Зенит смог победить Локомотив

indexЭто был матч двух одинаково плохо выглядящих команд, в которой выиграла не более сильная, а проиграла более слабая. И хозяева, гости снова создали минимальное количество моментов з 90 минут, а скорости оставляли желать лучшего. Можно спорить, явился ли благом переход РПЛ на новую систему осень-весна, но по результативности и зрелищности он во второй части чемпионата ударил точно.

«Локомотив» — «Зенит» 0:1
Гол: Виктор Файзулин 16.

«Локомотив»: Гильерме, Максим Григорьев (Роман Павлюченко 62), Денис Глушаков, Ведран Чорлука, Дмитрий Торбинский, Фелипе Кайседо (Виктор Обинна 62), Ян Тигорев, Ян Дюрица, Виталий Денисов, Даме Н’Дойе, Ренат Янбаев (Роман Шишкин 81).

«Зенит»: Егор Бабурин, Александр Анюков, Бруну Алвеш (Николас Ломбертс 86), Александр Кержаков (Данни 67), Нету, Томаш Губочан, Роман Широков (Сергей Семак 90), Константин Зырянов, Виктор Файзулин, Игорь Денисов, Халк.

Предупреждение: Ян Дюрица 23, Халк 90.

Действующие чемпионы начали активнее, а особенно в составе «Зенита» выделялся Халк, который раз за разом накручивал на своем левом фланге вышедшего со старта Виталия Денисова. Рано или поздно, эти провалы должны были обернуться неприятностями, и так и случилось. На 16-й минуте экс-игрок «Днепра» в очередной раз дал себя пройти бразильцу, прострелил в штрафную, где караулил Широков – удар полузащитника Гильерме, которого интересует рост продаж недорого, сумел парировать, но оказался бессилен против прибежавшего на добивание Файзулина.

Выполнив задачу, питерцы начали играть в контроль мяча, ожидая, что соперники побегут вперед отыгрываться. Ждать пришлось долго. Подопечные Билича старательно в неспешном темпе демонстрировали принцип работы броуновского движения – поразительно, но ни один футболист «Локомотива» не представлял, что ему нужно делать на поле и что будут делать его партнеры.

Первый момент у ворот Бабурина приключился только на 30-й минуте, и то, когда в очередной раз начудил рядом со своей штрафной Бруну Алвеш, сваливший Н’Дойе. Арбитр назначил штрафной удар, который благополучно запорол Глушаков, отправивший мяч в своего партнера Григорьева. Пару раз «железнодорожники» были близки к созданию моментов (звучит диковато, но правда), однако точности в этих эпизодах «красно-зеленым» не хватало. Огромное количество брака мешало проводить комбинации состоящие больше чем из трех-четырех пасов. Впрочем, в первом тайме москвичи еще имели один шанс для того, чтобы сравнять счет: Денисов проснулся на левом фланге, обыграл двоих о отпасовал под удар Кайседо, стоящего в районе 11-метровой точки, однако эквадорец запустил мяч сильно выше ворот.
Чемпионат России. 24-й тур. «Локомотив» — «Зенит» 0:1. Чем славен Билич? — изображение 1

Во втором тайме Билич бросил в бой Павлюченко и Обинну, которые добавили скорости, но не добавили осмысленности. Впрочем, на двоих эта пара все же сумела организовать момент. Нигериец на правом фланге накрутил Губочана и отпасовал Павлюченко – Роман с восьми метров отправил мяч в штангу. После этого воля к победе у «Локомотива» окончательно иссякла, и он дал «Зениту» спокойно довести матч до победы.

Трудно понять, какие метаморфозы произошли в целом с игроками довольно высокого уровня, и какие чудеса подготовительной работы продемонстрировал Билич, чтобы сделать из прошлогоднего боевого, скоростного коллектива Коусейру команду-развалюху, все пять туров после зимы выглядящую, как отряд пенсионеров. Которые не бегут, не думают, не знают, что делать на поле и представляют из себя набор разрозненных игроков. Неточные пасы в товарном количестве, постоянный брак в простых ситуациях, один удар в створ ворот за весь матч – главные впечатления от нынешнего «Локо». Причем нельзя сказать, что сегодня противостояла ему сильная команда. Нет, «Зенит» играл экономно и был уже привычно далек от своей лучшей формы. Но даже на этом фоне хозяева выглядели беспомощно и обреченно.

Трудно сказать, как надолго затянется падение «железнодорожников», которые в пяти последних матчах набрали всего два очка. Пока что остается констатировать только одно – нынешнее десятое место подопечных Славена Билича – абсолютно логичный и закономерный итог их игры.

19:30 14/02/2014
Автор новости: Sergey 713