90+4 (пен.) — Эйден Макгиди 42, Ари 46.

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Понтус Вернблом, Сергей Игнашевич, Вагнер Лав, Алан Дзагоев, Ахмед Муса, Александр Цауня (Кейсуке Хонда 46), Зоран Тошич, Василий Березуцкий, Георгий Щенников.

«Спартак»: Андрей Дикань, Рафаэл Кариока, Эйден Макгиди, Ари (Ким Чельстрём 71), Юра Мовсисян (Маджид Уорис 50), Павел Яковлев, Марек Сухи, Дмитрий Комбаров, Сальваторе Боккетти, Евгений Макеев (Кирилл Комбаров 46), Огнен Вукоевич.

Предупреждения: Сергей Игнашевич 42, Понтус Вернблом 83 — Огнен Вукоевич 16, Эйден Макгиди 48, Маджид Уорис 81, Сальваторе Боккетти 86, Рафаэл Кариока 90+2, Рафаэл Кариока 90+4, Андрей Дикань 90+6.
Удаление: Рафаэл Кариока 90+4.
Нереализованный пенальти: Вагнер Лав 50.

Обе команды в этом матче должны были стремиться к победе не только из соображений престижа – армейцы, идущие к «золоту» чемпионата, всего на шесть очков опережали в турнирной таблице «Зенит», «красно-белым», находящимся на пятом месте, очки необходимы были для того, чтобы попасть на следующий сезон в Лигу Европы.

У «Спартака» на первых минутах мяч не держался, и хозяева могли выйти вперед уже в дебюте поединка — свой первый шанс упустил Вагнер Лав, после хорошего навеса пробивший головой неакцентированно и Дикань, контролировавший ситуацию, легко забрал мяч. В целом защита «красно-белых» играла на удивление организовано и собранно почти весь матч, позволив создать соперникам лишь несколько хороших моментов, а в первом тайме – только два. Второй шанс выйти вперед упустил Зоран Тошич, выходивший на свидание с Диканем, которого интересуют юридические консультации недорого, однако серб чересчур сместился вправо и удар с острого угла украинский голкипер потянул.
Чемпионат России. 25-й тур. ЦСКА — «Спартак» 2:2. Триллер в «Лужниках» — изображение 1
Выход Кейсуке Хонда во втором тайме добавил атакам ЦСКА остроты / фото — GettyImages

«Спартак» же постепенно, стараниями атакующей тройки Мовсисян-Макгиди-Ари отодвинул игру с центра поля к штрафной ЦСКА и принялся раскачивать оборону номинальных хозяев. Проблема команды Карпина была в том, что в атаку игроки атаки шли часто вразнобой, и, к тому же, на не самых высоких скоростях. В итоге «армейцы» успевали вернуться на свои позиции, и красно-белым оставалось только разыгрывать позиционные атаки, кончавшиеся либо потерями внизу, либо навесами, которые рослая защита ЦСКА, в отсутствии у «Спартака» Дзюбы, без проблем снимала. Как только подопечные Карпина включали скорости, у «армейцев» возникали проблемы. И если после ударов Мовсисяна и Яковлева команду спасал Акинфеев, то после отличной комбинации с участием Макеева и Макгиди даже кипер сборной России был бессилен.

Если в первом тайме на поле было все же больше борьбы, чем футбола, то второй тайм превратился в азартный скоростной обмен ударами, начало которому положил Ари – Макгиди выдал очередной отличный пас на бразильца, и тот уверенно пробил в ближний угол, уже на 46-й минуте удвоив преимущество своей команды. ЦСКА имел хороший шанс быстро сократить отставание после того, как Сухи сбил Мусу в штрафной, однако вышедший к «точке» Вагнер, имевший шанс записать на свой счет юбилейный, 10-й гол в ворота «красно-белых», пробил неуверенно, и Андрей Дикань потащил удар. После этого эпизода хозяева долгое время не могли прийти в себя. «Спартак» в свою очередь уверенно контролировал игру и создавал опасные моменты, c помощью которых мог поставить точку в матче, однако в этих эпизодах «красно-белых» подводила реализация.
Защитник «Спартака» Марек Сухи не сумел сдержать нигерийского форварда ЦСКА Ахмеда Мусу / фото — GettyImages

ЦСКА первую половину второго тайма играл практически без мяча и выглядел довольно тяжеловато, возможно, потому, что на неделе проводил кубковый матч против «Енисея» – казалось, победа у команды Карпина уже в кармане. Однако класс и опыт «армейцев» в итоге сыграли свое дело. Гол Ахмеда Мусы на 73-й минуте после блестящего паса вразрез от Вагнера, ставший десятым в чемпионате для нигерийца, вернул в матч интригу, а вышедший на второй тайм Хонда добавил действиям ЦСКА осмысленности и остроты в атаке. Последние 15 минут давление на спартаковские ворота возросло в разы – по сути, до финального свистка ослабленные травмами и последующими заменами гости оберегали свое хрупкое преимущество, но так и не сберегли. Уже в добавленное время Марек Сухи «привез» в свои ворота второй пенальти, придержав руками Вагнера, а вышедший к 11-метровой отметке Алан Дзагоев был точен, сильным ударом вонзив мяч под перекладину.

Отдельно стоит сказать о судействе. Арбитр встречи Карасев отсудил крайне непростой и напряжённый матч идеально, уверенно контролируя ход игры и оба раза безошибочно разобравшись в эпизодах с назначением пенальти. Обе команды же вряд ли могут быть довольны итогами встречи. «Спартак» всего лишь сравнялся по очкам с «Рубином», а некогда солидный задел ЦСКА может сократиться до четырех очков – если «Зенит» в сегодняшний игровой день одержит победу дома над «Краснодаром».

19:27 14/02/2014
Автор новости: Sergey 420